“Другая Россия” – Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4643

26.10.2007, 16:40

В Иркутске милицией сорван пикет "Другой России"

Через 15 минут после начала пикета с требованием регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы от коалиции “Другая Россия”, сотрудники милиции задержали организаторов, участников и случайных прохожих. Поводом для прекращения мероприятия стала фотография голого человека похожего на президента РФ, напечатанная в одной из распространявшихся на пикете газет.

Пикет, проходивший перед зданием Иркутской областной администрации (там же находится облизбирком), был санкционирован городскими властями и начинался довольно спокойно. Были развернуты Имперский флаг и знамя ОГФ. Распространялись газеты “Трудодни” и “Друг народа”. Также распространялась листовка с изложением содержательной части пикета и требованиями “Другой России” к Центризбиркому. “На подаче списка коалиция останавливаться не собирается, а продолжит свою избирательную кампанию. «Другая Россия» призывает избирателей на выборах 2 декабря прийти на избирательные участки, получить бюллетень и своей рукой вписать в него: «ДРУГАЯ РОССИЯ»!” – было сказано в листовке.

Представители милиции попросили образцы газет, и пошли греться в свой автобус. Но, помня о том, что в этот день ожидается визит в Иркутск первого вице-премьера Сергея Иванова, а в здании напротив начала работу сессия Законодательного собрания области, они, видимо, решили повысить бдительность. Обнаружив в газете “Трудодни” №5 фотографию голого человека, похожего на президента РФ с удочкой, полковник Юдалевич лично сгреб все газеты в сумку и объявил о задержании организатора пикета.

По-человечески можно понять возмущение иркутских милиционеров. Все-таки не каждый день увидишь удочку ТАКОГО (http://limonka.nbp-info.com/limonka_1188459046_article_1188460570.html) размера. Кому-то эта фотография показалась оскорбительной. Вскоре пикет был и вовсе прекращен, а 12 человек организаторов, участников и случайных прохожих среди которых были пятеро несовершеннолетних поехали в Кировское отделение милиции. Там сотрудники РОВД с удовольствием брали у пикетчиков газету на сувениры, а оставшиеся экземпляры изъяли в присутствии понятых.

Всем задержанным было оформлено правонарушение по статье 20.2 п.2 КоАП “нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий”. В нарушение российских законов задержанных продержали более 7 часов в отделении милиции. Только в восьмом часу вечера всех привезли к мировому судье. Организатору пикета Максиму Воронцову назначен штраф в 1000 рублей. Остальным судебное заседание перенесли на 29 октября.

У организаторов и участников пикета возникли вопросы, на которые им не смогли ответить ни в милиции, ни в суде. Например, почему было запрещено дальнейшее проведение санкционированного мероприятия, если крамольной газеты стараниями милиции на пикете уже не было? Почему был изъят не только этот номер газеты “Трудодни”, но и вся остальная печатная продукция, распространявшаяся на пикете? Почему, наконец, претензии по содержанию независимого, зарегистрированного в соответствии с Законом средства массовой информации предъявляются распространителям? Как заявили организаторы пикета, данное судебное решение будет обжаловано, так как нарушены многие нормы Закона.

Как известно, 30 сентября список кандидатов в депутаты Госдумы был утвержден на всероссийском съезде оппозиционной коалиции «Другая Россия». В федеральную тройку вошли Виктор Геращенко, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Кроме того, Гарри Каспаров был выбран единым оппозиционным кандидатом на пост Президента РФ от коалиции. 10 октября Центральная избирательная комиссия, в лице председателя ЦИК Владимира Чурова, отказала в регистрации списка кандидатов коалиции «Другой России» для участия в выборах в Госдуму.

Пикеты с требованием регистрации списка кандидатов в депутаты от “Другой России” проходят в разных городах. В Рязани подобный пикет прошел без происшествий, а вот в Пскове, как и в Иркутске, закончился задержанием участников.

От Иркутской области в список кандидатов в депутаты выдвинутый коалицией «Другая Россия» входят пять человек. Это Дмитрий Таевский (редактор интернет-портала БАБР.РУ), Юрий Ташланов (лидер независимого профсоюза СОЦПРОФ), Данил Бухаров (председатель оргкомитета «Другой России» в Иркутской области), Максим Воронцов (активист «Другой России»), Константин Павловец (активист “Другой России”).

“Другая Россия” – Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4643

26.10.2007, 16:40

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=40711

Bytes: 4307 / 4307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8245

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

8221

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5188

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9051

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11850

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13033

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8501

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9459

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7545

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12852

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11136

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

15057

06.03.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Юмашев Евгений

Прокопьева-Райс Инна

Пухарев Игорь

Парцей Петр

Мешкова Анжелика

Жилкин Олег

Гаськов Владимир

Фомин Андрей

Костовский Анатолий