Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураОбществоМонголия

18461

11.09.2023, 13:11

Пастушья культура в Монголии: традиции, проблемы, перспективы

Многие актуальные на данный момент традиции монгольского общества уходят корнями в древность. Одной из таких традиций является местная пастушья культура. О ней Бабр и решил рассказать в этом материале.

Профессия пастуха в Монголии является одной из самых востребованных. В материале, посвященном сельскому хозяйству страны, Бабр рассказал, что в Монголии один из самых высоких уровней поголовья скота на душу населения, что позволяет сельскому хозяйству быть одной из основных статей пополнения государственного бюджета. Потому работа с местным пастушьим сообществом ведется на правительственном уровне.

В рамках этого сотрудничества Министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии и Продовольственно-сельскохозяйственный отдел Организации Объединенных наций с 2021 года воплощают проект под названием «Молодой пастух». Частью этой инициативы является разработка программы обучения для молодых пастухов. На данный момент процесс создания методики и методологии обучения подошел к концу, и программа передана министру продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности, господину Болорчулууну Хаянгаа.

Программа обучения «Молодой пастух» включают в себя девять различных блоков компетенций. Для нее были отобраны молодые чабаны в возрасте от 22 до 35 лет. Ключевыми критериями отбора стали социальная активность и лидерские качества, проявленные ранее в ходе пастушьей деятельности. Большая часть кандидатов проживает в 74 сомонах аймаков Дундговь, Говьсумбэр, Хубсугул, Сухбаатар и Увс.

Кроме того, в ходе реализации проекта участникам были предоставлены мешки с семенами проса, небольшие машины для снятия шкур и электрические машины для стрижки овец. По замыслу руководителей автоматизация повысит эффективность сбора шерсти, а работа с выданным зерном позволит молодым чабанам освоить процесс выращивания зеленого корма на пастбищах.

Также программа обучения предусматривает и поездки для обмена опытом. Монгольские пастухи активно взаимодействуют с коллегами из других стран Центральной Азии. На данный момент активно готовится учебный курс для молодых чабанов из восточных и центральных регионов, а еще на текущую осень запланированы поездки в западные регионы страны для обучения.

Пастушья культура в Монголии имеет богатую историю, насчитывая тысячи лет традиций и практик, которые оформились в уникальный образ жизни пастухов. Эта профессия играла и продолжает играть важную роль в жизни монгольского общества, но сталкивается и с определенными трудностями, которые влияют на темпы ее развития.

История пастушьей культуры в Монголии уходит корнями в догосударственный период, когда основой быта было кочевое скотоводство. Пастухи монгольской степи были известны своими навыками в уходе за скотом, включая овец, коз, лошадей и верблюдов. Они развивали специфические методы пастбищного управления, адаптируясь к жестким климатическим условиям степи и переселениям.

Пастухи остаются важной частью монгольской культуры и сейчас. Эта профессия ключевая для многих регионов страны и проживающих там семей. Однако с изменением общества и экономики в Монголии, стало заметно сокращение численности пастушьего населения. Это связано с привлечением молодежи к городской жизни и оттоком жителей из сельских районов. Низкие доходы пастухов и ограниченные возможности для образования и развития в сельских районах стимулируют миграцию населения в города. Еще одной огромной проблемой для скотоводства стало изменение климата. Этот процесс создает ряд экстремальных условий, среди которых длительные периоды засухи и сильные зимние морозы, что усложняет выживание скота.

Монгольское правительство признает важность поддержки пастушьей культуры и предпринимает меры для ее сохранения. Это включает в себя программы субсидий, обучение и меры по устойчивому управлению пастбищами. Частный сектор также внес свой вклад, создавая предприятия, ориентированные на развитие скотоводства.

Находят активное применение и современные методы и технологии работы, использующиеся в ходе пастушьей деятельности. Они включают в себя GPS-навигацию для поиска лучших пастбищ, солнечные панели для обеспечения энергией отдаленных стойл и мобильные приложения для мониторинга состояния скота.

Несмотря на имеющиеся проблемы, профессия пастуха остается важной и является частью культурного наследия Монголии. Повышение осведомленности о проблемах, которые испытывают пастухи, а также усилия по поддержке и обучению новых поколений могут помочь сохранить этот важный род деятельности.

Фото: mavink.com, sportishka.com, bangkokbook.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураОбществоМонголия

18461

11.09.2023, 13:11

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=250730

Bytes: 5024 / 4582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Монголия)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1232

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6685

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6051

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8600

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7333

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6939

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10345

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7868

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

8289

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

12396

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11805

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

11432

07.02.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Логунов Александр

Буянов Роман

Мордуева Татьяна

Чайкисова Анастасия

Слободчиков Николай

Брюханенко Эдгар

Маценко Дмитрий

Гущин Иван

Ковалев Андрей