Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияРоссия

6557

25.01.2014, 21:47

11-летняя "кровавая Мэри"

Весной 1968 года одном из районов города Ньюкасл стали происходить серьезные несчастные случаи. 11 мая 3-летний мальчик упал с крыши, где он играл с Мэри Белл. Мальчик остался жив, но получил серьезные повреждения.

Вскоре в полицию обратились матери трех шестилетних детей с жалобой, что Мэри Белл во время детских игр душит их детей. Констебль посетил Мэри Белл и прочитал ей лекцию на тему отношений с другими детьми.

25 мая 1968 года мальчики, играющие в заброшенном доме, нашли тело 4-летнего Мартина Брауна.

Через несколько дней, Мэри Белл пришла в дом Браунов и спросила, может ли она видеть Мартина. Мать заплакала и сказала: «Нет, дорогая, Мартин мертв». Мэри ответила: «Я знаю. Я хотела увидеть его в гробу».

31 июля, 1968, исчез 3-летний Брайен Хоу. Вскоре его нашли. Мальчик был задушен, его живот был вспорот, ноги – в многочисленных порезах. Эксперты, исходя из характера повреждений установили, что убийцей был физически слабый человек, возможно, ребенок.

Вскоре Мэри Белл была признана виновной в убийствах детей и отправлена в открытую тюрьму «Мур Корт» отбывать пожизненный срок. На суде она заявила, что убивала «только ради удовольствия, получаемого от убийства»

Ключевую роль в формировании жестокости и садизма у Мэри Белл сыграло, безусловно ее воспитание. Ее мать родила ее в семнадцать лет неизвестно от кого. Мать часто исчезала на несколько дней, предоставляя Мэри самой себе.

Мэри Белл вышла на свободу по амнистии в 1980 году и получила возможность сменить имя, чтобы начать новую жизнь. Как ее зовут сейчас и где она находится - неизвестно.

Ей посвящены две книги: «Случай с Мэри Белл» (1972 год) и «Неуслышанные крики: История Мэри Белл» (1998 год), а также рассказ «Мне нравится смотреть, что у них внутри».

Правительство Блэра пыталось воспрепятствовать выходу второй книги. Основанием для запрета являлось положение закона, согласно которому преступники не должны получать доходов от своих преступлений, а Мэри Белл по сведениям бульварной прессы получила немалый гонорар за свое участие в написании книги, по некоторым данным – 50 000 фунтов. Однако книга все-таки увидела свет.

Джуна Ричардсон, мать Мартина Брауна, заявила, что закон должен быть изменен, чтобы не допустить зарабатывания денег на своих преступлениях. «Я абсолютно опустошена. У меня в голове не укладывается, почему этой твари разрешено получать деньги за кровь моего несчастного ребенка и Брайена Хоу…»

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияРоссия

6557

25.01.2014, 21:47

URL: https://www.babr24.net/msk/?ADE=122795

Bytes: 2504 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3856

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5389

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5238

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1310

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4146

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5234

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9771

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5517

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6606

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5910

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2801

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4586

11.03.2025

Лица Сибири

Шандрук Олег

Крастелев Роман

Касьянова Ирина

Жукова Илона

Гармаев Баир

Карасев Михаил

Харитонов Арнольд

Кара-оол Шолбан

Жемчужников Алексей

Ежевский Александр