Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

36349

20.07.2022, 17:14

Китайские эксперты: газопровод "Сила Сибири-2" выгоден Монголии, России и Китаю

Китайские экономические эксперты считают, что газопровод “Сила Сибири-2” принесёт пользу России, Монголии и в первую очередь Китаю, так как позволит поставлять в КНР более чистую энергию для того, чтобы помочь второй по величине экономике мира сбалансировать зависимость от сжиженного природного газа.

Подобные высказывания прозвучали после того, как премьер-министр Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ 18 июля в интервью изданию Financial Times заявил, что Россия может начать строительство газопровода "Сила Сибири-2" через Монголию в 2024 году. Об этом сообщает китайская ежедневная газета Global Times.

По мнению премьер-министра, таким образом Москва стремится соединить свои месторождения природного газа, поставляющие природный газ в Европу, с Азией.

Профессор Китайского нефтяного университета в Пекине Цзинь Лэй считает, что "Сила Сибири-2" увеличит поставки природного газа в Китай, а Россия также выиграет от появления дополнительного потребителя в Монголии.

В свою очередь, транзитные сборы помогут Монголии в восстановлении экономики, которая сильно пострадала от последствий пандемии коронавируса.

Цзинь Лэй также отметил, что Китаю необходимо систематически расширять свои подземные хранилища газа, чтобы подготовиться к увеличению объема импорта газа в ближайшие годы.

При этом эксперты отмечают, что строительство подобных газопроводов занимает годы. По самым оптимистичным подсчётам, ввод в эксплуатацию газопровода ожидается примерно в 2030 году.

Специалисты в Китае считают, что наличие газопровода "Сила Сибири-2", мощность которого, по официальной информации, составляет 50 миллиардов кубометров в год, даст КНР больше альтернатив с точки зрения поставок газа.

Эксперты также отметили, что Китай может заменить Евросоюз в качестве основного потребителя российского газа после того, как он отказался от проекта "Северный поток-2", который был полностью завершён в 2021 году.

Китай является крупнейшим в мире импортёром природного газа, так как переход от угля к голубому топливу продолжается, а страна настойчиво стремится к углеродной нейтральности. Потребление природного газа в КНР в 2021 году увеличилось на 19,9% и составило 121,36 миллиона тонн.

Импорт природного газа в 2021 году достиг отметки в 360 миллиардов юаней (свыше 53 миллиардов долларов по текущему курсу), что на 56,3% больше, чем в 2020 году.

Ранее на Бабре:

Премьер-министр Монголии: строительство "Силы Сибири - 2" начнётся в 2024 году

Неустойчивая «Сила Сибири-2»: газопровод от «Газпрома» рискует провалиться под землю

Инсайд. Монголия откажется от российских газопроводов?

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

36349

20.07.2022, 17:14

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=232058

Bytes: 3221 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Прибыль из мусора, или Как бельгиец научил монголов ценить пластик

Фрэнк Шеперс – бельгийский эксперт с 25-летним опытом работы в сфере переработки отходов. Сегодня он возглавляет неправительственную организацию Zero Waste Mongolia, объединяющую производителей упаковки и переработчиков пластика.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия

977

31.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3415

27.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

10439

25.10.2025

Чистый воздух из пепла: о новых «зелёных» технологиях в Монголии

Монголия, долгое время находящаяся между энергетическим дефицитом и экологическим кризисом, наконец начала строить свой путь к новой индустриальной эпохе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияМонголия

12036

22.10.2025

Новая медная надежда Монголии: о разработке месторождения «Оюут»

В Монголии приступили к освоению крупного медного месторождения с запасами в сотни миллионов тонн руды. Разведку вели российские и монгольские геологи, теперь правительство готовится запустить проект, который может стать одним из ключевых двигателей экономики страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

14320

07.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

16946

03.10.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

23107

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

21438

26.08.2025

Ураны эсэргүүцэл Монголд: Андрей Ожаровскийг яагаад саатуулав, цаашид юу болох вэ? Babr-ын онцгой сурвалжлага

Оросын цөмийн физикч Андрей Ожаровскийг Монголд цацрагийн хэмжилт хийсний дараа хоёр хоног саатуулжээ. Түүний илрүүлсэн радио идэвхт бохирдол нь ураны олборлолтын аюулгүй байдлыг нотолж буй Orano Mining компанийн байр суурьтай шууд зөрчилдсөн байна.

Андрей Шилман

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия

23854

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

42216

22.08.2025

ЧП на ТЭЦ-3: власти Монголии ищут виновных в социальных сетях

Июньская авария на Улан-Баторской ТЭЦ-3 обернулась не только потерей турбины и человеческой жизни, но и новым уровнем чиновничьего абсурда. Через неделю в столице рвануло снова, а вместо внятных объяснений страна услышала нелепые отговорки и обвинения в адрес СМИ.

Есения Линней

Экономика и бизнесПроисшествияМонголия

19906

14.08.2025

Где логика? Благоустройство в Улан-Баторе вызывает вопросы

В столице Монголии первый заместитель мэра Т. Даваадалай лично проверил реконструкцию пешеходной дорожки у Центральной геологической лаборатории.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоМонголия

17301

05.08.2025

Лица Сибири

Часовитин Владимир

Серышев Анатолий

Васильев Михаил

Дикунов Эдуард

Валов Александр

Шульц Алексей

Мезенин Сергей

Грошева Надежда

Козак Игорь

Юзвак Светлана