Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ТранспортПолитикаИркутск

14242

27.03.2025, 12:16

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера. Куратор программы «Безопасные и качественные дороги», строитель во втором поколении, член комитета по имущественным и земельным отношениям, Сергей Тен и после завершения программы БКД (с 2025 года заменена на программу «Инфраструктура для жизни») продолжает уделять особое внимание вопросам безопасности движения и развивать эту тему на всех возможных площадках.

Опуская за скобки особую интеллектуальную гибкость Тена, который не жмурясь озвучивает цель на снижение смертности к 2030 году (хотя цель эта была еще у БКД, но не была достигнута), не можем не поражаться его способности не видеть реальное положение дел.

Возьмем на себя эту нелегкую задачу. Опускаем депутата Тена с небес на землю, просто заглянув в комментарии мэра Иркутска Руслана Болотова. Вот уж яркое отражение истинного положения дел в вопросе безопасных дорог… Ну а про качественные и говорить нечего.

Суровая реальность всегда противостоит красочным отчетам мэрии, где показываются ежегодно десятки километров отремонтированных дорог и тротуаров и проведенное освещение в каждый уголок большого города. Такие же яркие впечатления испытывает администрация по вопросу развития общественного транспорта. Правда, жители Иркутска не разделяют этих восторгов.

Новые (для кого-то старые и списанные) автобусы и трамваи в Иркутск привозят ежегодно. Но по волшебному стечению обстоятельств они раз за разом не доезжают до определенных районов города.

Ну а как иначе объяснить, что в 2025 году жители Ново-Ленино до сих пор вынуждены наслаждаться поездками на устаревших автобусах типа ПАЗ?

Жители Марата и вовсе не добираются до общественного транспорта, застревая часами на остановках. Уехать домой для них после долгого рабочего дня – аттракцион.

Свои впечатления они оставляют в канале мэра города Руслана Болотова:

Нам (жителям предместья Марата) расскажите, пожалуйста, как до дому добираться из Ново-Ленино и Второго Иркутска?

Время полседьмого вечера, а мы ещё с работы едем, так как общественного транспорта в Марата нет! Стоим на Узловой уже больше часа! И так практически каждый вечер. Утром на работу систематически опаздываем, потому что автобус либо не пришел, либо один пришел вместо двух!

Муниципальный транспорт из предместья Марата очень поздно начинает ходить: в полвосьмого утра. А нам на работу к восьми. Вот и скажите, как к восьми успеть в конец Ново-Ленино?

Нередко отчаявшиеся жители проявляют креатив. Так, один из жителей Ленинского округа снял целый художественный клип о дорогах на Батарейной. Того самого района, напомним, где строится «великий» путепровод. Да никак не достроится…

А так выглядят тротуары на Лисихе. Жители улицы Юрия Левитанского задают риторический вопрос: как детям ходить в школу? Разве что по воде…

Отсюда и накапливающееся раздражение жителей на бравурные отчеты и «воду», которую в своих отчетах льет депутат Сергей Тен. И если уж дороги – его профессиональная компетенция, то, может, стоит депутатам своими ногами пройти по дорогам Иркутска и своими глазами посмотреть, в каком плачевном состоянии они находятся? А вишенкой на торте сделать проезд в общественном транспорте областной столицы. Вот тут уж действительно нужны стальные… нервы.

Но иначе уже никак. А то и впрямь складывается ощущение, что Тен стал одной из составных частей великой русской проблемы: дураков и дорог.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ТранспортПолитикаИркутск

14242

27.03.2025, 12:16

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=275267

Bytes: 3905 / 3398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

13610

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

8096

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

12569

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

3592

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

15584

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

13379

01.04.2025

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

14242

27.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь. Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью.

Лилия Войнич

ТранспортСкандалыИркутск

6773

20.03.2025

Самокатный хаос: помогут ли новые законы навести порядок?

Электросамокаты давно стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Легкий, удобный, а главное – доступный транспорт быстро прижился среди горожан. Однако вместе с популярностью пришли и проблемы: рост числа ДТП, сложности с регулированием и ответственность за нарушения.

Анна Моль

ТранспортПолитикаИркутск

10252

13.02.2025

Дороги Иркутска: обещания, как дыры, – только растут

Из года в год мы повторяем одну и ту же мысль. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как из года в год ремонтируются дороги. Но с первым стаявшим снегом 60% (а то и больше) нового покрытия уходит в небытие.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

13045

11.02.2025

Мэрия Иркутска продолжает бегать на поводке у транспортной "мафии"

С 1 февраля 2025 года жители Иркутска столкнутся с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. Мэрия города во главе с мэром Русланом Болотовым, представляющим партию «Единая Россия», объявила о повышении стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах с 30 до 35 рублей.

Лера Крышкина

ТранспортРасследованияИркутск

19763

26.01.2025

Нам пишут. Общественный транспорт Иркутска катится в преисподнюю

Здравствуйте уважаемая редакция. Большая просьба обратить внимание на МУП «Иркутскгортранс», а именно троллейбусное депо. После того как у руля предприятия встал Сергей Майок, то планомерно началось уничтожение предприятия.

Сергей Кузнецов

ТранспортИркутск

7257

25.01.2025

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Цыдыпов Сергей

Парцей Петр

Дудин Петр

Дорохин Юрий

Читоркин Владимир

Касьянова Ирина

Ермолович Олег

Чеботарев Владимир

Шершнев Денис