Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

14116

22.12.2021, 22:57

Бей своих, чтобы чужие боялись: как сотрудники томского НКВД доносили друг на друга и выговаривались Сталину

В 30-е годы XX века сотрудники НКВД не только фабриковали дела и выносили смертные приговоры, но и писали доносы друг на друга. По материалам портала Тайга.Инфо публикуем текст рапорта, составленного в 1938 году машинисткой томского отдела НКВД, и выдержки из дела оперативника, пожаловавшегося Сталину на домогательства к жене и отсутствие отдыха на курортах.

«Формальная» машинистка

В 30-е годы в томском отделении городского отдела НКВД работала машинисткой некая Соловьева. По данным Дениса Карагодина, занимающегося расследованием сталинских репрессий, должность женщина занимала «формально». Соловьева остервенело боролась с контрреволюцией и лично участвовала в расстреле 31 человека.

В 1938 году она написала рапорт на супругу следователя своего же отдела Ильи Порина. Порина, впрочем, тоже отличало ярое стремление служить своей стране. По информации Карагодина, он был замешан в фабрикации одного из коллективных дел.

Рапорт Соловьева адресовала секретарю парткома городского отделения НКВД Максиму Иванову. В нем она обвинила жену Порина в злоупотреблении служебных положением, пошиве одежды и походах в театр:

«…жена сотрудника оперпункта Порина, имея пропуск в стол заказов, последним злоупотребляет.

Приходя в стол заказов, она приводит с собой своих соседей по квартире, как-то жену Фёдорова, работника ТЭМИИТа (Томского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта), последним закупает товары и передает здесь же в магазине. Одновременно с этим устраивает Фёдоровой протеже для пошивки в модном цехе платья.

<…> жена Порина также имеет право входа через директора ТПК Беляева на склад, где ее знают как жену «большого начальника» транспортного отдела и ей предлагают там всевозможные виды товаров.

После этого Порина распространяет слухи среди жильцов, что она очень много справляет новых вещей, как для мужа, а также и для себя. Как-то сшила мужу: сапоги, пальто, гимнастерку, костюм и другие вещи, таким образом дает понять, что ей это очень легко дается.

<…> вообще жена Порина ведет себя не тактично, имеет дружбу с подозрительными личностями и каждый раз с разными лицами ходит в театр и другие места».

Три ошибки младшего лейтенанта Пронина

Не считая женитьбы на «нетактичной» женщине, оперативник НКВД, младший лейтенант государственной безопасности Илья Порин провинился трижды.

Порина неизменно подводила собственная разговорчивость. В марте 1938 года во время поездки в поезде он похвастался инженеру связи Томской железной дороги, что арестовал преподавателей транспортного института – целых 45 человек. В другом разговоре оперативник рассказал учителю Томского электромеханического института инженерного транспорта Федорову, (супруге которого жена Порина закупала товары), что в городе «арестовано врагов народа 9 тысяч человек». В третий раз Порин, напротив, должным образом не поговорил тогда, когда это было нужно. Младший лейтенант государственной безопасности уснул на допросе «контрреволюционера» Владимира Валла – студента ТЭМИИТа, согласно «показаниям» других студентов распространявшего агитацию. Из-за этого на какое-то время Валл смог скрыться. Его арестовали в 20 лет по обвинению в шпионской и диверсионной деятельности и приговорили к 10 годам лагерей. Реабилитирован Валл был только 6 апреля 1989 года.

За три своих ошибки Порин получил уголовную статью (пункт «а» ст. 193 УК, «халатное отношение к службе») и звание «антисоветского человека». Его исключили из партии и отправили под арест.

Вину Порин признал частично. Уголовное преследование он связывал с тем, что секретарь парткома томского городского отделения НКВД Максим Иванов и младший лейтенант государственной безопасности СССР Михаил Буковец приставали к его жене, пока он был в командировке. По его словам, зимой они неоднократно пытались зайти к ней в квартиру, чтобы «прослушать пластинки», а летом предлагали «поехать с ними в лес или на рыбалку».

«Не коллективно, как это бывает, а наедине, то есть они якобы пытались ее использовать как женщину в половом отношении», — говорил на допросе Порин.

Вскоре его отпустили под подписку. После «передопроса» основных свидетелей дело и вовсе закрыли.

Выговор за болтливость

После прекращения дела младший лейтенант государственной безопасности, возмущенный тремя месяцами тюремной жизни и отобранным партийным билетом, расписал все свои беды и обиды в письме к Иосифу Сталину. Также Порин рассказал о домогательствах к жене и пожаловался, что ни разу «не был на курорте», а в 1930—1938 годах и вовсе не уходил в отпуск.

«Работая в органах ОГПУ-НКВД 13 лет не покладая рук по своему знанию вел борьбу с контрреволюцией, — писал чекист. — <…> Иосиф Виссарионович, даю вам клятву, хотя и в настоящее время я исключен из рядов ВКП(б), несмотря на все это, считаю себя таким же стойким большевиком и надеюсь, что опять буду в рядах ВКП(б). Разоблачу всю эту клевету и ложь. Несмотря на все эти издевательства, я буду работать на любом производстве по-большевистски и за родину, за партию, за великого вождя, которые воспитали меня, сделали из батрака оперуполномоченным».

Письмо дошло до адресата. В 1939-м году партийная коллегия по Новосибирской области восстановила членство Пронина, объявив ему выговор за «за несвойственную для члена ВКП(б) и работника НКВД болтливость».

Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

14116

22.12.2021, 22:57

URL: https://www.babr24.net/tmk/?ADE=222754

Bytes: 5524 / 5277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

3794

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4049

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1011

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3804

29.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

18161

26.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4217

22.05.2025

Нарымские рассказы. Фоторепортаж Бабра из музея репрессий

Бабр побывал в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД», который является филиалом Томского областного краеведческого музея. Возле музея – Сквер Памяти жертв политических репрессий. В центре – Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора».

Андрей Игнатьев

ИсторияТомск

3653

16.05.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт мэра, День Победы и незаконно дорогой вывоз ТКО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая 2025 года включительно. Отчёт мэра Гордума приняла отчет мэра Томска о работе в 2024 году. Томский песец (@pesets_tomsk) Мэр: «по всем дорогам предыдущего года идут работы.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

15819

12.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8574

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4512

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5717

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5014

17.04.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Шевченко Валерий

Шарипова Ольга

Романов Антон

Митусов Валерий

Касьянов Сергей

Ветрова Наталья

Зиннер Сергей

Писарев Павел

Менг Александр