Госдума-2016: затишье перед бурей

В ожидании партийных съездов политическая тусовка замерла в ожидании. Праймериз закончились, их итоги утверждают съезды, сами кандидаты пока отдыхают на Канарах и в Таиландах.

Буря начнется с объявлением результатов съезда "Единой России". Именно от него зависят все расклады.

Расклады по округам

Напомним, в Иркутской области сформированы четыре округа по выборам в Госдуму: Иркутский, Шелеховский, Ангарский и Братский.

Иркутский округ является самым трагичным для "Единой России". В ходе праймериз здесь победил лесной магнат Олег Каньков, старательно имитировавший наличие у него неограниченного финансового ресурса. На поверку ресурс оказался настолько ограниченным, что сразу после праймериз всякая деятельность штаба Канькова оказалась свернута.


Впрочем, далеко не факт, что съезд "Единой России" утвердит именно Олега Канькова кандидатом в Иркутском округе.


Второе место на праймериз по Иркутскому округу занял видный единоросс Александр Ханхалаев, занимающий посты вице-спикера городской Думы и секретаря иркутского отделения партии. Учитывая, что результаты праймериз имеют рекомендательный характер, вполне вероятно, что в округе будет выдвинут именно Ханхалаев.

<p>Иркутск, субботник, апрель 2016 года

Александр Ханхалаев. Фото: Кирилл Шипицин

Кстати, за неделю до съезда "Единой России" в местные СМИ была удачно вброшена информация о сомнительном прошлом Олега Канькова. По мнению неизвестного автора статьи, в лихие 90-е Олег Каньков был соучредителем некоего ООО "Лесная звезда", другими учредителями которого являлись печально знаменитые братские криминальные авторитеты. Достоверность информации, как водится, никем не доказана, однако сам Олег Каньков также не торопится ее опротестовать.

Основным конкурентом единороссам в Иркутской округе является кандидат от КПРФ Михаил Щапов, известный предприниматель, ныне председатель совета директоров Иркутского аэропорта. Щапов в прошлом сотрудник Федеральной службы безопасности, а бывших сотрудников, как известно, не бывает. В отличие от Канькова, Щапов активно работает в округе, быстро наращивая узнаваемость и популярность.

Михаил Щапов


По данным социологии, рейтинг Щапова растет так же быстро, как падает рейтинг Канькова. Хотя, напомним, ситуация может измениться, если вместо Канькова кандидатом окажется Александр Ханхалаев.


ЛДПР пока не определилась со своим кандидатом в Иркутском округе, так же как и другие присутствующие партии - "Справедливая Россия" и партия "РОСТА".

В Шелеховском округе, в отличие от Иркутского, играют сильные кандидаты. "Единую Россию" здесь представляет Сергей Тен, крупный предприниматель федерального уровня. У Тена все хорошо с влиянием и деньгами, однако он не очень складно говорит. И еще хуже то, о чем именно он говорит с избирателями. Избирателям хочется знать, когда они будут хорошо жить - а Тен рассказывает им о том, когда и как он будет строить дороги.

<p>Иркутск, Забег

Сергей Тен. Фото: Кирилл Шипицин

Тену противостоит не менее сильный кандидат федерального уровня - представитель партии "Роста" Иван Грачев, председатель думского комитета по энергетике. В отличие от простого парня Тена, Грачев образован, говорит хорошо и по делу, и имеет ничуть не меньший финансовый ресурс, чем его оппонент.


Сейчас, за три месяца до выборов, социология показывает примерно равные предпочтения электората по обоим кандидатам.


Впрочем, время еще есть - и, скорее всего, именно в Шелеховском округе развернется настоящая широкомасштабная политическая борьба.

В качестве местного шута в округе выступает пока еще депутат Госдумы Антон Романов. Будучи членом фракции "Единая Россия", он идет от коммунистической партии, наглядно показывая будущим избирателям все свои способности по политической проституции. Впрочем, и у Романова есть свой электорат - те самые пресловутые старушки, которые по инерции еще верят в его якобы оппозиционность.

