Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

41049

17.06.2024, 11:53

Спортивная жизнь Монголии: борьба, мотопробег и контракт с АПЛ

Летом список событий с участием монгольских спортсменов становится крайне разнообразным. К традиционным видам спорта прибавляются различные сезонные и городские дисциплины. Бабр старается охватить как можно больше тем, не упустив самого интересного.

Ulaanbaatar Urban Festival-2024

С 6 по 9 июля на главной площади монгольской столицы прошел Ulaanbaatar Urban Festival-2024. Главный блок фестиваля состоял из соревнований по одиннадцати популярнейшим уличным видам спорта. Среди них были скейтборд, роликовые коньки, велосипед BMX, крикет, функциональный фитнес и баскетбол 3х3.

Целью мероприятия была заявлена популяризация здорового образа жизни. И, пожалуй, самый большой вклад в этот процесс внесли участники баскетбольных соревнований. Организаторы постарались и пригласили для участия топовые команды и в женской, и в мужской части соревнований.

Восемь топовых женских сборных разыграли призы в рамках мирового Гран-при. К радости местных болельщиков победителем турнира стала национальная команда Монголии, которая в финале обыграла украинских девушек со счетом 18:17. Лучшим игроком турнира была признана лидер сборной Монголии Онолбаатар Хулан. В финальном матче она отметилась двумя двухочковыми бросками и двумя подборами, принеся своей команде в общей сложности шесть очков.

Трансляция Олимпиады

Впервые в истории монгольская телекомпания будет обеспечивать трансляцию Олимпийских игр не только на внутреннюю аудиторию, но и для зрителей другого государства. Руководство My Mongolia Entertainment подписало контракт на вещание с КТРК из Кыргызстана. Согласно ему, My Mongolia Entertainment будет впрямую транслировать игры из Парижа.

«Раньше мы получали права на трансляцию Олимпийских игр только в Монголии. Сейчас наша компания получила права на трансляцию Парижской Олимпиады и в Кыргызстане. Сегодня после длительных переговоров кыргызская сторона подписала с нами соглашение о сотрудничестве. Мы считаем, что это заложило основу для дальнейшего сотрудничества между монгольскими телекомпаниями и издательскими и информационными компаниями Центральной Азии», – заявил директор My Mongolia Entertainment Уламбадрах Мархаахуу.

My Mongolia Entertainment уже имеет опыт трансляций крупных международных соревнований. В 2020 году компания обеспечивала своим соотечественникам возможность следить за Олимпийскими играми в Токио, а в 2022 ее специалисты работали на пекинской Олимпиаде и на Азиатских играх в Ханчжоу.

Три награды из Будапешта

В Будапеште завершился международный рейтинговый турнир по спортивной борьбе. По его результатам монгольская команда завоевала три медали. К сожалению, для болельщиков из Монголии золотых наград из Венгрии их любимцы не привезли. Любопытно, что все награды завоевали женщины.

В весовой категории до 50 килограммов серебро досталось Д.Отгонжаргал. В категории до 62 килограммов третье место заняла П.Орхон. Также бронзу, но среди спортсменок в весе до 68 килограммов взяла Э.Дэлгэрмаа. После турнира в Будапеште сборная Монголии начала подготовительный олимпийский цикл, в рамках которого к стартам в Париже готовятся пятеро спортсменов.

Go Моngolia в Премьер-лиге

Авторы национального бренда Go Моngolia подписали соглашение о сотрудничестве с футбольным клубом «Фулхэм», который является участником Английской Премьер-лиги. Для оформления контракта в Монголию прибыла делегация из Лондона во главе с экс-голкипером «Фулхэма» и сборной Австралии Марком Шварцером.

Предполагается, что в рамках сотрудничества логотип Go Mongolia будет размещен на форме английской футбольной команды, что поспособствует популяризации бренда. Также сообщается, что благодаря этому медиаходу, рекламная кампания Go Mongolia охватит аудиторию 3,2 миллиарда зрителей. А вот о том, какую сумму взамен за это получат представители «Фулхэма», пока информации нет.

«Степной ветер-2024»

В Улан-Баторе прошел девятый международный мотофестиваль «Степной ветер». В его рамках более тысячи байкеров совершили мотопробег по центральным улицам столицы, стартовав с площади Сухэ-Батора и финишировав у конной статуи Чингисхана.

