Анна Амгейзер

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХСкандалыИркутск

21968

20.09.2023, 18:59

Дефицит внимания, или Очередная попытка экс-депутата Дениса Шершнёва напомнить о себе

Когда ты вылетаешь из теплого кресла депутата Заксобрания Иркутской области, то начинаешь беспричинно грустить. Пару дней погрустил, потом выпил таблеток от головной боли, ликвидировав последствия грусти, и вперед, ведь нужно напоминать о себе в информационном поле, пусть даже с абсурдными поводами. Вот и Денис Шершнев, лишившись мандата, решил вновь примерить уже далеко не белоснежную мантию борца с энергетиками, обвинив их в энергодефиците региона.

Шершнев Денис © Проект "Лица Сибири"

Оно и понятно, ребята из «СтопТарифа» как-то исчезли из медийного поля, растеряв свою популярность и исчерпав аргументы. Ситуация успокоилась, но денег-то, денег хочется! Вот и покатилась опять бочка на энергетиков.

«Энергодефицит идёт от самой сетевой компании. Почему не владеет информацией у нас Министерство ЖКХ и энергетики? Не могу открыто упрекать их в аффилированности, но, однозначно, все их поступки и действия согласовываются с En+, а создание схем планового развития сетевого комплекса региона проходят исключительно в угоду Иркутской электросетевой компании», – опубликовал цитату Дениса Шершнёва один из тг-каналов.

В политике и бизнесе ничего не бывает «просто так». Всегда есть бенефициары и выгодополучатели. Попробуем разобраться, зачем Денис Павлович вдруг решил вновь стать непримиримым борцом за всё хорошее против всего плохого. Ведь не просто так он вспомнил об энергодефиците, даже вылетев из депутатского кресла.

Ответ на поверхности. Денис Шершнёв и директор «Облкоммунэнерго» (сокращённо ОКЭ; ОГРН 1023801542412) Александр Анфиногенов всё ещё входят в состав оргкомитета «СтопТариф». Противники ввода коммерческого тарифа для майнеров, как известно, и сами не дураки помайнить. В одном ряду с ними еще один член «СтопТарифа» Юрий Дромашко, который называет себя основателем криптостолицы с 2016 года (имея в виду, конечно, Иркутск).

И вот предводитель стоптарифщиков мало того, что сам майнит семь лет, а ещё и проводит обучения и спонсирует деятельность таких организаций. Не забывает вести и соцсети. Интересное наблюдение, кстати. В тг-канале упомянутой организации уже почти месяц царит тишина. А вход на сайт «Стоптариф» с некоторых пор открыт только «для своих». Также мы (и не только) заметили в последние месяцы затишье амбассадоров майнинга – никаких тебе акций и сбора подписей. Только редкие-редкие опусы из уст своих последователей. Порой такие жалкие, что и самим, наверное, стыдно.

Вот и получается, что те, кто громче всех кричит об энергодефиците, сами же и майнят, потребляя кучу электроэнергии.

Кстати, учитывая последние события в отношении «Облкоммунэнерго», где число аварий на сетях растёт год от года, так и хочется сказать, что лучше бы уж за своим хозяйством следили и рассказывали сотрудникам хотя бы про технику безопасности. Подтверждением этому стала трагедия, произошедшая 8 сентября. В районе базы отдыха «Большой Калей», которую обслуживает «Облкоммунэнерго», произошла авария. Прибывший электромонтёр во время ремонта электросетей получил удар током. И скончался на месте.

Есть и другие проблемы. По нашим наблюдениям, больше всего от халатности фирмы пострадал Тулун. Справедливости ради стоит сказать, что в данном случае ответственность лежит не только на «Облкоммунэнерго». Дело в том, что Денис Шершнёв является владельцем ООО «БайкалСвязьЭнергоСтрой» (сокращённо БСЭС; ОГРН 1063808053363). Компания в настоящее время находится в стадии банкротства. Но зато у неё куча «сестёр», которых для самых различных целей наплодил Денис Павлович.

Так вот, сеть компаний под брендом «БайкалСвязьЭнергоСтрой» хорошо и печально известна в Тулуне. После наводнения 2019 года Шершнёв неплохо заработал на теме «восстановления» Тулуна, получив подряды на прокладку сетей электроснабжения в затопленные и новые дома. О качестве работ говорит тот факт, что жильцов банально било током от такой проводки. По словам иркутских застройщиков, Шершнёв привлекал в качестве «электриков» студентов и местных безработных.

Заказчиком работ была как раз «Облкоммунэнерго», которая, несомненно, тоже имела кое-какие плюшки. В итоге они попросту закрыли глаза на нарушения, а сам Шершнёв путем юридических ухищрений оставил все проложенные им сети фактически бесхозными. Позже следствие выяснило, что компания Шершнёва не уплатила налогов и сборов на сумму около ста миллионов рублей, включая пени и штрафы.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

Экономика и бизнесЖКХСкандалыИркутск

21968

20.09.2023, 18:59

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=251142

Bytes: 4841 / 4377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

3650

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9610

25.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

7676

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6445

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

8905

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

8895

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

32878

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

9609

16.04.2025

Мэр сказал — мэр забыл. Вода всё стерпит

Похоже, у городов Иркутской области появилась новая забава: кто первым построит у себя аквапарк. И не просто бассейн с горками, а прямо городской курорт с хаммамом, сауной, СПА, гостиницей и рестораном. Состязание выходит увлекательным, правда, победитель всё никак не определяется.

Анна Моль

Экономика и бизнесНедвижимостьИркутск

10605

15.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

9717

14.04.2025

Меморандум о ценах: «Усольский свинокомплекс» вышел из чата

Меморандум о стабилизации цен на социально значимые виды продуктов (то есть первой необходимости) подписали в Иркутской области. Это прекрасно всегда, а особенно в преддверии важных выборов в Прибайкалье.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13837

11.04.2025

Иркутская авиация: надежды на модернизацию

Авиационная турбулентность Иркутской области продолжает нарастать. Информационное пространство вновь разразилось радостной новостью о прорыве в вопросе строительства и реконструкции муниципальных аэропортов. Но далеко не всех. Даже больше: далеко не всех ранее запланированных к модернизации.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

11487

09.04.2025

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Шевченко Иван

Липин Сергей

Агапитов Михаил

Башняк Екатерина

Елясов Владимир

Волков Константин

Гуробазаров Баян

Тулохонов Арнольд

Торунов Евгений