Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

32814

06.03.2026, 07:16

Спортивная жизнь Монголии: Паралимпиада, ледолазание и ветеранский баскетбол

Пока чемпионы и призеры прошедшей зимней олимпиады еще пребывают в постсоревновательной эйфории, их коллеги-паралимпийцы уже приступили к квалификационным стартам. В это время представители пока еще неолимпийского ледолазания завершили очередной этап Кубка мира, а монгольские ветераны баскетбола принимали своих друзей из России.

Паралимпийский март

В Италии стартовали Зимние паралимпийские игры, которые также пройдут в Милане и Кортине-д`Ампеццо и закончатся 15 марта. Ранее страна принимала эти соревнования в 2006 году. Тогда столицей Олимпиады и паралимпиады был Турин. Любопытно, что текущие игры также приурочены к 50-летию зимнего паралимпийского движения, которое вышло на мировой уровень в 1976 году.

Китайский горнолыжник Сунь Хуншэн, выступавший в супергигантском слаломе на зимних Паралимпийских играх 2022 года

В нынешних состязаниях ожидается участие почти 700 спортсменов из 50 стран. На Играх разыграют 79 комплектов медалей в шести дисциплинах. В программу входят паралимпийские горные лыжи, парабиатлон, лыжные гонки, хоккей, сноубординг и керлинг на колясках. Впервые в программе представлен керлинг среди смешанных пар. Кроме Милана и Кортины, некоторые соревнования примет известный горнолыжный курорт Валь-ди-Фьемме.

Монголия отправила на Игры трех спортсменов. В лыжных гонках на дистанциях десять и 20 километров выступят Б. Ганболд и Ц. Дашдорж. Б. Цэрэнпунцаг представит страну в горнолыжном спорте. Перед отъездом спортсменов на Апеннинский полуостров в Улан-Баторе прошла церемония проводов команды, в ходе которой знаменосцем сборной назначили Дашдоржа.

Для монгольского спорта это уже шестое участие в зимних Паралимпийских играх. Самым опытным участником команды является Б. Ганболд. Для него нынешний старт станет четвертым. Дашдорж и Цэрэнпунцаг выступят на Играх во второй раз. Впервые зрители зимней Паралимпиады увидели монгольских атлетов 20 лет назад, когда лыжник Н. Сухбаатар выступил в Турине.

Золото Эдмонтона

Н. Сэлэнгэ одержала очередную победу на четвертом этапе Кубка мира по ледолазанию, который прошел в канадском Эдмонтоне под эгидой Международной федерации альпинизма (UIAA). В скоростной дисциплине представительница Монголии завоевала золотую медаль и возглавила общий рейтинг сезона, набрав 310 баллов.

Эта победа стала для Н. Сэлэнгэ второй в текущем сезоне. За последние два года она выступила на девяти этапах Кубка мира и завоевала пять золотых и одну серебряную медаль, а также трижды занимала четвертое место. Успешные выступления позволили монгольской спортсменке закрепиться среди лидеров мирового ледолазания.

Еще одну канадскую награду Монголии принес мастер спорта международного класса Ч. Мандахбаяр, который стал бронзовым призером соревнований. Н. Хэрлэн занял шестое место, а О. Сайханжаргал завершил турнир на восьмой позиции. По итогам четырех этапов сезона 2025-2026 годов монгольская команда завоевала две золотые, две серебряные и две бронзовые медали в скоростной дисциплине.

Баскетбол Белого месяца

В конце февраля в Улан-Баторе прошел международный любительский турнир по баскетболу среди ветеранов спорта. Соревнования были организованы в честьЦаган Сара. Участие в них приняли по восемь мужских и женских команд. Кроме монгольских коллективов на паркет вышли команды из Иркутска и Улан-Удэ. После группового этапа борьба за призы продолжилась в стадии плей-офф.

В женском турнире победу одержала команда Gobi Sky. В мужской части соревнований сильнейшей стала команда Хангай. Серебряные медали взял иркутский коллектив «Союз». Финальный матч получился напряженным и зрелищным. Болельщики увидели много ярких атак и красивых комбинаций в исполнении игроков, которые еще недавно радовали зрителей своим мастерством на профессиональных площадках.

В составе иркутской команды выступал Юрий Ковалев — профессиональный тренер и бывший игрок российской Суперлиги. Он отметил высокий уровень развития баскетбола в Монголии и хорошую подготовку местных команд. Во время визита гости также посетили матч монгольской баскетбольной ассоциации, где играют легионеры, имеющие опыт выступлений в НБА и на Олимпиаде.

