У Евгения Сарсенбаева всплыл катер и новые доходы за 2022-й

А помните, в апреле 2023-го депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев единственный из всего парламента опубликовал свои доходы и имущество за 2022 год, когда народных избранников освободили от этой обязанности?

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут подавать декларации только перед выборами. А после выборов – лишь в случае совершения крупной сделки, которая превысит общий доход депутата и его супруги за три предшествующих года.

И вот, значит, Евгений Сейтович весной предпринял широкий жест доброй воли. Мол, у меня нет секретов от моих избирателей.

Логично было бы ожидать, что на сайте избиркома летом в сводных данных за тот же 2022 год по всем кандидатам от КПРФ в преддверии выборов мы увидим в строке Сарсенбаева абсолютно те же самые цифры и названия.

Но нет!

В апреле Сарсенбаев показал доход в 1 939 725 рублей.

А сейчас на сайте областного избиркома у Сарсенбаева указан доход за все тот же 2022 год в размере 739 725 рубля 22 копейки. Более чем вдвое меньше.

Кроме того, в списке техники депутата неведомым образом всплыл ранее неизвестный массам катер Marell 850 2016 года выпуска. Это, конечно, не 50-футовая итальянская яхта Cranchi Atlantique, которая значилась в отчете Сарсенбаева годом ранее, но все-таки это транспортная единица стоимостью миллионов 10.

Можно и в Иркутске приобрести

Конечно, у пытливых избирателей возникают вопросы.

Вряд ли сейчас, перед выборами конкурент единороссов Сарсенбаев будет рисковать кандидатством и мутить чего-то в декларации. Там должно быть все точно.

Вряд ли Евгению Сейтовичу было принципиально указать по весне именно 1,9 миллиона. Значит, у Евгения Сейтовича просто не возникло необходимости напрягаться и подсчитывать свои доходы. Избиратель – он ведь не избирком.

Вроде бы мелочь, но раз уж демонстрируешь добрую волю, будь добр стремись к скрупулезности.

Кроме того, все это привлекает излишнее внимание к подозрительно скромным доходам рыбного бизнесмена Сарсенбаева. Это ведь, считай, выходит почти средняя официальная зарплата по Иркутской области, если поделить на 12 месяцев 739 725 рубля. Для сравнения, предыдущий отчетный год (2021) принес Сарсенбаеву сумму в 13 430 784 рубля.

На что будет свои парк и флот содержать?

Напомним, в 2022 году Сарсенбаев поменял авто из благородной конюшни Land Rover с 2018 на 2021 год (L663, представленный в 2019 году на Франкфуртском автосалоне). Приобрел американские вездеход и снегоход, избавившись от одного снегохода той же фирмы. Теперь у него два канадских гидроцикла 2020 и 2021-го, два американских снегохода 2019-го и немного постарше, вездеходы 2021 и 2022 годов. Также у депутата три земельных участка (в общей сложности меньше 4,5 тысячи «квадратов»), нежилое здание (1,4 тысячи «квадратов»), жилой дом (152 «квадрата»), квартира (144 «квадрата»), небольшой гараж и специальное помещение для общественной приемной.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=249019

Bytes: 3398 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 551 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6911

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

3964

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

3893

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6130

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7813

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8372

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9766

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8625

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7683

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11461

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9814

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23932

05.06.2025

Лица Сибири

Дубков Александр

Ковалев Владимир

Бабкин Николай

Крупенев Анатолий

Альков Леонид

Владимиров Владимир

Квашнин Анатолий

Данилов Вадим

Сумароков Павел

Соболев Александр