Вековое партнёрство России и Монголии: о чём страны договорились на заседании межправительственной комиссии

В Улан-Баторе прошла встреча Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому взаимодействию. Разбираем её итоги.

Российская делегация прибыла на заседание во главе с зампредом правительства РФ по вопросам сельского хозяйства Викторией Абрамченко. Перед началом мероприятия она обратилась к монгольской стороне, поздравив их со 100-летним партнёрством между двумя странами, а также поблагодарила вице-премьера Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхана за теплый прием.

Во время заседания был рассмотрен внушительный список актуальных вопросов, которые касаются укрепления сотрудничества двух стран в транспортной, энергетической, производственной, аграрной и гуманитарной сфере, а также диверсификация торговых связей и решение вопросов партнерства в энергетической отрасли.

Виктория Абрамченко заявила, что российская сторона надеется на модернизацию действующих и доведение до конца запланированных проектов, в том числе строительство нового газопровода, направленного из России в Китай через Монголию. Вице-премьер отметила, что идея газопровода находится на стадии проработки технико-экономического обоснования.

Ещё один проект предполагает модернизацию ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, во втором квартале 2022 года завершится его технико-экономическое обоснование, а в третьем квартале должен быть подписан контракт о реализации.

На заседании обсуждались перспективы сотрудничества стран в сфере транспорта. Специалисты планируют вести работы по повышению эффективности Улан-Баторской железной дороги.

Также был поднят вопрос об организации поставок из России в Монголию машиностроительного оборудования для работы предприятий горнодобывающей промышленности. Монгольская сторона, в свою очередь, пообещала поставлять кожевенное сырьё.

Как пишет телеграм-канал “Зеленый змий”, по итогам поездки в Улан-Батор Виктория Абрамченко поручила не допустить воздействия строительства гидротехнических сооружений Монголии на экосистемы озера Байкал и заповедника «Даурский», где могут исчезнуть знаменитые Торейские озёра.

“Госпожа Абрамченко огорчена проектом создания крупного водохранилища на реке Ульдза-Гол, что ведётся в нарушение российско-монгольских соглашений. Следует убедить смежное государство вообще отказаться от экоцидной идеи, а недостающую электроэнергию покупать в России (пусть по льготной цене). Однако чтобы не омрачать 100-летний юбилей российско-монгольских отношений, госпожа Абрамченко не потребовала решений от вице-премьера Сайнбуянгийн Амарсайхана”, - сообщил телеграм-канал “Зеленый змий”.

URL: https://www.babr24.net/mong/?ADE=222504

Bytes: 2669 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

11332

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

8932

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

8781

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

25342

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

22920

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

25881

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

23505

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

28452

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

21190

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

26601

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

20185

11.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

29445

05.02.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Бояринова Наталия

Шмидт Сергей

Артамонов Константин

Юсфин Фред

Кибирев Василий

Насонов Александр

Красноштанов Александр

Володин Вячеслав

Кириенко Сергей