В своей предвыборной кампании Романов уже совершил ряд крупных промахов. В частности, он заклеймил активистов, выступавших против разборки скальника "Старая крепость", продажными псевдоэкологами, работающими то ли на японскую, то ли на китайскую разведку. Скорее всего, "Железный Антон" банально недооценивает количество экологически ориентированного населения в своем округе, которые после истории со скальником будут добровольно и активно работать против него.

<p>Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года

Антон Романов. Фото: Кирилл Шипицин

Так же походя Романов предложил изменить Конституцию России. В обоснование своих требований парламентарий перечислил все тезисы скандально известного НОД, чем приобрел еще несколько тысяч идейных противников.


Впрочем, у Романова нет реальной поддержки КПРФ - его кандидатура выбрана исключительно из-за жесткого кадрового голода в региональном отделении партии, и некоторых обязательствах Сергея Левченко перед своим коллегой за кое-какую поддержку в период губернаторском кампании.


При этом всерьез Романова не воспринимают ни сами коммунисты, ни главы муниципальных образований.

ЛДПР выставила в Шелеховском округе главу своего регионального отделения Виктора Галицкова. Шансы у ЛДПР традиционно невысокие, но весь безумный электорат либерал-демократы, как всегда, примут на себя.

В Ангарском округе все предсказуемо до тошноты, если не изменится диспозиция. Здесь однозначно лидирует единоросс, строительный олигарх Алексей Красноштанов, который одновременно с этим является и ставленником иркутского коммунистического правительства. Столь пикантный альянс позволяет Красноштанову крепко сидеть сразу на двух стульях.

Весовая категория Красноштанова обеспечивает ему однозначную победу, если вдруг не случится одно "но". По имеющейся информации, у Следственного комитета по Иркутской области более чем достаточно оснований, чтобы возбудить в отношении Красноштанова одно-два уголовных дела. В этом случае он моментально вылетает с выборов, и ситуация становится непредсказуемой.

<p>апрель 2016 года

Алексей Красноштанов


Почему СК РФ до сих пор выдерживает паузу, и сколько времени он будет ее держать - неизвестно. Скорее всего, все будет зависеть от договоренностей даже не на уровне правительства Иркутской области, а на уровне Администрации президента.


Дело в том, что если Алексей Красноштанов выбывает из предвыборной гонки, то победу с некоторой долей вероятности одержит кандидат от коммунистов - глава ангарского отделения КПРФ Сергей Бренюк. А такое счастье никому в Кремле не нужно - хватит и Михаила Щапова.

Немалое число голосов в Ангарском округе оттянет на себя и представитель ЛДПР, депутат Законодательного собрания Иркутской области Олег Кузнецов. Кузнецов родом из Усолья-Сибирского (население 78 тысяч человек). Кроме того, в 2015 году он активно участвовал в выборах губернатора Иркутской области. Изначально предполагалось, что он станет спойлером для действующего губернатора Сергея Ерощенко. Но что-то пошло не так, и в конечном счете Кузнецов начал собственную игру и оттянул у Ерощенко приличное количество голосов, сыграв таким образом против него.

На губернаторских выборах Кузнецов получил более 22 тысяч голосов избирателей. Весьма солидная цифра, которую его конкуренты не могут не учитывать. И в случае, если Красноштанов все-таки сойдет с гонки, то в противостоянии Бренюк-Кузнецов победителя предсказать будет сложно.

Определенную долю веселья в избирательную кампанию в Ангарском округе вносит умница и красавица Ольга Жакова, представляющая партию ПАРНАС.


Жакова получила одобрение и поддержку от самого Михаила Ходорковского, что означает для нее черную метку на выборах.


Однако лодку раскачать она, безусловно, сможет, особенно учитывая финансовую поддержку от того же Ходорковского.

<p>2016 год

Михаил Ходорковский и Ольга Жакова

В Братском округе. как водится, все накалено до предела. Единоросс Николай Труфанов переиграл сам себя - вместо того, чтобы выйти в свободное плавание, он поплелся на праймериз на поводке у родной партии. Партия же сделала ставку на водочного магната, депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Чернышева. Владельца двух газет, ресторана неподалеку от Кремля и обладателя весьма солидного даже по братским меркам финансового ресурса.

