Уроки истории. Росатом продолжает традицию лжи

В конце минувшего лета Архив национальной безопасности США опубликовал рассекреченный доклад Бюро разведки об аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в апреле 1986 года.

Доклад с пометкой «секретно» был направлен 2 мая 1986 года госсекретарю Джорджу Шульцу. Адресант - дипломат Мортон Абрамовиц, который в те годы возглавлял Бюро разведки и исследований Госдепа.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции близ украинского города Припять произошёл взрыв, в результате которого реактор четвёртого энергоблока был разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария стала крупнейшей в истории атомной энергетики по количеству жертв и нанесённому экологическому урону. По некоторым оценкам, радиационное заражение после аварии унесло жизни четырёх тысяч человек. А если верить исследованию Нью-Йоркской академии наук, чернобыльская техногенная катастрофа за два десятилетия привела к преждевременной смерти 985 тысяч человек. Однако не все верят в миллион жертв Чернобыля, поскольку смертность после аварии увеличилась из-за распада СССР и экономического коллапса.

В докладе сказано, что слова советского руководства о двух пострадавших в результате аварии «абсурдны».

Американская разведка провела подсчёты, какое количество человек работает на Чернобыльской АЭС, и сколько из них могли погибнуть. В условиях, когда СССР умалял масштабы катастрофы, иностранцам приходилось лишь гадать и догадываться.

По данным американской разведки, смертельную дозу радиации могли получить около ста сотрудников Чернобыльской АЭС, которые находились непосредственно возле реактора в момент взрыва. Они либо погибли при разрушении, либо получили смертельную дозу радиации.

Так рассуждала разведка США в мае 1986 года.

Так выглядит Припять сейчас. Лишённый жизни город-призрак.

Действительно, руководство Советского союза скрывало информацию о Чернобыльской катастрофе. О реальном масштабе случившегося общество узнало далеко не сразу. Лишь после давления со стороны Швеции, до которой дошло облако с радиоактивной пылью, через несколько дней после взрыва СССР признал сам факт ЧП. Однако советское руководство сообщило, что при взрыве погиб один сотрудник ЧАЭС, а через несколько часов умер другой.

Как показало время, со времён падения СССР изменилось немногое. Во всяком случае, сегодняшние атомщики продолжают проводить политику максимального замалчивания и сокрытия неприглядной истины, которую использовали советские власти.

Точно так же корпорация «Росатом» сегодня скрывает радиационные утечки на военных реакторах ГХК, которы привели к заражению поймы Енисея:

Чернобыльские частицы в Енисее. Росатом затыкает рот учёному сообществу

По советским лекалам Росатом сооружает мифы вокруг строящегося под миллионным Красноярском ядерного захоронения, которые вводят жителей Сибири в заблуждение:

Ядерный могильник вблизи Красноярска: о чём лжёт Росатом

Кроме того, корпорация не идёт на честный диалог с населением и игнорирует вопросы, которые ей задаёт общественность, обеспокоенная тем, что в Сибирь опасные побочные продукты атомной энергетики будут свозиться со всей России, а также из-за рубежа.

История показала, что, увы, технологии введения общества в заблуждение остались прежними.

URL: https://www.babr24.net/kras/?ADE=194748

Bytes: 3933 / 3287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3555

15.06.2025

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Давайте отвлечёмся от скандальной красноярской повестки и подведём итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) в прошлые выходные.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

6158

13.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4011

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1001

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

9101

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3791

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4167

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8559

06.05.2025

Букварь для энцев. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз вопрос касался разработки письменности для коренного и малочисленного народа Севера. Борьба развернулась между двумя вариантами: для энцев и нганасанов.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

16573

29.04.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4488

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5693

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4993

17.04.2025

Лица Сибири

Чонский Сергей

Лаховский Андрей

Угурчиев Магомет

Шахматов Александр

Бендлин Татьяна

Наговицын Вячеслав Владимирович

Елясов Владимир

Федорова Елена

Шевченко Сергей

Бобков Игорь