Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

15784

24.08.2023, 10:12

Нам пишут: блеск и нищета Коршуновского ГОКа

В ответ на публичное освещение реального положения дел Коршуновского ГОКа его руководство (в кои-то веки!) дало официальное уведомление о том, что комбинат не планирует закрываться.

По словам пресс-службы предприятия на данный момент в подтопленном карьере ведутся работы по откачке воды. Затем работа комбината будет запущена, а сотрудники выведены на полный рабочий день.

Однако жители Нижнеилимского района, своими глазами видящие реальное положение дел на ГОКе, с этим релизом не согласны. Скажем прямо:они в него не поверили.

Причин недоверия несколько. Первая, самая важная в экономическом плане: рентабельность производства.

Только в широкой перспективе на протяжении последних нескольких лет насыщенность добываемого сырья в Коршуновском карьере падала в геометрической прогрессии.

На данным момент коэффициент вскрыши в карьере выше 50 процентов в соотношении добытой породы на полезное ископаемое. То есть, из одной тонны добытой породы больше половины «уходит» в мусор.

Стоит понимать, что процесс вскрыши породы, мягко говоря, — дорогостоящая процедура. Чем выше коэффициент — тем менее рентабельно производство.

И это лишь первый значительный минус в копилку светлых перспектив Коршуновского ГОКа.

Вторая причина откровенного недоверия жителей — реальное, пусть и не озвучиваемое сокращение рабочих мест на комбинате.

«Пока платили зарплату работники молчали, хотя с каждым месяцев выплаты становились все меньше и меньше. Вообще ты в целом не понимаешь, пока работаешь на КГОКе сколько конкретно денег тебе выплатят в следующем месяце. Бегаешь и «догоняешь» в бухгалтерии, пытаешься выбить норму и почасовку. В июне уже меня поставили перед фактом: предложили написать на увольнение. Ни о каких выплатах, компенсации или официальном сокращении ставки речи не шло. Меня просто вынудили написать заявление по собственному. Сейчас я вынужден работать на вахте — семью надо кормить. И я знаю, что я такой не один. Становится больно при мысли о том, что ждёт город. Кроме ГОКа работать фактически негде» — пишет житель города Железногорска-Илимского.

Те же сотрудники, кого в КГОКе оставили, выведены на две трети оплаты. Обещания, что карьер вот-вот запустит свою работу и сотрудников восстановят тоже не вызывает у жителей доверия.

В пользу формирующимся слухам о закрытии и ярким переживаниям жителей выступает тот факт, что ряду оставшихся сотрудников комбината руководство предложило подписывать согласие на работу вахтой на других предприятиях ПАО «Мечел»: в Якутии или на Кузбассе.

«Муж уехал две недели назад. Сказал: посмотрю, что там будет. Потому что обещают и командировочные, и полный оклад, и оплату проживания в Якутии в общежитии производства. Но пока ни копейки денег мы не увидели. Он уехал, а мы с детьми ждём и гадаем, что будет»

В подписанных договорах на вахтовую работу — нет пункта о возвращении в штат КГОКа. Уезжая сейчас, сотрудник фактически подписывает собственный уход из предприятия в Железногорске.

Сейчас из трех тысяч сотрудников, работающий на ГОКе в последние годы осталось уже меньше двух тысяч. И процесс сокращения медленно и неукоснительно продолжается.

Комментариев об этом руководство не дает. Но пускает пыль в глаза сотрудникам и жителям, обещая в сентябре запустить добычу в карьере. Жителей Нижнеилимского района мучает лишь один вопрос: зачем? Зачем пресс-служба комбината вводит окружающих в заблуждение. Но еще важнее: зачем оставаться жить в Нижнеилимском районе, где больше нет рабочих мест и перспектив экономического развития.

Пунктуация и орфография авторов сохранены.

Фото: terminal3.ru, 123ru.net

Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

15784

24.08.2023, 10:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=250018

Bytes: 4124 / 3613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

3854

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9791

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

5687

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

7888

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6604

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9115

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

9012

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

32993

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

10737

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

9837

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13964

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

11568

09.04.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Казакевич Анатолий

Астафьев Александр

Зименков Николай

Букалов Денис

Агапитова Анна

Звонарев Сергей

Скращук Владимир

Никитин Евгений

Курганская Галина