Восстать из пепла: на руднике «Зун-Холба» в Бурятии снова появилось золото. Чудеса да и только

Золотодобывающая компания, которая ранее принадлежала «Бурятзолото» (дочка Nordgold) и якобы исчерпала золото, вновь активно начала производство. Есть подозрения, что прошлый владелец очень тщательно запланировал перерождение рудника под чужим и очень сомнительным именем.

Компания ООО «Зун-Холба», ведущая разработку «Зун-Холбинского месторождения» (Окинский район Бурятии), рассказала об успешной добыче золота за 2021 год. Так, в прошлом году производительность золота компании достигла 10,7 унции (333 килограмма), что превысило показатели 2020 года на 42%. Выручка предприятия составила 1,34 миллиарда рублей, из них 124 миллиона ушло на налоги. Об этом сообщают на официальном сайте компании.

По словам гендиректора «Зун-Холба» Сергея Гармаева, в ближайшем будущем драгоценного металла станет еще больше после вскрытия новых запасов с высоким содержанием золота. В 2022 году компания планирует увеличить производство металла на руднике до 600 килограмм, а далее до одной тонны.

«Рудник «Холбинский» менее года назад был приобретен у компании «Бурятзолото». В тот момент он готовился к консервации, месторождение считалось неэффективным в виду низкого содержания золота в руде. Однако, у рудника есть перспектива», – рассказывает Сергей Гармаев.

Напомним, что ПАО «Бурятзолото» (Nordgold) продало свой золотодобывающий рудник малоизвестной кипрской компании Chesio Limited. При этом никакой информации о покупателе или деталях сделки «Бурятзолото» нет. Известно лишь, что Chesio Limited была зарегистрирована 17 декабря 2019 года на Кипре.

Первопричиной сделки стало якобы сокращение запасов золота и убыточное производство. Однако что-то в этой истории не сходится, так как ранее «Бурятзолото» удержало Зун-Холбинское месторождении открытием больших запасов золота. Произошло это в 2018 году. Тогда производительность металла резко достигла более полутора тонн за квартал, что почти в десять раз выше предшествующей добычи. Правда уже в то время компания прогнозировала: запасов хватит от сила на два-три года.

Так и произошло – в 2021 году запасы золота в руднике снизились до критического минимума. Но неужели «Бурятзолото» и второй раз не смогло прощупать скрытые запасы, на которых сейчас сомнительная кипрская компания будет зарабатывать миллиарды? Вероятнее всего, компания все же знала о резервах, но не стала официально заявлять о них. На это были свои причины.

Изначально продажу рудника «Зун-Холба» неизвестному офшору многие расценили, как хороший вариант для «Бурятзолота» избежать претензии за серьезный экологический ущерб, нанесенный за годы эксплуатации, и не тратиться на его ликвидацию. Аналитики тогда даже предсказали, что в обозримом будущем похожая судьба ожидает и рудник подземной добычи Ирокинда, расположенный в Муйском районе и также принадлежащий «Бурятзолоту».

Кроме того, владелец Nordgold Алексей Мордашов, давно прославился своей жадностью, так как совершенно не привык делиться налогами. А в 2019 году очередное уменьшение выплат налогов власти компании вообще оправдывали некими «инвестиционными затратами», под которыми можно подразумевать что угодно. Поэтому можно смело предположить, что компания уклоняется от налогов, и Бурятии ничего с добычи золота не перепадает.

Об этом сообщал Бабр в предыдущих материалах:

«Бурятзолото»: безрадостные перспективы для Бурятии

Жадность «Бурятзолота» подкосит Бурятию

«Бурятзолото»: тотальная жадность за ширмой благотворительности

Таким образом создание неизвестной компании Chesio Limited может быть хорошо продуманным планом Nordgold, потому как позволяет «Бурятзолоту» продолжать золотодобычу и при этом максимально сократить налоги компании. Иначе уж слишком подозрительно смотрится то, как под чужим именем «Зун-Холба» восстал, словно феникс из пепла.

Бабр следит за развитие событий.

Фото: unsplash.com

URL: https://www.babr24.net/?IDE=227011

Bytes: 4205 / 3827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1028 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

4201

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

6415

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

9911

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

7116

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

9250

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

25059

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

10331

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

9063

16.04.2025

Экономический рывок Бурятии: инвестиции, льготы и экспортный потенциал

На встрече 2 апреля 2025 года в Москве глава Республики Бурятия Алексей Цыденов представил президенту России Владимиру Путину доклад о развитии экономики региона.

Александра Рубинштейн

Экономика и бизнесБурятия Томск Монголия

13401

11.04.2025

ТГК-14: теплоэнергетики поплатились за наглый обман потребителей

ТГК-14 в Бурятии оштрафовали на 41 миллион рублей за массовые нарушения в эксплуатации общедомовых приборов учёта тепловой энергии. Теплогенерирующая компания занималась откровенным надувательством горожан, манипулируя показаниями счётчиков и начисляя необоснованные суммы в квитанциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

10276

09.04.2025

S7 Airlines снимает с «Байкала» перья: суд обязал аэропорт заплатить за столкновение с птицей

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ оказался в центре скандала после того, как Арбитражный суд Бурятии обязал его выплатить авиакомпании «Сибирь» (S7) около трёх миллионов рублей и 61 тысячу долларов США.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмБурятия

10526

09.04.2025

Тысяча и одно нарушение: беспредел на Улан-Удэнском ЛВРЗ подтвердила прокуратура

Руководство Улан-Удэнского ЛВРЗ наконец-то получило по шапке. После многочисленных жалоб работников завода на антисанитарные условия транспортная прокуратура была вынуждена вмешаться и провести проверку условий труда на предприятии. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

13841

08.04.2025

Лица Сибири

Сафронов Александр

Кутищева Вера

Дронов Михаил

Барышников Виталий

Багдаев Батодалай

Басманов Борис

Ворончихина Варвара

Шаврин Константин

Барданов Александр

Корняков Михаил