Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

В самом деле, когда ЛДПР выдвинула кандидатом Виктора Галицкова, политическая общественность воззрилась на него с любопытством. Ведь Виктор Владимирович – это ведь, считай, феномен, поскольку умеет политически телепортироваться с уровня сельского главы на уровень заместителя председателя регионального правительства и обратно. Это явные паранормальные способности.

Плюсом к тому соколы Слуцкого явно должны стремиться взлететь выше коммунистов. Если они оттеснят на обочину Сергея Левченко с его пожилыми всадниками Апокалипсиса, то, получается, именно благодаря Галицкову область окончательно потеряет историческое звание крупной красной вотчины.

И тогда ему и почет, и преференции, и, возможно, опять какое-то высокое место в региональной иерархии. Ибо дорогого стоит.

Но, похоже, ЛДПР в Иркутской области окончательно обленилась. Даже в Телеграм-канале партии их главный кандидат в последний раз упомянут в конце июня, когда, собственно, и сообщали о его выдвижении.

Главный северный хэдлайнер партии Олег Попов, судя по его активности в соцсетях, с головой углубился в парусный спорт и организует в Братске регату. Ну понятно, хочется бороздить воды за границей, но условия не располагают, приходится хотя бы на Братском водохранилище. Облеченного высокой миссии соратника он также упомянул в конце июня (собственно, один-единственный раз за историю ведения канала), да и забыл.

Сам герой за все лето отметился двумя постами на странице во «Вконтакте» – просто картинками к датам.

Такая себе кампания.

При этом Сергей Левченко, задрав штаны и надсадно дыша, но поспешает. Уже и на экстремальных гонках засветился, и вьетнамских пионеров встречал, и газеты лично пачками из типографии носит.

Также выдвинутая на выборы лидер «Справедливой России» Лариса Егорова также не сидит сложа руки. И тему вырубки лесов на Байкале подняла, и тему погашения ипотеки взамен на рождение детей, и новый закон о поиске в интернете осторожно критикует. И даже число подписчиков волшебным образом нарастила.

Пусть порой на уровне «не добежим, так согреемся», но что-то делается. А Галицков присутствует в информационном поле на уровне самовыдвиженцев Гагаркина и Плескача.

Что касается прохождения кандидатами муниципального фильтра, как называют сбор определенного числа подписей муниципальных депутатов и глав, то процессы вообще идут в тайне. В этом смысле обсуждается, опять же, только Левченко.

При этом по итогам прошлой губернаторской кампании региональный координатор ЛДПР Андрей Духовников занял первое место с конца. Сдается, что Галицков, если продолжит манкировать доверенной ему миссией, повторит этот успех.

Виктор Галицков

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=280188

Bytes: 3202 / 2871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9658

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

7985

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

5795

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7974

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10991

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20146

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9058

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12779

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10404

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

8973

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11331

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14119

30.08.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Бриток Дмитрий

Багдаев Батодалай

Кучменко Денис

Еремин Сергей

Новокрещенов Николай

Диксон Виталий

Девицкий Эдуард

Слепнева Ирма

Сокол Сергей