Избирком Иркутской области опубликовал сведения о выдвинувшихся кандидатах на выборы мэра Байкальска. Среди них – бывший мэр Валерий Пинтаев, он выдвинулся от «Казачьей партии России».
Напомним, Пинтаев занимал пост мэра с 2007 по 2012 год. Осенью 2012 года он не смог участвовать в выборах главы Байкальска: избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Вскоре после этого он стал фигурантом уголовного дела о незаконном распределении госсубсидий.
В 2015 году суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Однако и его выплачивать не пришлось – сроки давности привлечения к уголовной ответственности по делу истекли.
Сейчас Пинтаев – замгендиректора компании «Промгражданстрой».
Выборы главы Байкальска состоятся 10 сентября. Выдвижение кандидатов закончилось 26 июля, до 31 июля кандидаты должны предоставить документы для регистрации.
Кроме Пинтаева на выборы выдвинулись действующий мэр Байкальска Василий Темгеневский, депутат городской думы Евгений Валов, директор компании «Клиника Белых» Ольга Дедова, гендиректор компании «Паритет» Михаил Дрягин, электромеханик ВСЖД Сергей Одинаев, директор «УК ЖКХ Байкальска» Сергей Ненахов и директор «Управления жилищно-коммунальными системами», депутат Думы Слюдянского района Анна Пыстина.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно.
В Ангарске тихо и грустно
Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.
Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.
Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.
В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно.
Ангарск в борьбе
Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.
Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.
Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность.
При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.
Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот.
А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно.
Трагедия, которую можно было бы избежать
В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.
На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.
Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.
Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.