Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоИркутск

3907

12.02.2004, 09:12

Законодательное собрание Иркутской области намеревается разрешить вступление в брак с 15-летнего возраста

Проект областного закона "О порядке и условиях вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет" будет внесен на рассмотрение депутатов на 35-ой сессии Законодательного собрания Иркутской области. Такое решение было принято 11 февраля на заседании комиссии по социально-культурному законодательству ЗС.

Этот проект инициирован самими депутатами. Необходимость его принятия консультант правового управления ЗС Виктор Круглов пояснил так: очень много подростков в возрасте 15-17 лет рожают детей, бросают их или делают аборты. Статистика такова: в 1998 году девушки этого возраста прервали беременность 3653 раза, родили 1289 детей. В 2002 году было сделано 1011 абортов и родился 3381 ребенок. И снижаться эти цифры, как показывает практика, не будут.

Законодатели предлагают разрешить вступать в брак при особых условиях с 15 лет. Во-первых, родившийся ребенок должен находиться при матери. Второе условие - поздний срок беременности или желание обоих родителей сохранить ребенка, даже если беременность можно прервать. Если при вступлении в брак и мать, и ребенок, проживающие в неблагополучных семьях, улучшают свои социально-бытовые условия. Обязательно должно быть обоюдное согласие о вступлении в брак, согласие родителей и органов опеки и попечительства. Решение органов опеки о разрешении или об отказе в свадьбе может быть обжаловано только в суде.

Начальник управления ЗАГСа Борис Панафидин выступил категорически против принятия этого закона. Он подчеркнул, что за последние 10 лет число шестнадцатилетних, обратившихся за разрешением вступить в брак, снизилось в три раза. Кроме того, этот закон позволяет уходить от ответственности по статье "за развращение несовершеннолетних". "Молодые люди, решившиеся родить ребенка в 15 лет, могут подождать до 16 лет, когда им по закону РФ можно вступать в брак", - подчеркнул Борис Панафидин.

Однако депутат Татьяна Юртаева считает, что этот закон узкопрофильный, и он защищает интересы тех подростков, которые попали в неблагоприятную жизненную ситуацию.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоИркутск

3907

12.02.2004, 09:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=11547

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 20:03
Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

19.06 19:39
В Улан-Удэ «прикрыли» кафе Mia за ряд грубых нарушений

19.06 19:25
В Улан-Удэ по требованию прокуратуры отремонтировали амбулаторию поликлиники №1

19.06 19:08
В Бурятии автомобилист насмерть сбил пешехода и сбежал

19.06 18:16
Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

19.06 17:59
Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

885

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5785

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5810

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3943

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10715

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3597

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15906

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3906

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4059

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3104

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3578

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10573

27.01.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Неупокоев Петр

Новокрещенов Николай

Козубов Михаил

Иванов Анатолий

Голышев Валентин

Жвачкин Сергей

Матюха Виталий

Чеботарев Владимир

Назаров Виктор Иванович