Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4290

23.03.2004, 11:44

Лингвистические последствия одной отставки

На прошлой неделе в Кировском районном суде Иркутска вновь рассматривалось дело "Сергей Шишкин против депутатов". Вкратце напомню предысторию. Узел завязался еще год назад. Весной 2003 года в кулуарах "серого дома" обсуждался вопрос, вносить ли в устав области поправку, позволяющую губернатору баллотироваться в третий раз.

Эту идею активно лоббировали администрация и некоторые депутаты Законодательного собрания. Однако против третьего срока выступал спикер ЗС Сергей Шишкин, причем сам Сергей Иванович даже во всеуслышание предполагал, что такое нежелание идти на поводу у администрации может принести ему массу неприятностей. Предположение Шишкина вскоре сбылось.

17 сентября 2003 года в газете "Восточно-Сибирская правда" появляется обращение, подписанное 24 депутатами областного парламента. В этом обращении Сергей Шишкин обвинялся в превышении должностных полномочий, вмешательстве в споры хозяйствующих субъектов и прочее, прочее. В заключение депутаты выступили за отставку Шишкина с поста председателя. При этом был в полной мере использован фактор внезапности -- никаких предварительных оповещений, диалога и т.п. Одним словом, политическая борьба до победного конца.

На сессии Законодательного собрания 9 октября Сергей Шишкин огласил свое заявление о добровольной отставке. А через некоторое время экс-спикер подал иск в Кировский суд на депутатов Юрия Фалейчика и Валерия Соколова. Сергей Иванович просил суд взыскать с ведущих подписантов обращения по 500 тысяч рублей. 17 ноября 2003 года суд обязал Соколова и Фалейчика выплатить Шишкину по 20 тысяч рублей, однако решение было принято в отсутствии депутатов, которые затем предоставили документы, что они не могли находиться в суде по уважительным причинам. Теперь Кировский суд под председательством судьи Елены Мачульской начал новое разбирательство по этому иску. Процесс должен показать депутатам, как важно соблюдать точность и вежливость, особенно в публичных заявлениях, даже тогда, когда хочется высказаться резко.

Представители ответчиков имели достаточно бледный вид, когда пытались отдуваться за вновь отсутствующего парламентария Соколова и заместителя главы администрации, теперь уже бывшего депутата Фалейчика. Чего стоит такой пассаж: на вопрос судьи "Можете ли вы утверждать, что Шишкин обманывал депутатов сознательно?" представитель Соколова ответил: "Да! Ведь он же находился в сознании!" А вот фраза из обращения: "Рисковать интересами населения области, бесконечно исправлять совершаемые им на правовом поле ошибки... на это... мы председателю Законодательного собрания Шишкину С.И. полномочий не давали" вызвала почти часовую дискуссию. Оказывается, по мнению представителей Фалейчика и Соколова, это Сергей Иванович рискует интересами области, а вот совершает ошибки на правовом поле -- уже население области, но исправлять ошибки населения депутатский корпус Шишкину полномочий не давал. После такого объяснения судья Мачульская задумалась и спросила, какой народ и какие ошибки совершает. И тут же получила достойный ответ от представителя Соколова -- народ совершает ошибки, например, участвует в законотворчестве, затем подумал и поправился -- например, участвует в референдуме. Почувствовав, что сказал что-то не то, он начал объяснять смысл термина "правовое поле". А вот представитель Фалейчика почему-то пытался доказать судье, что депутаты не разбираются в законах, неграмотны в юриспруденции, и поэтому Сергей Шишкин легко вводил их в заблуждение. На вопрос судьи Мачульской, а как же тогда депутаты разрабатывают и принимают новые законы, ответа не последовало. На том судебное заседание было отложено.

Ожидается, что по поводу спорной фразы будет проведена лингвистическая экспертиза, в ходе которой предстоит ответить, кто же все-таки совершает ошибки -- Сергей Шишкин или население области.

Виктор Прокопьев

Артур Скальский

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4290

23.03.2004, 11:44

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=12111

Bytes: 3847 / 3824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3356

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9981

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5013

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4937

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7789

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8193

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8714

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10093

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8930

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7901

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11655

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10079

06.06.2025

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Зубакин Семен

Ежевский Александр

Мезенцева Татьяна

Пинтаев Валерий

Матвеев Сергей

Шишмарёв Виталий

Полосков Никита

Бабкин Сергей

Хамаганов Михаил