Чернобыль VS Горский. Герои-ликвидаторы теперь другие
Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев с каждым днём всё больше и больше пугает честный народ. Можно всё понять: протеже губернатора — и всё можно. Но зачем же нести совсем ересь‑то? Мэр заявил, что рабочие, которые сейчас устраняют крупное повреждение канализационного коллектора в Горском микрорайоне, — герои, и что за их трудолюбие стоит особо отличившихся отметить наградой. М‑да, герой нынче не тот пошёл, совсем измельчал.
Когда мэр Новосибирска Максим Кудрявцев заявил, что ликвидаторов аварии в Горском микрорайоне стоит представить к награде, сразу вспомнился Чернобыль. Слова «ликвидаторы» и «герои» в одном предложении сразу провели параллель с аварией на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. О трагичных событиях и последствиях этой аварии рассказывать не будем, так как 26 апреля отмечается как Международный день памяти жертв техногенных катастроф, и вся страна помнит и скорбит. Вернёмся же к событиям реального времени, где мэр хочет награждать «современных» ликвидаторов.

12 июля 2026 года в микрорайоне Горский в Новосибирске произошёл прорыв трубы диаметром пять метров. На глубине 15 метров повредился канализационный коллектор. Вскоре размеры обрушения достигли 18 метров в глубину и 20 в ширину. Изначально власти и спецслужбы обещали устранить всё за три недели, но вскоре стало понятно, что так быстро с проблемой им не справиться. Теперь датой окончания всех работ значится 1 ноября 2026 года, и, судя по активной отсрочке окончания работ, нет гарантий, что и к этой дате всё будет закончено. Прокуратура Ленинского района Новосибирска взяла на контроль работы по устранению последствий аварии, но это не гарантирует результатов.
Повреждение действительно серьёзное и требует немало вложений, в том числе и много рабочей силы. Масштаб происшествия разросся из‑за того, что прорыв трубы сопровождался обрушением песка в трубопровод. Яма стремительно разрослась: местные службы прямо заявили, что ранее не сталкивались с такими авариями и что решать подобные задачи в школе их не учили. Так или иначе, меры для предотвращения дальнейшего обрушения были предприняты, хоть и не сразу. Сейчас уже сообщается, что специалисты «Горводоканала» укрепили стенки котлована и расчистили трубопровод.
«В результате коммунальной аварии на Горском жилмассиве был повреждён огромный коллектор, который утилизирует сточные воды практически со всего левобережья. Вымыло около тысячи тонн грунта, образовался провал глубиной 15 метров. С такими провалами в своей практике мы ещё не сталкивались. Проделан героический труд. Проведено укрепление коллектора методом «труба в трубу» от одной камеры до другой, специалисты прошли всю дистанцию за четверо суток. Ещё нужно около двух месяцев, чтобы завершить укрепление камер, засыпать грунт, выполнить благоустройство», — заявил мэр (интересно, какой у него опыт по устранению ям и прорывов труб).
Несомненно, обесценивать чужой труд никто не собирается. Но «героически»? Серьёзно? Не сильно ли мэр преувеличил значимость проделанных работ? Провал действительно огромный — достигает глубины в пять этажей, а его устранением занимаются уже больше месяца. Вот только здесь есть нюансы: работы были начаты не сразу, а промедление позволило масштабу аварии разрастись до критических масштабов, угрожая ближайшему жилому дому. Рабочие действительно уже больше месяца по пояс в утилизационных водах, но называть их героями‑ликвидаторами — это уже слишком. Мэр бы ещё себе премию выписал за устранение последствий аварии.

«В месте главной засыпки полиэтиленовая труба не способна выдержать 15‑метровый слой грунтовых масс. Мы привлекаем специалистов СГУПС, чтобы они подготовили проектное решение по обустройству так называемого саркофага — это железобетонная конструкция, которая закроет полиэтиленовый трубопровод и позволит нам потом заниматься обратной засыпкой. Здесь будет создано совершенно новое, устойчивое в эксплуатации сооружение. Все виды работ предполагаем закончить до 1 ноября», — заявил директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил.
Сейчас мы говорим о том, что всё, так или иначе, благополучно разрешится к 1 ноября 2026 года. Но никто не задумывался, по какой причине и по чьей вине вообще произошла данная ситуация? Может, стоит тщательнее отслеживать состояние коллекторов и уделять этому вопросу должное внимание, а не пускать всё на самотёк — тогда и аварий будет меньше? Кудрявцев намерен наградить особо отличившихся сотрудников за их усилия в устранении аварии. А вот кто будет наказан и что будет скорректировано на основании опыта — не сообщается.
Бабр продолжит следить за развитием событий.
Фото: Инцидент Новосибирск, Нейросеть





















