Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

33173

17.05.2024, 12:24

Спортивная жизнь Монголии: от пропавших альпинистов до первых побед

Прошедшая неделя оказалась крайне насыщенной на спортивные события с участием монгольских спортсменов. Их спектр охватывает как детские соревнования, так и состязания самого высокого уровня. Потому Бабру есть о чем рассказать в своем очередном недельном отчете.

ЧМ по дзюдо

В грядущий уик-энд в Абу-Даби стартует чемпионат мира по дзюдо. Форум является одним из последних квалификационных соревнований перед парижскими играми. Потому 628 заявившихся спортсменов будут бороться не только за медали, но и за право участия на Олимпиаде-2024.

Среди 103 стран-участниц есть и Монголия. Она представлена 18 спортсменами почти во всех весовых категориях. Кроме женской и мужской частей соревнований программой форума предусмотрен и турнир среди смешанных пар. В этом разделе специалисты достаточно высоко оценивают шансы монгольской сборной на попадание в призы.

Уже не до рекорда

При попытке восхождения на Эверест пропали два монгольских альпиниста. Ранее Бабр рассказывал о том, что члены спортивного клуба «Хунну Хайкинг» Усухжаргал Цедендамба и Пурэвсурэн Лхагваджав планировали взойти на вершину без дополнительного кислорода, отказавшись от помощи шерпов. Это должно было стать новым национальным рекордом.

Вечером 12 мая с альпинистами пропала связь и на их поиски вышли две группы шерпов. Сейчас из-за плохих погодных условий поисковая операция приостановлена. Ситуация может развернуться так, что спасательный отряд потребуется уже самим ранее вышедшим поисковикам, с которыми связь пока нестабильна.

Светлое будущее

Сборная Монголии стала настоящим триумфатором первенства мира по классическим шахматам среди школьников. Турнир, проходивший в Перу, собрал 1200 участников из 26 стран. Монголия была представлена одиннадцатью спортсменами в разных возрастных категориях. И шестеро из них стали чемпионами или призерами.

Особого внимания заслужила Аз-Эрдэнэ Нямдаваа. В возрастной категории U7 среди девочек она обошла четыре десятка соперниц и стала лучшей сразу в трех дисциплинах (!). Аз-Эрдэнэ Нямдаваа первенствовала в блице, рапиде и стандартном варианте шахмат. За это на родине юной чемпионке устроили пышную церемонию чествования, в которой приняли участие чиновники самого высокого ранга.

Эксперты отмечают небывалый взлет современных монгольских шахмат. Особенно прогресс заметен среди молодежи. Потому есть серьезные основания предполагать, что в ближайшем будущем мы услышим об успехах монгольских спортсменов на топовом уровне.

Ветераны на подходе

Заслуженную спортсменку Монголии М.Анхцэцэг включили в список потенциальных участников Олимпиады в Париже в соревнованиях по тяжелой атлетике. В предварительном списке монгольская спортсменка значится соискательницей квалификации в весовой категории до 81 килограмма.

Двукратная серебряная и бронзовая призёрка чемпионатов мира Анхцэцэг Мухжанцанг

Если М.Анхцэцэг удастся пройти отборочное сито, то парижские игры станут третьей Олимпиадой в ее карьере. Сложность заключается в том, что в последнее время число участников олимпийских тяжелоатлетических соревнований сократилось до пяти в каждой весовой категории. Потому попадание в этот список даже для топовых тяжелоатлетов является подвигом.

Предмарафонская суета

Чуть больше недели осталось до старта УБ марафона-2024. На данный момент свое участие в мероприятии подтвердили три тысячи спортсменов и физкультурников. Регистрация участников продлится до 20 мая включительно. Процедура проходит в том числе и онлайн.

Организаторы отмечают, что одним из самых интересных разделов мероприятия станет семейный забег на полтора километра. На него уже зарегистрировалось более 140 семей. Число участников забега поддается подсчету с трудом, так как состав команд может включать в себя неограниченное число бегунов. Главное, чтоб между членами команды были документально доказуемые родственные связи.

Паралимпийская квалификация

В финском Лахти прошли международные соревнования по бочче. Это спортивная игра с мячом на точность, входящая в программу Паралимпийских игр. В турнире, который имел статус квалификационного паралимпийского состязания, приняла участие и сборная Монголии.

Монгольским спортсменам впервые в истории удалось попасть в призы. В мужской категории C1 Т.Мунхдэмбэрэл завоевал серебряную медаль, а Х.Ирмуун стал бронзовым призером в категории BC2. Эти результаты позволяют надеяться монгольским болельщикам на успешный отбор их земляков в Париж.

Хоккей в центре внимания

По примеру баскетбольной команды 3Х3, сборная Монголии по хоккею с шайбой посетила президентский дворец и пообщалась с главой государства. Такой чести спортсмены удостоились после своей победы на чемпионате мира в четвертом дивизионе, который проходил в Кувейте 15-20 апреля.

