Премьер-министр Монголии: строительство "Силы Сибири - 2" начнётся в 2024 году

Премьер-министр Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ 18 июля заявил, что начало строительства газопровода “Сила Сибири - 2” через территорию страны в Китай ожидается в 2024 году.

По словам премьер-министра, технико-экономическое обоснование проекта газопровода было полностью завершено. Об этом Л. Оюун-Эрдэнэ сообщил в интервью изданию Financial Times.

При этом премьер-министр отметил, что окончательный маршрут трубопровода через Монголию всё ещё обсуждается.

Проектируемый магистральный газопровод “Сила Сибири-2” должен будет пройти между газовыми месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая.

Предполагается, что в СУАР он соединится с китайским газопроводом “Запад—Восток”, по которому газ будет поступать в Шанхай.

В начале февраля 2022 года российская компания “Газпром” подписала с китайской компанией CNPC второй долгосрочный контракт на поставки газа по дальневосточному маршруту.

Общий объём экспорта газа благодаря реализации проекта “Силы Сибири-2” должен увеличиться до 48 миллиардов кубометров в год. С учётом газопровода “Союз Восток” экспорт газа в Китай может быть увеличен ещё на 50 миллиардов кубометров в год. Протяжённость газопровода составит примерно 6700 километров, из которых 2700 должны пройти по территории России.

Монгольские эксперты считают, что транзитные сборы от “Силы Сибири-2” с его продолжением по территории Монголии в виде газопровода “Союз Восток” должны помочь стране восстановить экономику от последствий пандемии коронавируса.

Монголия также планирует быть не только транзитным пунктом для отправки газа в Китай, но и получать льготные цены на голубое топливо, что позволит стране перестать зависеть от цен на уголь и электроэнергию.

Монгольский доктор политических наук С. Баясгалан в феврале 2022 года также отметил, что строительство газопровода через территорию Монголии важно и для жителей Улан-Батора, которым из-за отсутствия газификации приходится сталкиваются с экологическими проблемами, вызванными постоянным сжиганием угля.

Ранее глава МИД Монголии Б. Батцэцэг на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым сообщила, что реализация проекта строительства газопровода из России в Китай идёт по плану.

Ранее на Бабре:

Неустойчивая «Сила Сибири-2»: газопровод от «Газпрома» рискует провалиться под землю

Инсайд. Монголия откажется от российских газопроводов?

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=231958

Bytes: 3007 / 2422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Прибыль из мусора, или Как бельгиец научил монголов ценить пластик

Фрэнк Шеперс – бельгийский эксперт с 25-летним опытом работы в сфере переработки отходов. Сегодня он возглавляет неправительственную организацию Zero Waste Mongolia, объединяющую производителей упаковки и переработчиков пластика.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия

977

31.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3415

27.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

10439

25.10.2025

Чистый воздух из пепла: о новых «зелёных» технологиях в Монголии

Монголия, долгое время находящаяся между энергетическим дефицитом и экологическим кризисом, наконец начала строить свой путь к новой индустриальной эпохе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияМонголия

12036

22.10.2025

Новая медная надежда Монголии: о разработке месторождения «Оюут»

В Монголии приступили к освоению крупного медного месторождения с запасами в сотни миллионов тонн руды. Разведку вели российские и монгольские геологи, теперь правительство готовится запустить проект, который может стать одним из ключевых двигателей экономики страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

14320

07.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

16946

03.10.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

23107

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

21438

26.08.2025

Ураны эсэргүүцэл Монголд: Андрей Ожаровскийг яагаад саатуулав, цаашид юу болох вэ? Babr-ын онцгой сурвалжлага

Оросын цөмийн физикч Андрей Ожаровскийг Монголд цацрагийн хэмжилт хийсний дараа хоёр хоног саатуулжээ. Түүний илрүүлсэн радио идэвхт бохирдол нь ураны олборлолтын аюулгүй байдлыг нотолж буй Orano Mining компанийн байр суурьтай шууд зөрчилдсөн байна.

Андрей Шилман

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия

23854

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

42216

22.08.2025

ЧП на ТЭЦ-3: власти Монголии ищут виновных в социальных сетях

Июньская авария на Улан-Баторской ТЭЦ-3 обернулась не только потерей турбины и человеческой жизни, но и новым уровнем чиновничьего абсурда. Через неделю в столице рвануло снова, а вместо внятных объяснений страна услышала нелепые отговорки и обвинения в адрес СМИ.

Есения Линней

Экономика и бизнесПроисшествияМонголия

19906

14.08.2025

Где логика? Благоустройство в Улан-Баторе вызывает вопросы

В столице Монголии первый заместитель мэра Т. Даваадалай лично проверил реконструкцию пешеходной дорожки у Центральной геологической лаборатории.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоМонголия

17301

05.08.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Квасов Александр

Бредихин Сергей

Гребенщиков Сергей

Соболев Александр

Шпетер Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Ворожцов Михаил

Якубовский Владимир

Банько Сергей