Китайско-монгольские отношения выходят на новый уровень: глава МИД Монголии провела телефонный разговор с Ван И

Глава МИД Монголии Батмунхийн Батцэцэг провела телефонный разговор с министром иностранных дел КНР Ван И. Во время которого министр заявил, что Китай готов вывести китайско-монгольские отношения на новый уровень.

Министр сообщил, что под руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха страны сумели укрепить сплоченность и сотрудничество, преодолели негативное влияние эпидемии коронавируса и добились нового прогресса в двусторонних отношениях. Об этом сообщает издание Asia Russia Daily.

Ван И также отметил, что в 2021 году Коммунистическая партия Китая и Монгольская народная партия отметили своё столетие со дня образования.

“В прошлом году мы с министром Батмунхийн Батцэцэг провели углубленный обмен мнениями в Тяньцзине, укрепив взаимодоверие и достигнув ряда договоренностей. Китай готов вместе с Монголией продолжать придавать мощный импульс сотрудничеству двух государств и выводить китайско-монгольские связи на новую ступень”, - сообщил Ван И.

В свою очередь Батмунхийн Батцэцэг выразила слова благодарности Китаю за поддержку Монголии в борьбе с пандемией, которая, как она отметила, сыграла важную роль в победе страны над заболеванием.

Глава МИД заявила, что Монголия уделяет большое внимание углублению отношений с Китаем и поддерживает дипломатическую концепцию о доброжелательности, искренности, взаимовыгодности и инклюзивности в отношениях с сопредельными государствами, а также высоко оценила выдвинутое Си Цзиньпином предложение по глобальному развитию.

“Монголия надеется на углубление сопряжения стратегий национального развития с Китаем и расширение всестороннего сотрудничества в таких сферах, как торговля полезными ископаемыми, пограничные пункты пропуска, коммуникации и взаимосвязанность, финансы и защита окружающей среды”, - сообщила Батмунхийн Батцэцэг.

Министр иностранных дел КНР сообщил, что Китай ценит стремление Монголии к укреплению стратегий развития и практического сотрудничества сторон, и готов работать над достижением еще более существенных результатов в двустороннем сотрудничестве.

Также глава МИД заявила, что Монголия поддерживает проведение Китаем зимних Олимпийских игр и всегда выступала против политизации спорта.

Ван И в ответ сообщил, что Олимпийские игры являются символом человеческого единства и дружбы и что Монголия всегда поддерживала Китай в проведении зимней Олимпиады в Пекине. Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ одним из первых руководителей иностранных государств выразил готовность присутствовать на церемонии открытия Олимпиады в КНР и выступил против политизации спорта, по словам Ва И, Китай это высоко ценит.

Также министр КНР заверил, что китайская сторона придает большое значение пребыванию премьер-министра Монголии на Олимпийских играх и пообещал обеспечить успех этой поездки.

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=224314

Bytes: 2987 / 2858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

9587

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13262

11.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

22625

05.02.2026

Монголия 2025: отставка премьер-министра, забастовки и авария на ТЭЦ-3. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Монголии в уходящем году. В 2025 году по Монголии было опубликовано свыше 350 материалов, среди которых – семь расследований и два интервью.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоМонголия

22827

25.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

9385

10.12.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

49064

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

28313

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

21276

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18595

26.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

17323

18.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

19934

14.08.2025

Не можешь победить — легализуй: мэрия Улан-Батора предлагает узаконить застройку в водоохранной зоне

В начале августа во время обсуждения поправок к закону о водоохранных зонах Монголии в Хурале мэр столицы Х. Нямбаатар предложил разрешить строительство необходимой инфраструктуры в одной из зон, которое и так фактически ведётся.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоМонголия

17723

12.08.2025

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Беляев Александр

Яковлева Юлия

Воронцов Максим

Цыбикмитов Зоригто

Митусов Валерий

Монахов Евгений

Клипа Инна

Орноев Владимир

Алексеев Игорь