Кот из дома – мыши в пляс: сказ о том, как Павел Сумароков «Усольским свинокомплексом» управлял да добрых молодцов между собой ругал

Даже после падения красного губернатора Сергея Левченко Усольский район до последнего времени оставался оплотом власти коммунистов в Иркутской области. Во всяком случае единственным районом, на выборах которого «Единая Россия» не просто отказалась от конкуренции, а и вовсе не выставила кандидата в мэры. Во многом это было обусловлено страхом перед тем, что стоящий за «красным лагерем» клан Сумароковых устроит реальную политическую бойню.

Но так ли это на самом деле?

На протяжении многих лет нелегкими трудами гендиректора «Свинокомплекса» Ильи Алексеевича все семейство Сумароковых находилась в добром здравии и тихо и непринужденно занимало нужные местечки в хитросплетении политблока Приангарья. Тут вам и внук министр, и парочка кресел депутатов регионального Закса, и «свои» местные мэры и всё – под обязательной эгидой КПРФ. Но на предстоящих муниципальных выборах такой идиллии уже не предвидится.

Старые порядки уходят и на смену им приходит новая молодая кровь, новые правила и устои. Для «Усольского свинокомплекса» - это Павел Сумароков и его предпринимательская жилка, которая наконец-то получила свой шанс на практическое развитие. Пока Илья Сумароков постепенно отходит от дел, готовя под сына кресло гендиректора, в Усольском районе назревают нешуточные страсти, порожденные перезрелым рвением и комплексами Павла Сумарокова, который с детства готовился занять место своего отца рано или поздно. Но скорее поздно – мужчине 58 лет.

Так, за последний месяц Павел Сумароков успел нешуточно насолить львиной доле работников родного «Свинокомплекса». Сотрудники массово в одностороннем порядке получили новые трудовые договора, сумма заработной платы в которых внезапно изменилась, и вместо привычного фиксированного оклада увидели там план, от выполнения которого теперь будет зависеть их зарплата. Вроде мелочь, а неприятно, и сотрудникам «Свинокомплекса» остается лишь ждать окончания июля, чтобы увидеть реальные изменения в конкретных цифрах.

Но на внутренней корпоративной политике интересы Павла Сумарокова не ограничились и пошли дальше – в политику муниципальную. Так, неожиданно, на предстоящих выборах ежегодная связка – кандидат от компартии равно кандидат от «Свинокомплекса» развалилась.

На выборах мэра Усольского района заведомо «победоносный» кандидат, много лет избираемый в одной команде со ставленниками «Свинокомплекса» Виталий Матюха оказался вне командной лодки клана Сумароковых – но при этом поддерживаемый компартией и без реальной оппозиции в районе. Не считать же таковой председателя районной Думы Надежду Глызину, фаворитку Павла Сумарокова, планирующую идти на выборы самовыдвиженцем.

Сумароков Павел, Сумароков Илья (старший) © Проект "Лица Сибири"

Конечно, стоит понимать, что назревший конфликт, между вероятным победителем мэрской кампании и интересантом на кресло депутата Заксобрания следующего созыва, выборы которого состоятся уже в следующем году – это серьезный звонок для клана Сумароковых. Ведь без сомнения админресурс мэра, помноженный на напряжение, нарастающее внутри сотрудников «Свинокомплекса» - немалой доли избирателей района – это уже дисбаланс сил даже не на старте, а в самом зародыше предстоящей кампании Заксобрания.

В довесок ко всем проблемам и без того озабоченного происходящим Павла Сумарокова, не доставляет уверенности и расклад в одном из крупнейших поселений района – поселке Белореченское. Там на выборах главы поселка, после затяжных споров и игр в закулисье компартия планирует вести на выборы не действующего главу и по совместительству ставленника «Свинокомплекса» Сергея Ушакова, а председателя местной думы – Алексея Моисеева.

Очевидно, будучи в конфронтации с мэром Усольского района, компартией и своими же сотрудниками - для Сумароковых наступают нелегкие времена. От того возможно, что свои политические амбиции Павлу Ильичу в скором времени придется поумерить…

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=231614

Bytes: 4116 / 3884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

505

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10967

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

6575

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

13928

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

8059

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

12457

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

23237

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

12078

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13944

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13893

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

21230

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10305

15.05.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Лебедев Дмитрий

Микова Татьяна

Волошина Елена

Менг Александр

Бердников Дмитрий

Мордовской Петр

Бальжиров Баир

Готовский Иван

Насонов Александр