Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

25865

05.05.2022, 18:50

Инсайд. Андрей Андреев и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Среди действующих депутатов областного парламента Приангарья от «красного» лагеря особое место занимает Андрей Андреев. Это не только и.о. главы фракции КПРФ в ЗС региона. Андреев – это «око» ЦК КПРФ в Иркутской области. Разумеется, он тоже нацелен на переизбрание в новый созыв Заксобрания. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Андреев Андрей, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Андреев – уроженец Томска. В Иркутскую область он десантировался в 2016 году накануне выборов в Госдуму. По решению Зюганова и Ко его отправили штурмовать Братский одномандатный округ. На тот момент он уже имел опыт работы в Госдуме во фракции КПРФ. Правда, в федеральном списке партии ему места к очередным выборам – не нашлось. Поэтому его делегировали в Приангарье с целью избрания по 96-му округу от компартии.

Однако номер не прокатил. Андреев проиграл те выборы Андрею Чернышеву, финишировав вторым. На фоне известного и авторитетного на севере области единоросса политический новичок Андреев был обречен на провал. И даже бренд КПРФ его не спас.

Впрочем, в 2018 году Андреев решил пробиться в ЗС Приангарья. И снова под флагом КПРФ. На этот раз он шел по 9-му одномандатному округу Братска (центральная часть города). К тем выборам компартия в Иркутской области подготовилась основательно. У Андреева был приличный бюджет на выборы, а также административный ресурс тогдашнего «красного» губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Сказалась и пресловутая пенсионная реформа, вызвавшая мощное протестное голосование избирателей, на котором Андрееву удалось «въехать» в ЗС.

Новым вызовом для него стали выборы в Госдуму 2021 года. Андреева уже в ранге депутата ЗС двинули от КПРФ по хорошо знакомому ему Братскому одномандатному округу. Правда, его избирательная кампания не задалась. Был явный дефицит ресурсов, прежде всего, финансовых. Поэтому Андреев скорее номинально отбывал номер от компартии на 96-м округе. В итоге он занял ожидаемое второе место после пришедшего первым по результатам голосования единоросса Александра Якубовского.

В последнее время Андреев взял информационную паузу. Он «лег на дно». На фоне оживившихся потенциальных соискателей депутатских мандатов ЗС его поведение выглядит необычно. Может показаться, что Андреев не собирается переизбираться. Но это не так. Скорее всего, он будет включен в областной список компартии на проходном месте – в первой пятерке кандидатов. Этого хватит для уверенного прохождения в Заксобрание.

Похоже, такой расклад обеспечили его покровители из ЦК КПРФ. Для них Андреев давно стал неформальным куратором Иркутского обкома компартии. Собственно его за этим сюда и отправили. Теперь пришло время благодарить.

https://t.me/angara18

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

25865

05.05.2022, 18:50

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=228440

Bytes: 2985 / 2703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4288

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11567

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5533

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5389

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8692

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8384

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8876

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10224

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9056

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8009

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11785

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10210

06.06.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Зелент Иван

Южаков Андрей

Садовская Марина

Колмаков Евгений

Донских Василий

Стоянов Вячеслав

Лукин Валерий

Никитин Евгений

Шишмарёв Виталий