Вопросы поддержки детей-сирот Иркутской области обсудили в правительстве региона

Вопросы поддержки детей-сирот Иркутской области обсудили в правительстве региона. Совещание прошло под руководством губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Как сообщил министр имущественных отношений Антон Протасов, 4 апреля после доработок подписана долгосрочная целевая программа «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013-2015 годы». По словам Антона Протасова, в текущем году для детей-сирот планируется приобрести 831 квартиру. На эти цели будет выделено более 1 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 420 млн. рублей, на софинансирование в региональном бюджете предусмотрено 507 млн. рублей, еще 106 млн. рублей планируется выделить до конца 2013 года. Свои предложения по участию в программе представили застройщики и муниципальные образования. Поступили предложения по строительству жилья для детей – сирот в Тулуне, Заларях, Зиме и городе Черемхово. Протасов отметил, что в ближайшее время планируется провести совещание с главами всех муниципалитетов региона по вопросу обеспечения жильем детей-сирот.

– Профильным министерствам необходимо рассмотреть возможность в рамках областных программ предусмотреть строительство квартир для детей-сирот, – отметил Сергей Ерощенко. – Например, по программе расселения из ветхого и аварийного жилья, при строительстве домов для представителей бюджетной сферы можно выделять квартиры для детей-сирот.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос постинтернатного сопровождения детей-сирот. Как отметила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, в регионе открыты несколько центров социальной (постинтернатной) адаптации выпускников на базе областных государственных образовательных учреждений профессионального образования, в частности в Усолье-Сибирском, Черемхово, Братске и Иркутске. Правительство Иркутской области поддерживает и общественные инициативы в данном вопросе, осуществляется грантовая поддержка общественных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=113819

Bytes: 2163 / 2163

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

1270

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5933

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6012

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3972

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10756

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3602

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15971

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3935

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4085

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3128

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3591

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10809

27.01.2025

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Оболкин Александр

Терехов Геннадий

Читоркин Владимир

Ярошенко Олег

Матхеев Василий

Ахмадулин Андрей

Пензина Елена

Апарцин Константин

Усс Александр