Заксобр-2018. Козюру задвинут в пользу Ведерникова?

Интересная ситуация складывается в Черемхово накануне праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

Ранее по теме: Вместо Ерощенко. Черемховский округ закроют "трое из ларца"

Напомним, после отказа экс-губернатора Сергея Ерощенко участвовать в праймериз "Единой России" Черемховский одномандатный округ №15 спешно переформатировали под мэра Черемховского района Виктора Побойкина и действующего депутата ЗС Алексея Козюру.

В округе традиционно сильна поддержка "Единой России, поэтому оба места считаются проходными. До последнего времени предполагалось, что Побойкин пойдет на выборы, как одномандатник, а Козюра возглавит окружной список партии.

Кроме того, не исключен вариант, при котором г-н Ерощенко все же заявится на выборы в порядке самовыдвижения. В этом случае место одномандатника будет незамедлительно освобождено.

Однако ситуация меняется, в том числе и по линии раскладов внутри регионального отделения "Единой России".

Известно, что на праймериз в округе заявлен Александр Ведерников. Банкир из 90-х, заместитель губернатора Игоря Есиповского, вице-губернатор Мурманской области, депутат Заксобрания Иркутской области четвертого созыва, опытный и жесткий аппаратчик с многолетним стажем.

По данным БАБРа, сегодня серьезные силы внутри ИРО "ЕР" двигают Ведерникова на позицию главы списка партии в 15-ом округе. При этом ни Сергей Ерощенко, ни мэр Черемхово Вадим Семенов принципиально не возражают против возвращения Александра Викторовича в большую иркутскую политику. Кроме того, за кандидатурой Ведерникова просматриваются интересы "Ростеха".

Разумеется, выдвижение Александра Ведерникова фактически не оставляет шансов на избрание для действующего депутата от округа Алексея Козюры, которого можно назвать пешкой в этой игре. По информации, поступающей из недр ИРО "ЕР", за отказ от борьбы г-ну Козюре уже пообещали пост заместителя председателя иркутского Избиркома.

Заметим также, что участие Алексея Козюры в выборах, а тем более пребывание последнего в кресле областного депутата серьезно дискредитирует "Единую Россию" в глазах среднего избирателя, прекрасно осведомленного о скандальной законодательной инициативе политика, касающейся радикального ужесточения правил торговли алкоголем на территории области.

БАБР следит за развитием событий.

Козюра Алексей, 19 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 17 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=176808

Bytes: 3445 / 2671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4310

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7764

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10939

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13288

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7599

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18752

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12613

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14708

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15549

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10776

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24629

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19976

17.10.2025

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Ханько Андрей

Терехов Геннадий

Дмитриев Владимир

Микуляк Андрей

Жуковский Николай

Подшивалов Игорь

Некрасов Андрей

Барлуков Михаил

Голованов Александр