«Метро МиР» в Новосибирске: самоуправство и сговор на миллионы
Летом 2024 года УФАС потребовало реорганизовать совсем уж обнаглевшую компанию Новосибирска — МП «Метро МиР». Организация вроде как и муниципальная, но вот деньги гребёт исключительно под себя. Маловероятно, что смена директора что-то изменит. К тому же УФАС своё требование не забирала. «Метро Мир» сама с собой посовещалась и решила продолжить работу, не имея на то никаких законных оснований. А нарушения тем временем продолжают набирать обороты. Между «Метро МиР» и «СпецТрансСтрой» выявлен сговор на 105 миллионов рублей.
ЧТО — чего и требовалось ожидать
Никого не удивило, что у УФАС появились претензии к МП «Метро МиР» (ОГРН 1035402471411) и ООО «СпецТрансСтрой» (ОГРН 1095401009461). Директора обеих компаний нечисты на руку, значит, и у самих фирм немало нарушений.
В конце декабря 2024 года в Дзержинском районном суде Новосибирска был вынесен приговор в отношении экс-директора муниципального предприятия Александра Мысика. Дело возбудили по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Итог — лишение свободы сроком на 1,6 года условно с испытательным сроком 1,6 года.
В отношении бывшего директора ООО «СпецТрансСтрой» Сергея Арапова возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Часть из них связана со строительством «Сибирь-Арены», остальные же — с многострадальной станцией метро «Спортивная». Директор проходит обвиняемым по делу о хищении более 130 миллионов рублей. Разбирательства до сих пор продолжаются. С учётом «скелетов в шкафу» двух директоров нарушение антимонопольного законодательства весьма ожидаемо.
Вне закона
МП «Метро МиР» на сегодняшний день осуществляет свою деятельность незаконно. 5 июня 2024 года стало известно, что предприятие одновременно является муниципальным заказчиком торгов по созданию, размещению и обустройству объектов транспортной инфраструктуры города и хозяйствующим субъектом. И тогда УФАС потребовала исключить подобное совмещение функций.
Федеральная служба обнаружила немало нарушений антимонопольного законодательства. Результат — требование реорганизовать предприятие. Кто-то выполнил это требование? Конечно же, нет! Есть ли смысл вообще искать нарушения и что-то предъявлять за них, если предприятие продолжает работать и игнорировать требования?
Новый директор
Прежде чем приступим к основной теме нашего материала, стоит рассказать о некоторых новостях компании «Метро МиР». В мае 2025 года был назначен новый директор муниципального предприятия — Павел Авдеев. До этого Авдеев руководил МУП «Ложок». С 2022 года по 2024 год он был директором ГКУ «Управление капитального строительства» Новосибирской области. До Авдеева «Метро МиР» возглавляла Наталья Ефремова. Что случилось с экс-директором Мысиком, мы обсуждали уже выше.
Наглость, хамство или безнаказанность?
В начале 2025 года УФАС привлекло МП «Метро МиР» и ООО «СпецТрансСтрой» к ответу. Сейчас уже принято окончательное решение по делу. Оно касается нарушения, связанного с выполнением работ по проектированию и строительству «трамвайного пути на участке от трамвайного кольца на улице Волочаевская до автовокзала «Восточный» по улице Гусинобродское шоссе в Дзержинском районе Новосибирска».
Сообщается, что в 2021 году МП «Метро МиР» опубликовало извещение о проведении аукциона на строительство трамвайного пути. Необходимо было осуществить проектирование и строительные работы. Участие в торгах приняла лишь одна компания — ООО «СпецТрансСтрой». А вот дальше началось самое интересное.
Ну, одна компания заявилась на аукцион, и вроде бы всё должно быть хорошо, но по какой-то непонятной причине после торгов были изменены условия контракта. Неожиданно и необоснованно увеличили сумму закупки, отдельные этапы работ изменили или же вовсе исключили, а сам заказчик торгов стал субподрядчиком.
«Материалами дела установлено, что МП «Метро МиР» после заключения контракта с ООО «СТС» осуществил заключение «обратного договора», став субподрядчиком при исполнении своего же контракта в части работ. Фактически коммерческая структура стала «прокладкой» при освоении бюджетных средств», — рассказал заместитель руководителя управления Сергей Иванов.
Но даже в таких условиях проект не был выполнен полностью, работы до сих пор не завершены. А две организации заключили после ещё такой же контракт, по которому обязательства также не были выполнены. Таким образом, налицо сговор между заказчиком и участником торгов. Общая сумма двух контрактов превышает 105 миллионов рублей. Это прямое нарушение пункта 1 части 1 статьи 17 ФЗ-135 «О защите конкуренции». И это не говоря о том, что средства по итогу ушли непонятно куда и маловероятно, что вернутся в бюджет. Бабр продолжит следить за развитием событий.
Фото: nsk.tsargrad.tv, spec-trans-stroj.ru, ctv.by