Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаМонголия

18363

29.02.2024, 12:09

Монгольская культура в сердце Европы: алтайская арфа на вечере во Франкфурте

В этом году монгольская дипломатия отмечает сразу несколько круглых дат. Среди них и юбилей установления дипломатических отношений с ФРГ. В этом материале Бабр расскажет об одном из первых в списке торжественных мероприятий.

В рамках празднования пятидесятилетия установления дипломатических отношений между Монголией и ФРГ в германском Франкфурте прошел вечер монгольской культуры. Мероприятие, носившее пафосное название «Чарующая страсть к путешествиям» (Enchanting Wanderlust), оказалось отправной точкой в череде событий, посвященных памятной дате.

Одной из главных целей вечера стало продвижение программы «Годы посещения Монголии» в Германии и ознакомление его гостей с туристическим потенциалом этой страны. Амбассадором программы была посланник по культуре Монголии в Германии Гэрлээ Цэгмид-Рош, которая возглавила делегацию сотрудников посольства.

С германской стороны одной из самых заметных персон стал доктор Хендрик Роланд. Этот ученый-археолог, являясь выдающимся монголоведом, руководил знаменитой Орхонской экспедицией, которая стартовала в начале двухтысячных годов. Результатом совместной монголо-германской научной работы оказалась публикация книги «Хархорум», которая популяризирует достижения исследователей среди общественности. В этот же раз на суд аудитории Хендрик Роланд представил научно-популярную работу под названием «Монголия глазами археолога и путешественника».

Настоящий фурор произвело выступление знаменитой монгольской арфистки Мунх-Эрдэнэ Чулуунбат. В том, что она сумеет впечатлить гостей своей виртуозной игрой, никто не сомневался. Однако, тот факт, что играть ей пришлось на инструменте, которому около 1400 лет, поразил всех.

Германские реставраторы смогли обеспечить отличное звучание алтайской арфы. После того, как артефакт был найден в древней гробнице на территории аймака Ховд, его передали настоящим профессионалам, которые сумели оживить музыкальный инструмент. В 2014 году арфа была признана символом культурного обмена между Монголией и Германией.

Культурную программу мероприятия дополнила и деловая часть. В ходе нее аудитории была представлена продукция и услуги различных монгольских предприятий и организаций. Особого внимания удостоились изделия из войлока фирмы Ujin, которая в последние годы приобрела репутацию мирового бренда.

Таким образом, вечер «Чарующая страсть к путешествиям» оказался не просто культурным мероприятием, а своеобразным мостом между Центральной Азией и Западной Европой. По признанию организаторов, мероприятие стало частью монгольского мира в жизни гостей, открывающей новые горизонты для взаимопонимания и сотрудничества.

Фото: montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаМонголия

18363

29.02.2024, 12:09

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=257055

Bytes: 2983 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Монголия)

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3427

11.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

16300

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11119

06.07.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

8284

29.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13523

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14451

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

18152

09.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

19491

04.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11806

01.06.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

21529

27.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

16293

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

13197

18.05.2026

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Моисеев Владимир

Борисов Игорь

Митрофанов Игорь

Голованов Александр

Шершнев Денис

Иванец Вячеслав

Хомич Александр

Худолеев Николай

Шипицин Кирилл