Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

41994

18.10.2024, 13:14

Спортивная жизнь Монголии: вольная борьба, баскетбольная лига и монгольский финал

Спортивная жизнь Монголии: вольная борьба, баскетбольная лига и монгольский финал

После небольшого перерыва Бабр продолжает публиковать подробные отчеты о событиях с участием монгольских спортсменов. Во многих видах спорта сезоны в самом разгаре, в некоторых еще только стартовали. Потому недостатка в информационных поводах нет.

Турнир братьев Хадарцевых

Во Владикавказе завершился турнир по вольной борьбе имени братьев Хадарцевых. В этом году он впервые приобрел статус международного и собрал более полутора сотен спортсменов из 23 стран. В числе представителей ведущих борцовских держав нашлось место и монгольским атлетам. А один из них добрался до пьедестала.

В весовой категории до 70 килограммов Тумур-Очир Тулга прошел путь до самого финала. Особенно эффектным получился полуфинал, где монгол со счетом 5:0 одолел мастеровитого атлета из Дагестана Хаджирмурада Гаджиева. Однако в финале удача отвернулась от Т.Тулги. Решающую схватку он с треском проиграл таджикистанцу Абдулмажиду Кудиеву. Итоговый счет 11:0.

Данный турнир носит имена братьев Хадарцевых, которые оставили заметный след в истории советской и российской борьбы. Например, Махарбек является победителем Олимпиад в Сеуле и Барселоне. А его брат Аслан Хадарцев трехкратный победитель чемпионата мира и двукратный обладатель золота европейского форума.

«Фулхэм» в Монголии

История сотрудничества английского футбольного клуба «Фулхэм» и национального бренда Go Моngolia получила замечательное развитие. В начале октября на стадионе Федерации футбола Монголии прошли открытые тренировки, организованные представителями «Фулхэма» и местными футбольными функционерами.

В тренировках приняли участие все желающие, а отличившимся организаторы пообещали интересное продолжение уже в британской столице. В результате были отобраны самые одаренные монгольские ребятишки, которые в ближайшее время проведут сборы в Лондоне на тренировочных базах «Фулхэма». Венцом же этой программы станет товарищеский матч против участников программы Fulham FC Foundation.

«Это действительно полезный опыт. Наблюдая за игрой молодых игроков, их умелой защитой и сосредоточенностью, я понял, что монгольские футбольные академии усердно работают над развитием молодых талантов. Надеюсь, что монгольские дети сохраняют позитивный настрой. Это сотрудничество создает многочисленные возможности для развития молодых монгольских спортсменов в будущем. Я также с нетерпением жду возможности увидеть их игру по телевизору через несколько лет», – рассказал тренер по развитию молодежи «Фулхэма» Янник Жан.

Новый сезон МБЛ

На днях стартовал 30-й розыгрыш Монгольской баскетбольной лиги. В сезоне 2024-2025 в мужской части состязаний будут соревноваться десять команд. Список женской части соискателей наград состоит из шести коллективов. На протяжении семи месяцев столичный спорткомплекс UG Arena будет принимать матчи каждый вторник, четверг, субботу и воскресенье.

Церемония открытия нового сезона МБЛ прошла в торжественной и даже пафосной обстановке. В ее ходе победители прошлого розыгрыша получили свои чемпионские перстни. А спортивная часть мероприятия была разбавлена выступлением популярной монгольской арт-рок-группы Niciton.

Исторический переход

Баскетбол в Монголии является популярнейшим видом спорта среди неединоборств. Об этом Бабр рассказывал неоднократно. Очередным подтверждением стал переход монгольской баскетболистки Хулан Онолбаатар в клуб профессиональной женской лиги КНР (WCBA).

Данная лига считается одной из самых сильных и крупнейшей в мире. На данный момент в нее входят 18 клубов. К слову, в Женской национальной баскетбольной ассоциации США (WNBA), которая является престижнейшим соревнованием в своем роде, всего 14 команд. Потому этот переход Хулан Онолбаатар, который стал первым в истории Монголии, специалисты единодушно считают свидетельством прогресса не только самой спортсменки, но и всего монгольского баскетбола.

Монгольский финал

Крупнейшим соревнованием дзюдоистов после парижской Олимпиады стал турнир Большого Шлема, который прошел в Абу-Даби. На состязание съехалось более двух сотен топовых атлетов из 29 стран.

