Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаИсторияСобытияНовосибирск

23301

19.05.2023, 19:28

Взвейтесь кострами! День пионерии, как средство самопиара для Анатолия Локтя

Новосибирская пионерия разменяла вторую сотню лет, сегодня организации исполнилось ровно сто. В отличие от первых пионерских отрядов в столице, новосибирское звено «юных коммунистов» было организовано не в 1922 году, а весной 1923. В марте прошел 4-й Новониколаевский губернский съезд комсомола, делегировавший комсомольским организациям взять в свои руки работу с подростками.

Немного истории

Появилась даже собственная школа инструкторов для пионеров, однако окончить ее успели только десять пионерских наставников, после чего курсы упразднили. С 20 мая ее выпускники были распределены по Новосибирску и уездам.

«Путем организации масс пролетарских детей на основе широкой самодеятельности уберечь их от разлагающего влияния улиц, воспитать в них общественные наклонности, пробудить стремление к знаниям, развить всесторонне их натуру и воспитать в них дух классового самосознания, подготовить к будущей трудовой жизни и борьбе за интересы пролетариата», – агитировали комсомольцев-вожатых.

Первый пионерский отряд в столице Сибири носил имя Владимира Ленина и располагался при Вокзальном райкоме. Второй – имени Карла Либкнехта — появился в Закаменском (ныне Октябрьском) районе, а руководила им дочь легендарной Дуси Ковальчук – Анна. В 1991 году пионерские организации прекратили свое существование по всей стране, и в Новосибирске – в том числе.

Детство Локтя

Мэр Новосибирска, как настоящий коммунист, не мог не использовать такой замечательный исторический инфоповод для самопиара. И хотя его пионерское детство давно закончилось, в детство обычное наш мэр впадает с завидным постоянством. То Дедом Морозом на елках бегает и говорит, что он главный волшебник страны, то на карусельках с задумчивым видом катается вместе со своим замом Анной Терешковой, то из иглу на четырех «костях» выползает.

Кстати, карусельку-то в этом году увезли в Сочи – вот незадача! На чем теперь глава города кататься будет? Правда, вице-мэр Терешкова пообещала безутешному по этому поводу шефу, что ко Дню города поставят новую, почти такую же. И тоже, вероятно, за пять миллионов бюджетных рублей, как и прежнюю. Чтобы мэр не плакал. А сегодня у Анатолия Евгеньевича и вовсе просто праздник какой-то: на Монументе Славы пятьсот школьников посвящали в пионеры. Галстуки детям повязывал лично мэр.

«Пионерия – это детство, юность, хорошее настроение, первые впечатления от общения с друзьями – и общие дела. Мне кажется, такие вещи остаются в основе и не меняются со временем. Любовь к Родине, красный галстук, знамя Победы. Надеюсь, что ребята, которым сегодня галстуки повязали, запомнят этот день на всю жизнь», – публично ностальгировал Анатолий Локоть.

В общем-то, ничего плохого не сказал, все по существу. Но как всегда все испортил в финале выступления. Анатолий Локоть зачем-то вспомнил свою первую пионерскую клятву, написанную на бумаге.

«Я никогда не был в этом силён, но как мог, украсил лист, и мы зачитывали торжественное обещание, и нам повязывали галстуки», – честно признался мэр.

Пы-сы

Прямо скажем, что наш градоначальник не силен не только в написании клятв на бумаге, но и в плане выполнения словесных обещаний. Кстати, на торжественную линейку вместе с ним пришел потенциальный кандидат в губернаторы, депутат от КПРФ Роман Яковлев. Хотя днем ранее на просьбу журналистов прокомментировать выдвижение Яковлева Локоть ответил многословной тирадой ни о чем. Дескать, он не в курсе, и вообще...

Что в итоге? Чем бы мэр ни тешился, как говорится, лишь бы тоже не надумал в губернаторских выборах принять участие. Жизнь – штука непредсказуемая, еще выберут… И придется опять всему Новосибирску на игрушки для Локтя несколько лет спину гнуть, не к ночи будет помянуто, конечно.

Фото: Бабр

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаИсторияСобытияНовосибирск

23301

19.05.2023, 19:28

URL: https://www.babr24.net/nsk/?IDE=245848

Bytes: 3979 / 3755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

936

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

1167

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

7067

31.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

9730

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

12085

17.07.2025

Депутатский контроль. Аксёненко — и никаких Кубановых

Депутат Государственной думы РФ и лидер местного отделения «Справедливой России — За правду» Александр Аксёненко намерен получить на ближайших выборах в Новосибирской области не менее 10% голосов избирателей.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

14363

10.07.2025

Инсайд. Прокаженный Бурмистров

Летом потенциальным избирателям обычно не до политики, но в этом году ситуация особая: в сентябре избирают депутатов Законодательного собрания и Новосибирского горсовета. Поэтому внимание к выборным новостям обеспечено, а уж к сенсационным и подавно.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17411

10.07.2025

И здесь облажались. Закупка техники приостановлена

В Новосибирске в конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда. А всё потому, что они наконец-то начали убирать город и стали закупать дорожно-благоустроительную технику.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

14488

10.07.2025

Травников: рекомендую, вижу, думаю…

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова можно охарактеризовать только как вдумчивого человека. Жаль, что размышления не всегда подкрепляются действиями. Губер уверен, что он видит больше, чем многие новосибирцы (смелое заявление).

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

21306

30.06.2025

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

17480

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

17954

16.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

20941

13.06.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Воронцова (Брускова) Наталья

Кириченко Виталий

Темнов Андрей

Тулохонов Арнольд

Путин Владимир

Носенко Ольга

Будаев Зоригто

Белеев Сергей

Попов Владимир