Транспорт на откуп муниципалитетам: мэров сделали крайними в повышении стоимости проезда

Спешно принятый законопроект о передачи муниципалитетам полномочий по регулированию пассажироперевозок стал поводом для повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Как сообщал БАБР, 25 декабря депутаты Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении законопроект «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Суть закона – с 11 января 2016 года муниципальные образования получают право формировать маршруты и тарифы пассажирских перевозок.

«Я не считаю, что область должна брать на себя решения, с которыми затянул город»

Парламентарии аргументируют принятие законопроекта требованиями федерального законодательства. Впрочем, комментируя принятый закон, спикер ЗС Сергей Брилка оговорился, что на самом деле депутатам предстояло сделать выбор.

– Федеральный закон предполагает два варианта закрепления полномочий по муниципальному автомобильному и электрическому транспорту – за субъектом Федерации или на уровне муниципальных образований.

Некоторые депутаты попробовали представить спешно подготовленный и важный законопроект, как стандартный рутинный вопрос. Ольга Носенко назвала закон «рамочным», требующий лишь принятия нескольких подзаконных актов, а Наталья Дикусарова и вовсе не нашла кардинальных перемен.

– Принятым сегодня законом предусмотрен такой вариант, который практически сохраняет ту ситуацию, которая была до сих пор. Полномочия по установлению тарифов остаются за муниципальными образованиями – за одним только дополнением: раньше МО устанавливали тарифы для муниципального транспорта, а для коммерческих перевозчиков это делала Служба по тарифам Иркутской области. Сейчас и то, и другое переходит на уровень муниципальных образований.

Точки над «i» расставил председатель Правительства области Александр Битаров заявив, что рост цен на проезд на общественном транспорте неизбежен, но ответственность за это пусть несут муниципалитеты.

– Мы считаем, что, если уж транспорт муниципальный, то целесообразно, чтобы вопрос установления тарифов был также в ведении муниципальных образований. Например, в Иркутске тариф не поднимался уже много лет, сейчас он один самых низких в стране. Я не считаю, что область должна брать на себя решения, с которыми затянул город.

«Это непопулярное политическое решение в очередной раз должны принять муниципалитеты и взять на себя весь негатив со стороны населения»

Новогодний подарок от областных депутатов в виде власти над тарифами не вызвал особого восторга у руководителей муниципалитетов. Председатель Совета Ассоциации муниципальных образований, мэр Черемхово Вадим Семенов раскусил политическую подоплеку транспортного закона и выступил с эмоциональным, но логичным комментарием.

– Меня поразило это решение. Это достаточно серьезный закон и принимать его так поспешно нельзя. Необходимо тщательно проработать, обсудить с общественностью, муниципалитетами, а нас просто ставят перед фактом. Конечно, повышать тарифы необходимо, поскольку цены растут, видим, какой курс доллара, и какая ситуация в стране. На действующих тарифах транспортные предприятия работать дальше не смогут.

Но это непопулярное политическое решение в очередной раз должны принять муниципалитеты и взять на себя весь негатив со стороны населения. То есть, в данном случае правительство перекладывает ответственность на плечи муниципалитетов.

Мэр Ангарска Сергей Петров, в свою очередь, заявил, что муниципалитеты, судя по его словам – Ангарск в особенности, оказались неподготовлены к таким резким переменам.

– У нас еще не разработан порядок, не созданы комиссии, не предусмотрено финансирование – муниципалитет не готов выполнять новые полномочия. Переходный период может затянуться, в этот период мы не сможем принимать нормативно-правовые акты, а перевозчики уже на грани, тормозится развитие отрасли.

Бизнес-омбудсмен региона Алексей Москаленко и вовсе усомнился в возможности многих МО «переварить» закон.

– Делегируя муниципальным образованиям регулирование тарифов, мы должны понимать, что уровень законотворчества во многих муниципальных образованиях не очень высокий. Мы переживаем за то, что могут возникнуть новые невыполнимые требования, новые административные барьеры.

Как бы то ни было, закон принят. По долгу службы неудержимый оптимист Сергей Брилка пытается нарисовать светлое будущее.

– Я думаю, что после принятия этого закона порядка в деятельности муниципального транспорта будет больше.

Но реальное последствие нового транспортного закона пока что одно – в 2016 году Иркутскую область ждет массовый рост тарифов на пассажирские перевозки.

Цитаты по ИА «Телеинформ», IrkutskMedia

Фото: moe-online.ru

В контексте:

Приехали: стоимость проезда в Иркутске подорожает до 25 рублей

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=141478

Bytes: 5523 / 365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6227

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3647

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3629

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7729

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8310

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9668

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8574

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7622

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11421

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9779

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23881

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10117

05.06.2025

Лица Сибири

Суходолов Александр

Веселкова Елена

Сорокина Наталья

Юрасов Денис

Чайковский Антон

Маценко Дмитрий

Рысев Денис

Пономаренко Сергей

Егорова Анастасия

Воробьев Евгений