Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

40355

19.04.2023, 04:37

«Это всё погода, мы не виноваты!»

Именно так кричал мэр Новосибирска, который должен был подготовить город к весне. Бедный Локоть, он первый раз видит то, как тает снег, первый раз чувствует капельки дождя на своих щеках. Это же в каких лишениях жил человек, раз не знал, что по весне город начинает топить, и воде нужно куда-то уходить.

Это даже звучит абсурдно. Интересно, как он сам не засмеялся, когда произносил это. Мэр столицы Сибири заявил, что в неготовности ливневой канализации виновата непогода. Новосибирцы тонут в лужах, на своих двоих пройти практически невозможно, а передвигаться скоро все будут на лодках. Прокурор города сам показывает мэру многочисленные нарушения, а тот в ответ лишь кивает.

Из разряда `само растает`

«Все указания прокуратуры, надзорных органов нами неукоснительно выполняются. Поэтому работаем с удвоенной энергией, работаем над благоустройством города Новосибирска, подготовкой его к праздничным мероприятиям в городе. Но, как вы видите, погода пока неустойчивая. Погода влияет на ход наших работ. Вчера было тепло, ночью пошел дождь, а сейчас за окном, я вижу, идёт снег. Такова сибирская погода!» — сказал Локоть прессе.

Серьёзно? На работу всего города влияет непогода? А раньше как было? Дождя что ли никогда не видели? Снег в Сибири никогда не таял или как? Вот именно, что погода у нас не меняется, а значит, нужно обеспечивать город необходимым количеством техники и людей для устранения всех «недоделок». Лужи настолько огромны, что в них с лёгкостью тонут автомобили, но при этом мэр утверждает, что жалоб со стороны жителей нет.

«Из 4,3 тысячи сливных решёток городские службы расконсервировали только 2,8 тысячи. Около полутора тысяч решеток дождеприёмников не готовы к паводкам. Кроме того, на некоторых участках дорог решётки дождеприёмных колодцев не соответствуют нормативным требованиям», — сообщает прокуратура.

Это так мэр подготовил город к весне? Около трети ливнёвок не готовы к паводку, а у него всё нормально. Странный человек, зачем сидит, непонятно, чем занимается, неясно. Прямо на заседании ему назвали места, где в тот момент были огромные лужи, но он, естественно, наобещал с три короба, наврал и пошёл дальше.

В результате прокурорской проверки была выявлена просадка решёток на улице Оловозаводской от Тюменской до Мира. На улице Петухова разрушено асфальтобетонное покрытие проезжей части вокруг решётки. А на развязке Бугринского моста в левобережной части они вообще оказались приварены. Таким образом, лужи не только могут начать вредить имуществу местных жителей, но и представлять угрозу жизни.

При этом жалобы на ливневую канализацию поступают не первый год, в 2012 даже летом возникли проблемы. Как Новосибирск могут называть столицей Сибири, если местные власти не могут даже с лужами справиться? Ещё кучу лет назад выдвигали смешные гипотезы касательно причин, по которым канализация не справляется с количеством воды. Тогда думали, что она просто забилась, а на этот раз какие мысли будут?

Утонут жители столицы Сибири или же кто-то додумается расконсервировать львиную долю решёток, мы скоро с вами узнаем, а пока выживаем как можем.

Фото: ngs.ru, sib.fm

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

40355

19.04.2023, 04:37

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=244502

Bytes: 3586 / 3157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

2445

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

2215

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

7271

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9305

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

9932

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

12292

17.07.2025

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

14563

10.07.2025

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17711

10.07.2025

И здесь облажались. Закупка техники приостановлена

В Новосибирске в конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда. А всё потому, что они наконец-то начали убирать город и стали закупать дорожно-благоустроительную технику.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

14697

10.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21326

30.06.2025

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

17507

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

17974

16.06.2025

Лица Сибири

Васюткин Николай

Язев Сергей

Зырянова Татьяна

Коробов Максим

Гольдфарб Станислав

Хамаза Николай

Сокольников Александр

Галсанов Ким

Стрельченко Мария

Семенов Вадим