Чиновничьи закрома. Заммэра Томска Вячеслав Черноус

Доход заместителя мэра Томска по дорожной деятельности и благоустройству Вячеслава Черноуса в 2021 году превысил доходы других замов градоначальника. Сколько он заработал и чем владеет – вы узнаете из этого материала.

Годовой доход Черноуса

В 2021 году Черноус заработал 5,58 миллиона рублей. В 2020 году, надо сказать, его доход был меньше – 3,14 миллиона рублей. Чиновник объяснил это продажей автомобиля Lexus NX-200. Правда, заммэра сразу же купил Mercedes-Benz. Вячеслав Михайлович имеет в собственности земельный участок площадью в 350 квадратных метров и жилой дом в 118 «квадратов».

Жена Черноуса в 2021 году заработала лишь 10 тысяч рублей. Зато она владеет двумя квартирами (в 105 и 47 «квадратов») и нежилым помещением в 15 «квадратов».

Заглянем и в более ранние декларации о доходах Черноуса. В 2019 году госслужащий получил 3,5 миллиона рублей, а в 2018 году – 7,1 миллиона рублей. Итого: 19 с лишним миллионов рублей за четыре года работы замом мэра Томска. Пожалуй, неплохой заработок – впроголодь Вячеслав Михайлович явно не жил.

Биографическая справка

Вячеслав Михайлович Черноус родился 12 февраля 1967 года в селе Молодецкое Ахтырского района Сумской области Украинской ССР.

В 1984 году окончил Сумскую среднюю школу № 19. В 1989 окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С. О. Макарова.

В 1989-2003 годах был военным. С марта по ноябрь 2005 года командовал атомным подводным крейсером «Томск».

В 2005 году стал заместителем главы администрации Советского района Томска, а 1 февраля 2007 года – главой того же района.

18 декабря 2007 года был переведён на работу в департамент недвижимости администрации города Томска на должность заместителя начальника департамента, председателя комитета по торговле, товарам и услугам. 26 августа 2008 года Черноус возглавил департамент.

С 11 января 2010 года по 18 марта 2013 года временно исполнял обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Томска.

С декабря 2013 года – директор УМП «Томскстройзаказчик».

С 28 апреля 2014 года по 6 ноября 2018 года – глава администрации Ленинского района Томска.

С 6 ноября 2018 года – заместитель мэра Томска по дорожной деятельности и благоустройству.

Фото: declarator.org, vtomske.ru

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=240632

Bytes: 2531 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1350 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3394

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4808

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5593

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

5316

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

6288

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7257

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7344

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9970

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

8002

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11102

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6765

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9685

10.09.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Андреева Мирра

Наговицын Вячеслав Владимирович

Коженков Сергей

Галяутдинов Ильдус

Микуляк Андрей

Микова Татьяна

Виниченко Николай

Дыдыкина Елена

Котюков Михаил