Выборы Нины Чекотовой: гастарбайтеры в нежно-розовом

Самая известная блондинка Иркутска, бизнес-вумен фартового размаха Нина Чекотова идет-таки на выборы в Законодательное Собрание Прибайкалья. Во всеоружии.

В последних числах апреля 2013 года хозяйка торговой империи "Фортуна" неожиданно сменила деловой костюм на рабочую робу и приняла участие в масштабном субботнике на территории бывшего военного городка ИВАТУ. Действо происходило под бдительными объективами камер телекомпании "АИСТ" и сопровождалось благожелательными комментариями журналистов из разряда "и сильные мира сего не чураются убирать бычки у подъездов". Примечательно, что массовку субботника составили молчаливые лица среднеазиатской наружности, в которых без труда угадывались верные работники многочисленных рынков "Фортуны".

Одновременно с этим на многих улицах Иркутска (например, на улице Ширямова) появились большие плакаты в нежно-розовых тонах, на которых написано только одно имя: "Нина Чекотова".

Для понимающих людей все эти сигналы означают одно - Нина Александровна дала негласный старт кампании по выборам в депутаты Законодательного Собрания второго созыва. Учитывая, что деятельность г-жи Чекотовой угадывается на ИВАТУ и в районе Аэропорта, то можно предположить, что бизнес-вумен собирается выдвигаться по первому одномандатному округу (части Куйбышевского, Кировского и Октябрьского районов Иркутска). Данные территории считаются давней вотчиной Чекотовой.

Покамест на предвыборной символике Чекотовой нет никаких партийных опознавательных знаков, из чего следует, что владелица "Фортуны" собирается попробовать свои силы в качестве самовыдвиженца. Впрочем, не стоит исключать, что для Нины Александровны найдется место во главе списка какой-нибудь партии. Причем, прейскурант тут самый широкий - от прохоровской "Гражданской Платформы" до ЛДПР, из которой Чекотова уже однажды скандально утекла.

В целом участие Нины Чекотовой в дерби по 1 округу вносит серьезные коррективы в предвыборный расклад.

Напомним, от "Единой России" по 1 округу с большой долей вероятности идут два серьезных претендента - главный врач детской Ивано-Матренинской клинической больницы, депутат Думы Иркутска Владимир Новожилов и депутат Заксобрания, главный врач областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко. Практически безлимитный финансовый ресурс г-жи Чекотовой автоматически делает ее фаворитом гонки, а вот для товарищей Дворниченко и Новожилова ситуация поворачивается в данном раскладе самым неприятным образом.

Также не стоит забывать, что в предвыборную кампанию уже вложился депутат-сказочник из Думы Иркутска Юрий Коренев, чье неудачное выступление на праймериз "Единой России" вовсе не отменяет его участия в сентябрьском забеге в качестве кандидата от какой-нибудь другой политической силы.

Кроме того, по 1 одномандатному округ могут выдвинуться и другие претенденты: жена мэра Иркутска Марина Кондрашова, а также глава регионального отделения партии "Союз горожан" Дмитрий Таевский.

Комментарий:

Нина Чекотова на "Слугах народа": http://hamar.ru/slun/?perc=90

Чекотова вся вышла: /?IDE=101147

Фартовая вумен Чекотова принюхалась к выборам: /?IDE=112175

URL: https://www.babr24.net/?ADE=114632

Bytes: 3386 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4649

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7231

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8302

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8275

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11698

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10876

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11629

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10871

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12896

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16451

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9323

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18952

18.04.2025

Лица Сибири

Кампф Алексей

Ярошенко Олег

Грачев Иван

Шульц Алексей

Кириленко Егор

Ежевский Александр

Усов Евгений

Сахиуллин Альфрит

Тютрин Дмитрий

Головенчец Михаил