В Томской области двое подростков до смерти забили пенсионера. Скоро их будут судить

В Томской области завершилось расследование уголовного дела по обвинению двух подростков 17 и 16 лет в убийстве и разбое, которые они совершили в ноябре прошлого года.

Двух несовершеннолетних жителей села Вороново обвиняют в совершении нескольких преступлений: в убийстве с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем (пункты «д», «ж», «з» части 2 статьи 105); разбое, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пункт «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ). Кроме того, одного из подростков обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318) и оскорблении представителя власти (часть 1 статьи 319 Уголовного кодекса РФ).

• Тело пенсионера с признаками насильственной смерти было обнаружено 4 ноября 2021 года в его квартире в селе Вороново Кожевниковского района Томской области.

• В ночь на 4 ноября двое подростков 15 и 16 лет проникли в квартиру одинокого 75-летнего пенсионера, чтобы похитить его имущество, и забили его до смерти.

Фото: tomsk.sledcom.ru.

По данным следствия, приятели предварительно договорились совершить разбойное нападение на односельчанина, чтобы завладеть его имуществом и деньгами.

Пьяные подростки забрались в квартиру пенсионера, прихватив с собой кусок металлической трубы. Не найдя денег и ценностей, они решили убить пожилого мужчину и долго избивали его, требуя отдать им деньги и ценности. Во время избиения подростки похитили имущество пенсионера на общую сумму более 23 тысяч рублей, затем покинули место преступления. От полученных травм мужчина скончался.

Несколько дней спустя один из подростков при обыске в квартире, где он жил, применил насилие в отношении полицейского и в присутствии посторонних публично нецензурно оскорбил представителя власти, унизив его честь и достоинство.

Обвиняемые содержатся под стражей. Материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Кожевниковский районный суд Томской области, – сообщили 5 мая пресс-службы регионального СУ СКР и областной прокуратуры.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=228474

Bytes: 2505 / 2231

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Похожие дела с разницей в год, или Томское лесничество и взятки

30 октября 2025 года стало известно, что в Томской области задержан лесничий, которого подозревают в получении крупной взятки. Он получил пять миллионов рублей от взяткодателя, угрожая внеплановыми проверками.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияСкандалыТомск

6035

07.11.2025

Евгения Малышева: из князи в грязи и обратно

Евгения Малышева, фигурантка уголовного дела о выгораживании экс-мэра Томска Ивана Кляйна, заняла пост руководителя отдела по управлению интеллектуальной собственностью и научно-технологического развития АНО «ЦИИТО» (ОГРН 1137000001005). На это обратил внимание читатель Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

5641

06.11.2025

«Ты — мне, я — тебе»: как ректор ТГАСУ и Владимир Вакс обменивались миллионами

Пока бывший проректор ТГАСУ Владимир Вакс ожидает суда по делу о «мёртвых душах», вскрываются новые, не менее циничные факты финансовой жизни вуза. Бабр изучил документы, которые обнародовал Василий Шипилов.

Октябрина Тихонова

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

8935

04.11.2025

Блогнот. Новый скандал в ТГАСУ

Не успела затихнуть эпопея с Владимиром Ваксом и его сыном, которую активно обсуждали в кулуарах властных структур и университетского сообщества, как новая порция из ТГАСУ прилетела.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9119

30.10.2025

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13081

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

13849

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

13819

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

13186

13.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

13162

08.09.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

19451

08.08.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

17330

14.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

24245

09.07.2025

Лица Сибири

Белоусов Алексей

Геевская Ксения

Близнюков Борис

Потанин Владимир

Еловский Дмитрий

Ступин Дмитрий

Крупенев Анатолий

Абушеев Виктор

Нимаева Лидия

Величко Александр