Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаМаразмОбществоТомск

52837

04.08.2023, 19:06

Блогнот. А был ли Мазур? По городу ходит двойник губернатора Томской области

В конце июля у губернатора Томской области Владимира Мазура появился двойник. Он ходил в белой рубашке без галстука по Светленской поликлинике и стадиону, поздравлял десантников с Днем ВДВ, колпашевских родных Сергея Рябова с высокой наградой президента, выделял деньги на ремонт котельных в Нарыме, Каргаске и Белом Яре. А всё это время реальный Владимир Мазур с женой и детьми был в отпуске. И пребудет в нём до следующей недели.

Раз в российской политике действует правило «делай как я», кто же будет против появления двойников на региональном уровне? Пусть будут. Понятно, что уровень будет немножко не тот, но нам, провинциалам, и так, как при Жвачкине, сойдет. Помню, в нулевые годы одну мою коллегу из Кузбасса склонял к статусу (не отношениям даже!) любовницы мэр небольшого городка. В качестве обоснования было: «У губернатора есть, у мэра Кемерово тоже, значит и у нас, маленьких мэров, тоже должна быть любовница. Так положено!» Раз так положено, пусть нам вместо реального человека подсовывают «консервы», но они начинают расходиться с действительностью. Никак не получается «бесшовности» – это новомодное словечко ввел в томский обиход всепроникающий ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Вот реальный губернатор Владимир Мазур, судя по галстуку (и только по нему!), в понедельник 25 июля едет на асфальтовый завод вместе с и.о. мэра Михаилом Ратнером. А вернувшись в свой кабинет (судя по галстуку это тот же человек), встречается с Дмитрием Махиней и обещает ему свою поддержку на посту мэра Томска. Когда Владимир Мазур был настоящим? С Махиней или с Ратнером? Если оба раза это был настоящий губернатор, что мешало ему в тот же день, прямо на заводе поговорить с Ратнером, обрисовать ему его перспективы в свете появления Махини? Теперь и не спросишь даже гипотетически, потому что на следующий день губернатор уехал в отпуск, а его двойник гуляет по сети все в той же белой рубашке, но уже без галстука. Чтобы затруднить идентификацию.

Конечно, реквизиторы еще поработают, научат губернатора менять от съемки к съемке галстуки и запонки, но что теперь делать Михаилу Ратнеру, который гуляет вечерами по «Буревестнику» в тяжких раздумьях? Подавать документы на конкурс мэра или подождать приезда губернатора из отпуска на будущей неделе? Скорее всего, конечно, подождет.

Еще «богаче» выбор у спикера Думы Томска Чингиса Акатаева. Он, реальный, сейчас и правда на отдыхе, и хорошо понимает, что из нелюбовного треугольника кандидатов в мэры Ратнер-Махиня-Акатаев его с лучшевской легкостью вышибут силовики. Так что, скорее всего, и Ратнер, и Акатаев на мэрский конкурс не пойдут, чтобы не составлять конкуренцию Дмитрию Махине. Буквально на днях на конкурс подадут заявления кандидаты-спойлеры. Не удивлюсь, если городской депутат Инга Первушина. У нее тоже пакет документов готов с прошлого конкурса, и лихости не занимать, и голосов у Махини не отнимет. Проблема в том, что и при этом раскладе выборы мэра в Томске не состоятся, что станет первым звоночком для первого зама губернатора Андрея Дунаева, которому, кстати, мы и обязаны Дмитрием Махиней.

Мостиком для тесного знакомства Дунаева с Махиней стало и общение в общей московской кадровой тусовке «лидеровроссии», и то, что Омск – близкий Андрею Дунаеву город. В колчаковской столице учился его отец, Геннадий Дунаев. Он выпускник Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе. Но Томск – не военное училище. Сюда, конечно, тоже можно попробовать назначить командира. И лихой конь останется только на гербе города.

Автор: Андрей Остров

Фото: Бабр

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаМаразмОбществоТомск

52837

04.08.2023, 19:06

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=249233

Bytes: 3678 / 3591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

2644

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

6413

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5476

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

9257

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

23652

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

7322

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

7444

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9033

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

12367

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12978

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

14491

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

17735

19.05.2025

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Цырфа Ирина

Серышев Георгий

Манаков Александр

Воронов Яков

Очиров Бато

Полосков Никита

Сагдеев Ринель

Матханов Иринчей

Чекотова Нина