Также программа мероприятия включала в себя этнокультурную и спортивную программы. Кроме представителей трех десятков монгольских мотоклубов, для участия в фестивале приехало около 300 гостей из Китая, России, Южной Кореи, Малайзии, Вьетнама и США.

Фото: montsame, sortiraparis, middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

41049

17.06.2024, 11:53

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=261258

Bytes: 5125 / 4428

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: борьба, шашки и «Барселона»

Сборная Монголии по спортивной борьбе вернулась с чемпионата мира не с пустыми руками. Участникам юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Дакаре, тоже есть, чем похвастаться. А монгольские шашисты продолжают доминировать на международных турнирах среди юношей и девушек.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

1767

06.11.2026

Спортивная жизнь Монголии: футбол, борьба и рекорд Параазиады

Сборная Монголии вернулась домой со щитом с Азиатских параигр. Ее успех поддержали борцы, которые на чемпионате мира попали на пьедестал. А юные футболисты, несмотря на внутренние сложности, достойно смотрелись на чемпионате мира ФИФА U15.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

1133

30.10.2026

Монголия и наука: IT-сектор, цифровая журналистика и «мир монголов» в Европе

Монгольские организации, занимающиеся цифровыми технологиями, решили объединить усилия общей пользы. В это время местные журналисты в сотрудничестве с иностранными коллегами обсуждают внедрение искусственного интеллекта в деятельность информационных агентств.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

963

29.10.2026

Кроссовки по-монгольски: молодежь осваивает новое производство

В Монголии начали выпускать кроссовки собственного бренда PUUZ. За проектом стоит 29-летний предприниматель З. Ананд, который решил соединить семейное обувное ремесло с современными технологиями. Его отец посвятил обувному производству около полувека.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

1128

28.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: медали Параазиады, олимпийские традиции и путевка в большой футбол

Пока болельщики с нетерпением ждут перенесенного боя Цэндбаатара с таджикистанским боксером, монгольские параспортсмены радуют аудиторию своими победами на континентальных играх.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

2210

23.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, дзюдо и паралимпийские надежды

Монгольская сборная на чемпионате мира по дзюдо не оправдала надежд своих болельщиков и завоевала лишь одну награду. Зато их коллеги – борцы-ветераны – собрали большой медальный урожай своего мирового первенства.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5890

16.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: развитие баскетбола, стагнация футбола и деградация на Азиаде

Неожиданный для многих визит президента ФИФА в Улан-Батор вначале взбудоражил спортивную общественность Монголии, а потом вызвал в ее среде брожение. Ропот усилился ввиду неоднозначного результата национальной сборной на Азиатских играх.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7782

09.10.2026

Монголия и наука: изучение бедности, советское образование и четырехногий первоклашка

Академические связи Монголии и России, уходя своими корнями в советский период, продолжают развиваться. Этой теме посвящается множество исследований и конференций. При этом монгольские специалисты самостоятельно используют накопленный научный опыт для решения насущных национальных проблем.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Россия

7130

08.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, бег и золото Азиады

На завершающейся неделе монгольские спортсмены сумели порадовать своих болельщиков и новыми наградами Азиатских игр, и достойным выступлением на Шахматной олимпиаде, и в профессиональном боксе. Ну а в самой стране прошел первый в истории массовый ночной забег на полумарафонскую дистанцию.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9860

02.10.2026

Монголия и наука: состязательные суды, корейские вузы и борьба с болью

Пока участники международной юридической конференции обсуждали актуальность прав обвиняемых, монгольские медики освоили новые технологии для лечения детей.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Корея

9314

01.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, шахматы и сомнительная победа

Проходящая в Японии Азиада пока не сильно радует монгольских болельщиков. С единственной наградой национальная команда идет в четвертом десятке медального зачета.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12688

25.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14107

18.09.2026

Лица Сибири

Пьянов Артур

Зубарев Игорь

Калмыков Степан

Бредний Раиса

Газизов Марсель

Кохо Мария

Неупокоев Петр

Прокопьева-Райс Инна

Аблов Анатолий

Поздняков Андрей