Сергей Ерощенко: нельзя допускать повторного открытия наркопритонов

После обнаружения и закрытия наркопритонов в муниципалитетах Иркутской области нельзя допускать их повторного открытия. В местах, где были закрыты притоны, должен осуществляться общественный контроль, патрулирование правоохранительными органами.

Также там необходимо проработать возможность установки камер видеонаблюдения. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе заседания антинаркотической комиссии.

По словам заместителя начальника оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области Валерия Косенко, за 10 месяцев 2013 года Управлением ФСКН России по Иркутской области выявлена и пресечена деятельность 62 притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ (аналогичный период прошлого года – 60).

Как сообщил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Иркутской области Алексей Колосовский, за 9 месяцев 2013 года оперативными сотрудниками возбуждено 81 уголовное дело, за аналогичный период 2012 года было возбуждено 78 уголовных дел. Количество выявленных преступлений по тяжким и особо тяжким составам снизилось с 45 в прошлом году до 28 в текущем. Возросло количество изъятых из оборота сильнодействующих веществ с 2,4 кг в 2012 году до 3,2 кг в 2013 году.

Традиционно с мая по октябрь 2013 года сотрудники управления участвовали в проведении оперативно - профилактической операции «Мак». В результате проведенных мероприятий выявлено 172 очага (в 2012 году – 95 очагов) произрастания дикорастущей конопли на общей площади более тысячи га (в 2012 году - 927 га), из которых уничтожено 686 га, вес уничтоженной конопли составил более 2 тыс. тонн. Уничтожение дикорастущей конопли осуществляется как путем скашивания, так и химическим способом с использованием препарата «Зеро».

В некоторых районах Иркутской области по выявленным очагам дикорастущей конопли землепользователям вынесены предписания на ее уничтожение, всего вынесено 81 предписание (в 2012 году - 83) об устранении нарушений. Особую обеспокоенность вызывает сокрытие или занижение главами муниципальных образований количества очагов произрастания дикорастущей конопли.

Глава региона подчеркнул, что муниципалитеты должны играть ведущую роль в организации антинаркотической работы, реабилитации наркозависимых, в разработке и реализации муниципальных целевых программ. Членам антинаркотической комиссии необходимо обратить особое внимание на те муниципалитеты, которым из областного бюджета выделялись средства на уничтожение конопли.

– Контроль муниципалитетов за уничтожением очагов дикорастущей конопли необходимо усилить. При выявлении очагов, в том числе в труднодоступных местах, должен быть составлен четкий алгоритм действий, в котором будут указаны сроки уничтожения и ответственные лица, - подчеркнул губернатор.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=121677

Bytes: 2886 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2545

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2335

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13923

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15257

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3011

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4377

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15886

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18846

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6746

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25419

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7751

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4086

17.06.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Квасов Александр

Бредихин Сергей

Гребенщиков Сергей

Соболев Александр

Шпетер Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Ворожцов Михаил

Якубовский Владимир

Банько Сергей