Избирком Иркутской области опубликовал сведения о выдвинувшихся кандидатах на выборы мэра Байкальска. Среди них – бывший мэр Валерий Пинтаев, он выдвинулся от «Казачьей партии России».
Напомним, Пинтаев занимал пост мэра с 2007 по 2012 год. Осенью 2012 года он не смог участвовать в выборах главы Байкальска: избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Вскоре после этого он стал фигурантом уголовного дела о незаконном распределении госсубсидий.
В 2015 году суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Однако и его выплачивать не пришлось – сроки давности привлечения к уголовной ответственности по делу истекли.
Сейчас Пинтаев – замгендиректора компании «Промгражданстрой».
Выборы главы Байкальска состоятся 10 сентября. Выдвижение кандидатов закончилось 26 июля, до 31 июля кандидаты должны предоставить документы для регистрации.
Кроме Пинтаева на выборы выдвинулись действующий мэр Байкальска Василий Темгеневский, депутат городской думы Евгений Валов, директор компании «Клиника Белых» Ольга Дедова, гендиректор компании «Паритет» Михаил Дрягин, электромеханик ВСЖД Сергей Одинаев, директор «УК ЖКХ Байкальска» Сергей Ненахов и директор «Управления жилищно-коммунальными системами», депутат Думы Слюдянского района Анна Пыстина.
Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно.
Президентский визит
Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.
Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко.
Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.
Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.
«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля.
Кандидаты определились
В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.
Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.
На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.
Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов.
Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.