Анна Амгейзер

© Babr24

Экономика и бизнесГеоСкандалыИркутск

22311

01.04.2022, 10:53

Инсайд. Янгелевский ГОК Дикунова попал под суд за незаконную добычу кварцевого песка

Извините, но тут опять случился Дикунов с судебным иском. Правда теперь не он на кого-то наезжает, а его морщат по суду. И не за «общественный сатанизм», а за вполне себе материальное крысятничество в песочнице ЯГОК посреди заповедного бора. Как пишет МК, в Арбитражный суд Иркутской области поступил иск от Природоохранной прокуратуры, где, по сути, говорится, что Янгелевский ГОК годами незаконно добывал кварцевый песок.

Скан документ Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Кто не в курсе, речь о большом куске карьера Дикунова площадью почти в 11 га, который выскакивал за границы лицензии и был криво оформлен ЯГОКом через некое допсоглашение с «Центрсибнедрами» (подразделение «Роснедр»). Не знаем, кто и кому там «мохнатил лапу», но соглашение протащили в обход Минприроды, хотя обязаны были получить от них «добро», так как песчаный карьер находится на особо охраняемой природной территории. В итоге Минприроды подключилось к иску Прокуратуры как соистец. А вот в соответчики вместе с Янгелевским ГОКом подтянули Роснедра, ибо налицо коррупционная схема. И она вполне может закончиться не только отъемом лицензии у ЯГОК, но и уголовным делом. Суд назначен на 6 апреля.

Вангуем внезапный разрыв пукана тонкой душевной организации у Эдика Дикунова с выбросом на площадке «В поле зрения». Хотя выброса может и не быть. В последнее время ВПЗ из пыльного мешка, который постоянно кидал подляны губернатору Кобзеву и грозил всем, кто идет против «слова Дикунова», превратился в тг-пастораль с белым нимбом на жёлтом глазе. А некогда грозный пастор стал смиренной монашкой, которой однако скоро придётся податься в бега. Ибо никакое «благостное» поведение уже не спасёт. Но надеемся, что господин Дикунов ещё попылит перед уходом. Уличные актёры должны уходить громко.

Фото из открытых источников

Анна Амгейзер

© Babr24

Экономика и бизнесГеоСкандалыИркутск

22311

01.04.2022, 10:53

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=226977

Bytes: 2184 / 1831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

1219

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

3888

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

12000

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

6734

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

11074

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21608

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10562

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12648

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13740

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20414

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10173

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14274

08.05.2025

Лица Сибири

Климов Алексей

Цыренов Баир Цыденович

Цыденов Александр

Дубровин Сергей

Глушков Александр

Ощепков Александр

Жуков Владимир

Дмитриев Владимир

Торопкин Максим

Ермаченко Михаил