Кроме взрослых хоккеистов в резиденции президента Ухнаагийна Хурэлсуха чествовали и молодежную команду, которая завоевала бронзовую медаль на чемпионате Азии, проходившем в Узбекистане 21-30 апреля. Спортсменам удалось лично пообщаться с президентом страны, который поздравил их с успехами и пообещал уделять больше внимания хоккеею с шайбой.

Фото: montsame, mteveresttoday

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

33173

17.05.2024, 12:24

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=260040

Bytes: 6035 / 5162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Пять миллионов к 2050 году: сможет ли Монголия преодолеть демографические трудности

К 2050 году Монголия планирует увеличить численность населения до пяти миллионов человек. Такое намерение озвучено в рамках национальной стратегии долгосрочного развития. Однако на пути к этой цели власти сталкиваются с серьезными демографическими проблемами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

2739

29.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, дзюдо и демарш футболистов

Монгольские спортивные болельщики затаили дыхание в ожидании чемпионата Азии по дзюдо. С ним они связывают большие надежды, ведь Монголия является одной из ведущих дзюдоистских держав региона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

4097

25.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, шахматы и профессиональные бегуны

Уходящая неделя была ознаменована сразу несколькими отборочными мероприятиями континентального масштаба в игровых видах спорта. Монгольские спортсмены завершили их с разными результатами. Кто-то отобрался на чемпионат Азии, кому-то этого сделать не удалось.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7165

18.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: футбол, борьба и снежные бегуны

Большая часть монгольского спортивного контента связана с единоборствами. Однако есть в наших обзорах место и для игровых видов спорта. Например, за прошедшую неделю накопились новости футбола, который в Монголии не особо популярен.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9702

11.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: бегуны принимают эстафету у борцов

Сезон летних видов спорта можно считать открытым. В разных уголках мира на дистанцию выходят бегуны, а игровые стадионы наполняются спортсменами и зрителями. Монгольские спортсмены по традиции принимают участие в различных беговых дисциплинах, улучшая личные достижения и укрепляя престиж страны.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10560

04.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: чемпионаты Азии, туринский триумф и травма йокодзуны

Как правило, весной проводится масса мировых и континентальных чемпионатов во многих видах спорта. Потому монгольские представители этих видов сейчас на стадии интенсивной подготовки к ответственным стартам. Впрочем, некоторые атлеты напротив уже подводят итоги главных соревнований сезона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14378

21.03.2025

Спортивная жизнь Монголии: Цаган сар, Олимпиада и звезда НБА

Бабр продолжает цикл обзоров о событиях в монгольском спорте и около него. Прошедшая неделя оказалась богатой на самые разнообразные мероприятия. Туринский металл Монгольская сборная успешно выступает на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады в Турине.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16590

14.03.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, шахматы и юношеская Олимпиада

В период празднования Цаган Сара внутренняя спортивная жизнь в Монголии встала на паузу. Исключение составили национальные виды спорта, соревнования по которым входят в программу праздника. Но кое-что, о чем следует рассказать, все-таки произошло.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18953

07.03.2025

Спортивная жизнь Монголии: снукер, борьба и неподражаемые ледолазы

Зимний сезон во многих видах спорта вышел на финишную прямую. И монгольские представители некоторых дисциплин радуют своим мастерством не только своих земляков, но и мировую аудиторию. Параллельно раскручивается маховик подготовки к летней Олимпиаде 2028 года.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17944

28.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: ледолазание, велоспорт и титул WBA

На прошедшей неделе монгольские спортсмены нашли, чем порадовать своих болельщиков. Хорошие новости пришли из стана представителей сразу нескольких видов спорта. Особенно порадовали боксеры и ледолазы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21632

21.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, сумо и снова ледолазы

Зимний спортивный сезон в самом разгаре. В Харбине стартуют Азиатские игры, а ледолазы на полпути к розыгрышу Кубка мира. Но пока экстремалы выясняют отношения на ледовых и снежных площадках, монгольские киберспортсмены спокойно занимаются своими делами, участвуя в соревнованиях и расширяя состав.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

24051

07.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: МОК, EASL и экстремальный забег

Монголия проснулась от новогодних каникул и уже живет повседневной спортивной жизнью. Потому Бабру снова есть о чем рассказать. Перечень событий, попавших в обзор, крайне разнообразен и может заинтересовать и любителей традиционных олимпийских видов спорта, и поклонников экстремальных дисциплин.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

25896

31.01.2025

Лица Сибири

Кириленко Егор

Самойличенко Владимир

Хайдуков Валерий

Параничев Юрий

Страшников Юрий

Яковлева Юлия

Салмин Владимир

Левченко (Соловьева) Наталья

Титов Михаил

Сильвестров Николай