Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

37681

30.08.2024, 14:19

Спортивная жизнь Монголии: от Паралимпиады до ЧМ по 3х3

Паралимпиада не успела стартовать, а у сборной Монголии уже первое золото. Примерно также для монголов начиналась и недавно прошедшая Олимпиада. Правда, тогда золотая медаль дзюдоистки Бавудорж Баасанху осталась единственной в копилке монгольской команды. Потому сейчас ее болельщики затаили дыхание в ожидании новых побед.

Есть первая награда!

28 августа в Париже стартовали Паралимпийские игры. Ранее Барб рассказывал о том, что это мероприятие по своим масштабам соизмеримо с Олимпиадой. Среди четырех с половиной тысяч участников соревнований заявлены и 12 монгольских спортсменов, которые выступят в дзюдо, стрельбе из лука, тхэквондо, пауэрлифтинге, легкой атлетике и плавании.

Как и на недавней Олимпиаде первая награда не заставила себя ждать. Символично и то, что эта медаль также оказалась золотой. Триумфатором стала тхэквондистка Уламбаяр Сурэнжав, которая катком прошлась по соперницам в весовой категории до 52 килограммов.

Это достижение вписало монгольскую спортсменку золотыми буквами в историю паралимпийского движения страны. Ее медаль стала третьей золотой и пятой в общей копилке команды с 2000 года, когда сборная Монголии впервые приняла участие в Паралимпиаде. Любопытно, что до этой победы самыми статусными достижениями Уламбаяр Сурэнжав были золото чемпионата Азии и бронза чемпионата мира.

Гроза деревянных досок

Еще одним достижением монгольского тхэквондо стала победа Ц.Дэлгэрцэцэг на чемпионате Азии, который прошел в индийском Бангалоре. Монгольской спортсменке не было равных в дисциплине «разбивание досок».

Эта золотая медаль позволила сборной Монголии занять второе место в общекомандном зачете. При этом сама Ц.Дэлгэрцэцэг стала уже двукратной чемпионкой Азии в «разбивании досок» в рамках правил тхэквондо. В прошлый раз она первенствовала в 2018 году.

Праздник пешеходов

В Улан-Баторе прошел «Международный фестиваль пешего туризма». Его участниками стали более 500 спортсменов из Монголии, Великобритании, США, Китая, Чехии, России, Австралии, Казахстана, Японии и Южной Кореи. Высокий статус мероприятия подчеркивался тем, что среди его организаторов числились столичное управление туризма и Ассоциация пешего туризма Монголии.

В рамках трехдневной программы участники должны были пройти три маршрута. В первый день они преодолели 17 километров по маршруту Налайх-Тэрэлж-Угу Мур. Во второй день – 12 километров по маршруту площадь Сухэ-Батора-горнолыжный курорт «Скай ресорт». Ну а заключительным пунктом программы стал 17-километровый поход из Налайха до горы Чингиз с промежуточной остановкой в Тэрэлже.

3х3 возвращается в Монголию

Монголия является признанной баскетбольной державой. Особенно отличились местные команды в дисциплине 3х3. В 2023 году монгольская мужская сборная стала чемпионом Азии, а в нынешнем завоевала бронзу континентального форума. Именно поэтому FIBA не стесняется доверять монгольской Федерации баскетбола организовывать самые статусные соревнования.

С 11 по 15 сентября Улан-Батор примет молодежный чемпионат мира по баскетболу 3х3. На этот форум съедутся сильнейшие команды планеты. И понятно, что сборная Монголии выступит в ранге одного из главных фаворитов. Уже сейчас специалисты, делая прогнозы, смело заявляют об успешном выступлении хозяев, которым должны помочь стены и поддержка болельщиков.

Фото: montsame, middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

37681

30.08.2024, 14:19

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=264387

Bytes: 3867 / 3374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, мас-рестлинг и медали Большого шлема

Большие международные соревнования по дзюдо, которые принимала монгольская столица, привлекли внимание огромной аудитории и в стране, и за ее пределами. На глазах у многомиллионной публики сборная хозяев показала, что местное дзюдо не просто имеет высокий уровень, но и динамично развивается.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2620

01.08.2025

Мас-рестлинг в Монголии: традиции на новом уровне

В Монголии на днях стартует VII чемпионат мира по мас-рестлингу — виду спорта, который еще недавно считался исключительно этнокультурным наследием народа саха.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Россия

2689

31.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, борьба и бронза Универсиады

Сразу несколько спортивных событий мирового масштаба проходит в эти дни с участием монгольских атлетов. Самые заметные из них — Универсиада-2025 и турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Кроме того, пришли любопытные новости из стана сборной Монголии по вольной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6173

25.07.2025

Бронза уплыла в Таиланд: монголки завершили Кубок Азии на четвертом месте

20 июля в китайском Шэньчжэне завершился Кубок Азии ФИБА-2025 среди женских сборных дивизиона «B». Главной темой турнира для Монголии стала уверенная, но драматичная игра ее национальной команды, которая остановилась в шаге от пьедестала.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

6109

21.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: Надом, дзюдо и снова баскетбол

Пока взоры монгольской аудитории были прикованы к Надому, любители статистики подвели итоги мирового форума 3х3, сделав удивительные выводы о рекордах чемпионата.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8411

18.07.2025

Надом – праздник степи и духа: как Монголия отметила главное торжество лета

С 10 по 16 июля текущего года Монголия вновь погрузилась в атмосферу национального единения и древних традиций, отмечая Надом, который является одним из самых почитаемых государственных праздников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСобытияМонголия

8588

15.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, параатлетика и стипендия в США

На фоне спортивных событий Надома Монголия продолжает дышать мировым спортом. Еще не выветрилась эйфория от мирового серебра женской команды по баскетболу 3х3, а ее лидеру уже предложили контракт в США.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12166

11.07.2025

Звук против сна: столица Монголии в плену громкого транспорта

Улан-Батор уже давно страдает от последствий стремительной автомобилизации. Но в последнее время к загруженности дорог добавилась новая проблема в виде шумового террора со стороны водителей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

9829

10.07.2025

Право знать свои права: как Монголия строит правовое общество

Монголия продолжает укреплять свой статус флагмана демократии в Центральной Азии. Одним из доказательств этого стал Симпозиум по образованию в области прав человека – 2025, недавно прошедший в Улан-Баторе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

13482

07.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: 3х3, дзюдо и праздник духа

В преддверии Надома внимание монгольской спортивной общественности было приковано к Кубку мира по баскетболу 3х3. В этих соревнованиях приняли участие обе сборные — мужская и женская. Однако судьбой им было предначертано пройти совершенно разные турнирные пути.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

14036

04.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, ММА и Кубок мира 3Х3

Как и полагается летом, монгольская спортивная жизнь перенасыщена ивентами мирового масштаба. Представители киберспорта покоряют новые вершины, а бойцы и борцы делают все для того, чтобы Монголия сохраняла статус кузницы чемпионов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20524

27.06.2025

Награда или подачка? Критика системы поддержки матерей в Монголии

Вопрос государственной поддержки многодетных матерей в Монголии давно требует не просто внимания, а осознанного политического подхода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14299

25.06.2025

Лица Сибири

Дронов Михаил

Усов Леонид

Миронов Николай

Снарский Александр

Тарабан Наталья

Гришин Сергей

Мезенин Сергей

Пушкарев Иван

Полосин Андрей

Басюк Виктор