Естественно, не обошлось без наград, завоеванных монгольскими спортсменами. В состязаниях среди женщин в весовой категории до 52 килограммов Л.Сосорбарам стала обладательницей серебра. Она без труда дошла до финала, где непреодолимой преградой для нее стала выступающая за ОАЭ уроженка Монголии Бишрэлтийн Хорлоодой.

Фото: montsame, middleasiannews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

41994

18.10.2024, 13:14

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=266244

Bytes: 5237 / 4541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, пляж и лучший из лучших

Топовые монгольские дзюдоисты завершили календарный год неплохим выступлением на этапе Большого шлема в Токио, который добавил одну награду в и без того богатую общенациональную копилку.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5056

12.12.2025

Чудо в Бангкоке: монгольский шахтер поднимается на вершину ONE Championship

Поединок между Б. Энх-Оргилом и бразильцем Фабрисио Андраде стал одним из самых напряженных титульных боев азиатского сегмента ММА последнего времени. 5 декабря в Бангкоке прошла тяжелая титульная встреча, которая держала зрителей в напряжении до самой развязки.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

6682

08.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: борцы, бойцы и лучшие из лучших

Календарный год подходит к концу, потому во многих спортивных федерациях подводят итоги. Национальный олимпийский комитет также готов собирать камни, объявив имена претендентов на самую престижную награду Монголии «Буртэ Чоно».

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7953

05.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и Сурдлимпиада

Борцы-вольники стали единственными представителями монгольской команды, которым удалось завоевать награды XXV летних Сурдлимпийских игр. Их успех на профессиональном ринге поддержал боксер Э. Цендбаатар, который с «баранкой» в графе «поражения» продвигается к вершине мирового рейтинга.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9961

28.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: рукопашный бой, гири и квалификация на Олимпиаду

Календарный год приближается к завершению, потому в разных сферах, в том числе и в спорте, чествуют самых успешных. На днях прошла церемония вручения награды «Золотая звезда», которой отмечают достижения всех причастных к спортивным успехам Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13025

21.11.2025

Жизнь вдали от городов: монгольская инициатива меняет подход к правам женщин

На заседании Третьего комитета 80-й Генеральной Ассамблеи ООН, которое прошло на днях, была одобрена резолюция, подготовленная Монголией. Она посвящена улучшению положения женщин и девочек, живущих в сельских и удаленных районах. Документ имеет большое значение для огромного числа людей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

12832

20.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: порох, допинг и Сурдлимпиада

Монгольские единоборцы продолжают радовать своих болельщиков на международном уровне, сурдлимпийцы готовятся к главным стартам четырехлетия. А в это время в стране идет большое допинговое расследование, жертвами которого уже стали несколько именитых спортсменов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13804

14.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: пожарные, киберспортсмены и скандал на Азиатских играх

Пока монгольские киберспортсмены укрепляют свои позиции на международной арене, монгольские атлеты пробиваются в мировую элиту пожарно-прикладных дисциплин.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16294

07.11.2025

Чистые помыслы, грязные мышцы: о допинге в монгольском спорте

История с бодибилдерами, у которых нашли следы запрещенных препаратов, всколыхнула монгольское спортивное сообщество. Страна, где силовые виды спорта только начинают набирать популярность, столкнулась с реальной проблемой допинга, которой ранее как будто не существовало.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

14493

06.11.2025

Спортсмены на полу, чиновники в недоумении: о лучшем выступлении Монголии на Азиатских играх

Сборная Монголии завершила выступление на Азиатских юношеских играх в Бахрейне с рекордным результатом. Но внимание общественности привлекла не столько медальная статистика, сколько история с ночевкой спортсменов в холле гостиницы.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

17183

03.11.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиатские игры, шахматы и возвращение легенды

Прошедшая неделя выдалась удачной для монгольских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. Участники юношеских Азиатских игр принесли родине целую россыпь медалей в единоборствах и плавании, а юные шахматисты отжигают на домашнем континентальном первенстве.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16789

31.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: сумо, рукопашный бой и День олимпийцев

Монгольские спортсмены продолжают радовать своих болельщиков в единоборствах, в которых страна традиционно сильна. Тем временем более сотни молодых атлетов отправились покорять континентальные спортивные высоты на Азиатские юношеские игры.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20951

24.10.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Тупицын Алексей

Миль Михаил

Магомедов Теймур

Ежевский Александр

Набоков Юрий

Щапов Виктор

Шевченко Светлана

Евдокимов Максим

Петрончак Петр