Организаторы форума Энхтувшин Дамдин и Цыден Раднаев главной его задачей провозгласили укрепление спортивных и дружеских связей между баскетболистами разных стран. По итогам соревнований участники договорились проводить подобные турниры на регулярной основе, а монгольские команды получили приглашения на турниры в российские города.

Фото: news.cgtn, isee, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

32814

06.03.2026, 07:16

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=289239

Bytes: 5326 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, ножи и растущая капитализация баскетбола

Монгольские паратхэквондисты подтвердили свой высокий уровень на домашнем чемпионате Азии, где некоторые из них были фаворитами и выступали в ранге олимпиоников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7280

29.05.2026

Марафон с вопросами: главное беговое событие Монголии обернулось скандалом

11-й Улан-Баторский марафон стал крупнейшим за всю историю проведения этого соревнования. На старт в монгольской столице вышли более 46 тысяч человек, а среди участников оказались бегуны из 42 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

9288

25.05.2026

Из аймака в мировой ринг: Энх-Оргил как новое лицо монгольского спорта

Выход Б. Энх-Оргила на бой против бразильца Фабрисио де Андраде в декабре 2025 года для Монголии стал не просто титульным поединком ONE Championship. Тогда местные болельщики ощутили реальность чемпионского пояса крупнейшего азиатского промоушена.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

12491

23.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, дзюдо и покорение Эвереста

Пока Улан-Батор готовится к международному марафону, некоторые монгольские журналисты уже пакуют чемоданы и покупают билеты в Северную Америку на ЧМ по футболу. В то же время монгольские болельщики чествуют новых покорителей Эвереста и атлетов, вошедших в элиту мирового дзюдо и тхэквондо.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10822

22.05.2026

Монголия едет на ЧМ: аккредитация двух журналистов стала событием для местного футбола

До старта чемпионата мира по футболу остается чуть больше трех недель, и впервые в истории Монголия будет представлена на турнире сразу двумя официально аккредитованными журналистами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10912

21.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: футбол, Азиада и прием у президента

Завершился очередной розыгрыш Национальной премьер-лиги Монголии по баскетболу. Его победителей на днях чествовал сам президент страны. Местным футболистам, готовящимся к товарищескому матчу с Сингапуром, до такой чести еще очень далеко.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13087

15.05.2026

Дым, дрифт и рев моторов: Power Expo превратил Улан-Батор в центр автоспорта

Территория торгового комплекса Power Land, расположенного на окраине монгольской столицы, в минувшие выходные больше напоминала отдельное государство со своими правилами и ритмом. Воздух был пропитан запахом жженой резины и топлива, а рев моторов не стихал с утра до позднего вечера.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

12797

12.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, единоборства и бронза по хоккею

В отсутствие главных фаворитов на этапе «Большого шлема» монгольские дзюдоисты собрали столько медалей, что смогли попасть в тройку в общем зачете. Их успехи поддержал боксер Цэндбаатар, уверенно идущий к чемпионскому поясу.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16615

08.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, пляжные игры и астрономический счет

Монгольские спортсмены-пляжники продолжают успешное выступление на китайском острове Хайнань, а их коллеги из юниорской хоккейной сборной громят соперников в Кыргызстане.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19621

01.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, марафон и китайские пляжи

Удачное выступление сборной Монголии по дзюдо поддержал ветеран местной легкой атлетики Бат-Очирын Сэр-Од, который дал жару на Бостонском марафоне.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21901

24.04.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, киберспорт и новые назначения

Монгольские спортсмены продолжают успешно выступать в самых популярных в стране дисциплинах. На континентальном борцовском форуме они сумели взять несколько медалей, что расценивается как успех.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

23349

17.04.2026

Буллинг как системная проблема: парламент Монголии пытается изменить ситуацию

Тема подросткового насилия в Монголии перестала быть частной и превратилась в предмет государственной политики. Поводом стала серия резонансных инцидентов, которые вывели проблему школьной травли в публичное поле.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеПолитикаМонголия

23413

16.04.2026

Лица Сибири

Новокрещенов Николай

Тимофеев Максим

Кузеванов Виктор

Иванов Андрей

Гарцева Оксана

Магомедова Маргарита

Григоров Антон

Абушеев Виктор

Васильев Григорий

Хардиков Михаил