Андрей Чернышев

На этом рассказ о Братском округе можно было бы и закончить, если бы не один нюанс. Не менее авторитетный братский предприниматель Александр Гаськов, по всем признакам, пойдет на выборы от "Справедливой России".


Сам Гаськов пока не заявлял об участии в выборах, но Андрей Чернышев уже нервничает по этому поводу.


И даже, по имеющейся информации, пытается воздействовать на федеральные структуры "Справедливой России" в том плане, чтобы не допустить Гаськова до выборов.

Нервозность Чернышева понять можно. Рыльце у него в пушку по самые уши, а на вооружении у Гаськова крупная телекомпания "Город" и популярнейшая газета "Горожанин". Если Александр Гаськов начнет публиковать все, что он знает про Чернышева, рейтинг "водочного короля" упадет, что называется, ниже плинтуса. А в братских реалиях дело может дойти и до серьезных разборок.

Александр Гаськов

КПРФ имеет очень слабое влияние в Братском округе, поэтому вопрос с кандидатурой был затянут до неприличия. После скандала с мэром-коммунистом Братска Александром Серовым, партия старается этот округ обходить стороной. До 2015 году интересы коммунистов в Братске представляла престарелая Ирина Рычкова, которая вполне могла порвать пару-тройку конкурентов одной только сталинской риторикой. Но Рычкова ушла на почетный отдых, а на смену ей пришел "никакой" юный комсомолец Степан Дубынин.

В итоге КПРФ приняла не совсем адекватное решение пустить на Братск москвича-варяга Андрея Андреева, избиравшегося в VI созыв Госдумы от Республики Коми и Архангельской области. Учитывая специфику братского электората, проще было сразу застрелиться.

От ЛДПР по Братскому округу баллотируется депутат Законодательного собрания региона Георгий Любенков. По всей видимости, именно ему достанутся те немногочисленные голоса, которые обычно доставались коммунистам.

Расклады по спискам

Единороссы пока не определились, как будет выглядеть список партии на этих выборах. Будет ли он по Иркутской области свой, по Бурятии свой, по Забайкалью свой, или сформируется единый межрегиональный список.

Дело в том, что задача Москвы - провести по списку как можно больше москвичей и в то же время не проиграть коммунистам. А шанс проиграть коммунистам есть и в Бурятии, и в Иркутской области. Напомним, попытка провести "варяга" Николая Николаева в лидеры иркутского регионального списка "Единой России" на праймериз провалилась - Сергей Брилка получил втрое больше голосов, чем Николаев.


Вполне вероятно, что будет единороссами все-таки сформирован межрегиональный список во главе с Иосифом Кобзоном. В список гарантированно войдет один из победителей праймериз в Бурятии, Николай Николаев, Сергей Брилка.


Список коммунистов уже сформирован. Возглавляет его губернатор Иркутской области, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко. На второе, заведомо проходное место, Москва умудрилась подсунуть "варяга" - управляющего делами ЦК КПРФ, 74-летнего Алексея Пономарева. Это решение, конечно, было ударом по иркутским коммунистам - у них просто отняли одно место в Госдуме. К тому же образованный иркутский избиратель вряд ли захочет голосовать за список, в котором красуется престарелый московский функционер.

На третьем месте в списке КПРФ секретарь иркутского отделения КПРФ Ольга Носенко, на четвертом главарь комсомольцев Андрей Ахмадулин.

Напомним, выборы в Государственную думу России VII созыва состоятся 18 сентября 2016 года. Они пройдут по смешанной системе – половина депутатов будет выбираться по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=146252

Bytes: 13664 / 11834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1919

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3588

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4504

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5186

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5592

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18462

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13185

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13559

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13078

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16784

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14543

28.07.2025

Лица Сибири

Клипа Инна

Шаврин Константин

Желтиков Сергей

Толмачев Дмитрий

Булыгин Игорь

Оль Егор

Хоменко Валерий

Еловский Дмитрий

Цветков Евгений

Козырский Олег