Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

723

02.09.2026, 08:00

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей. Власти пытаются одновременно стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и создать условия, при которых следующий сбой поставок из-за рубежа не приведет к повторению нынешнего кризиса.

По данным правительства, за последние 24 часа на 134 АЗС Улан-Батора было отгружено 1792 тонны нефтепродуктов, еще 1597 тонн бензина поступило на 125 районных АЗС. При этом примерно в 40 сомонах топливо по-прежнему отсутствует. Ведомство планирует устранить перебои в течение недели и затем увеличить небольшие оптовые поставки независимым АЗС, которые не входят в крупные сети.

Одновременно власти пытаются остановить другую опасную тенденцию. На фоне дефицита некоторые граждане начали запасать бензин в неподходящих емкостях и даже хранить его в жилых помещениях. Представитель Министерства промышленности и минеральных ресурсов Б. Дашпурэв заявил, что в сентябре цена на бензин марки АИ-92 не вырастет, потому необходимости создавать домашние запасы нет. По его мнению, в условиях дефицита такая мера выглядит экономически бессмысленной и опасной, поскольку хранение топлива в квартирах создает риск пожара.

Нынешний кризис изобличил слабость монгольской топливной системы. Страна слишком сильно зависит от внешних поставок, а собственных резервуаров для хранения топлива недостаточно. В более спокойные времена эта проблема оставалась в тени. Но при сокращении поставок она быстро стала первостепенной, спровоцировав очереди, рост тревожности и взлет цен.

Сейчас правительство решило сделать ставку на увеличение резервных мощностей. Льготное кредитование получили 18 предприятий, которые реализуют проекты строительства 22 хранилищ нефтепродуктов. Финансирование предоставляется через несколько крупных банков под 9% годовых. Проекты реализуются не только в Улан-Баторе. В аймаках Умнеговь, Дархан-Уул, Баян-Улгий, Орхон и Ховд планируется построить хранилища общей емкостью в десятки тысяч кубометров. В долгосрочной перспективе власти рассчитывают сформировать мощности, позволяющие хранить запас нефтепродуктов примерно на три месяца потребления.

Строительство резервуаров, конечно, не решит проблему зависимости от импорта. Поэтому Монголия обратилась за поддержкой к соседним государствам. Во время встречи президента Хурэлсуха с председателем КНР Си Цзиньпином китайский лидер заявил о возможности поставок нефтепродуктов в Монголию. Стороны обсуждали и более широкий пакет экономического сотрудничества, касающийся энергетики, инфраструктуры, минеральных ресурсов и развития трансграничных железнодорожных переходов.

Китайская помощь в обеспечении топливом способна дать Монголии необходимую передышку, но она не отменяет необходимости системных решений. Показательно, что Пекин призвал монгольскую сторону защищать законные права и интересы китайских инвесторов. То есть топливный вопрос рассматривается Китаем в рамках более широкой экономической взаимозависимости двух стран.

Фото: isee

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

723

02.09.2026, 08:00

URL: https://www.babr24.net/mong/?IDE=296393

Bytes: 3420 / 3189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6516

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7618

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

13049

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

3054

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

10261

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

15821

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

14707

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

4657

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

18505

05.08.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

19270

27.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

5373

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

20886

21.07.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Пухарев Игорь

Торгунаков Геннадий

Рыжкин Денис

Волынов Борис

Шкуропат Юрий

Котюков Михаил

Булыгин Владимир

Середкин Виктор

Дёмин Эдуард