Размах Курумканского главы: с позорной ёлки до проекта в 50 миллионов

Владислав Сультимов заявил о серьезных намерениях развивать сельское хозяйство в Курумканском районе. Глобальные планы главы вертятся вокруг производства высококачественной говядины.

Новый проект был представлен Сультимовым в докладе об основных направлениях социально-экономического развития в районе. В ходе своего выступления в Правительстве Сультимов подчеркнул, что на сегодняшний день Курумкан входит в число районов, которые практически не получают финансирование в рамках «дальневосточной субсидии».

- Нами поставлена задача - в первом квартале обеспечить «точки роста» с тем, чтобы мы смогли получить финансирование по «дальневосточной субсидии». На базе действующего сельскохозяйственного кооператива «Хуторхой» планируется реализация инвестиционного проекта по производству высококачественной говядины. Данный проект будет реализовываться компанией «Бест плюс». В начале 2020 года обеспечим заявку для включения его в центры экономического роста Бурятии, - заявил глава района.

Цена вопроса – 50 миллионов рублей. Недурно, учитывая, что ранее в районе не запускали настолько обширное производство. По словам Сультимова, за эти деньги «Бест Плюс» планирует до 2025 года организовать предприятие на 1500 голов крупного рогатого скота. Дело осталось за малым - сделать. Но с этим как раз-таки могут возникнуть проблемы.

Известно, что основным видом деятельности компании ООО «Бест Плюс» является строительство жилых и нежилых зданий. Торговля мясом затесалась в числе других 75 видов деятельности организации. Назвать «Бест Плюс» надежным компаньоном нельзя, потому как даже с основной работой компания справляется с трудом.

В августе жители некоторых улан-удэнских высоток, строительством которых занималось ООО «Бест Плюс», жаловались на качество построенных зданий. В частности, критике подверглись дома по улицам Модогоева, Ключевская, Конечная, Цивилева и Балтахинова.

Жалобы были везде аналогичные: жильцы мёрзли за промерзшими насквозь стенами, крыши протекали, вентиляция сделана с нарушениями, а противопожарные системы и вовсе не работали. Также во многих подъездах присутствовали проблемы с лифтами и отопительной системой.

Тогда же дом 76А по улице Ключевская прославился за счёт скандального видео, где продемонстрировали, как кирпичи с легкостью вынимаются из стены голыми руками.

Фото: скриншот видео

Как можно заметить, с исполнением у компании большие проблемы. Как бы высококачественная говядина, про которую Сультимов втирал на собрании, не оказалась второсортным продуктом.

Сомнений относительно властей Курумканского района тоже хватает. Администрация не может реализовать даже мелкие проекты, что уж говорить о тех, что стоят 50 миллионов рублей. Яркое тому подтверждение новогодняя ёлка в центре Курумкана, которая успела получить множество неприятных отзывов в социальных сетях.

Жителям района пришлось самим создавать новогоднее настроение. Администрация лишь рассыпалась в благодарностях, что неравнодушные люди не оставили район в праздники «голым».

Увидит ли Бурятия с такими успехами Курумканского района предприятие на 1500 голов большой вопрос. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.net/bur/?ADE=196255

bytes: 3621 / 3148

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

8846

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

7589

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

11554

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

9111

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

9060

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

9634

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

17537

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

10420

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

11269

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

14960

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

11781

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

32719

07.05.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Сахиуллин Альфрит

Каньков Олег

Галяутдинов Ильдус

Волков Аркадий

Марач Сергей

Борисов Игорь

Гаврикова Инга

Тарасков Геннадий

Алексеев Игорь