Дарья Галеева

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2571

15.10.2013, 08:16

Потомок Волконского высадил цветы в усадьбе своих предков в Иркутске

Потомок декабриста Сергея Волконского в пятом поколении – светлейший князь Александр Петрович Волконский высадил цветы в усадьбе своего знаменитого предка в Иркутске.

Растения для возрождения сада Волконских он привёз из Франции. Сад усадьбы украсят 3 вида цветов: ирисы, лилии, пионы – всего 192 клубня. В целом, в Иркутск доставили 9 сумок с растениями общим весом в 168 килограммов.

Князь сам делает основную работу
Фото: АиФ / Дарья Галеева

- Цветы, которые я привёз – это гибриды в пятом или шестом поколении. Улучшенные сорта, - поясняет Александр Волконский. – Для того чтобы растения перезимовали в Иркутске, нужно будет укрыть их стружкой, листвой, снегом.

Французский князь обещал выслать сотрудникам музея подробную инструкцию по уходу за новым садом. Для того чтобы соблюсти технологию посадки цветов потомок декабристов прибыл в Иркутск со своим садовником – португальцем Хосе Гарера, который работает в садах князя уже 38 лет. Стоит отметить, что во Франции, где живёт Александр Волконский, у него есть городской сад площадью 450 квадратных метров. Притом садоводством князь начал заниматься только когда вышел на пенсию.

Сажать цветы помогает садовник Хосе Гарера
Фото: АиФ / Дарья Галеева

Елена Добрынина, директор Иркутского музея декабристов рассказала, что каким сад в Иркутске был при Сергее Волконском, сейчас неизвестно.

- То, что на территории усадьбы был сад – очевидно, поскольку в ремесленной школе, которая существовала здесь после отъезда Волконских, сад имелся точно, - говорит директор музея. - Предположительно, состав растений здесь был достаточно сибирский: яблони, на снимках 1890-х годов хорошо видны лиственницы. Состав цветущих растений предположительно был разнообразным, семена выписывались из Санкт-Петербургского ботанического сада.

Елена Добрынина отметила, что восстановить сад декабристов сотрудники музея планировали давно: этим летом высадили лиственницы и пересадили те растения, которые ранее были в усадьбе Волконских, чтобы подготовить площадки для цветов, которые привёз с собой французский гость.

Дарья Галеева

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоИркутск

2571

15.10.2013, 08:16

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=119576

Bytes: 2326 / 2061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3387

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3020

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

17757

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15494

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3073

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4440

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16249

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19144

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7180

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25808

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7830

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4144

17.06.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Таюрский Андрей

Дроков Евгений

Хроменков Святослав

Дикунов Эдуард

Янчуковская Анна

Щелкунов Владимир

Бутюгов Андрей

Шкурбицкий Василий

Побережный Андрей