Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

7707

22.05.2014, 14:45

Александр Битаров: "Я вижу социальную политику. А где же экономика?"

В ходе обсуждения на сессии Законодательного собрания Иркутской области 21 мая исполнения в 2013 году Программы социально-экономического развития Прибайкалья в 2011–2015 годах, депутат от округа № 2 (Октябрьский район Иркутска), представитель фракции «Гражданская платформа», председатель совета директоров финансово-строительной компании «Новый город», в прошлом первый заместитель председателя регионального правительства Александр Битаров высказал оценку ситуации и перспектив ее развития:

«Я понимаю, что много частных вопросов было задано, но касательно в целом программы... Я уже выступал на комитете, выступал на первой сессии нашего созыва и говорил, что очень многие критически относятся к программе, написанной в 2010 году. Сегодня изменилась страна, изменилась область, очень изменилась экономика. Программа подлежит очень серьезной корректировке, а вообще хотелось бы, чтобы правительство реально занялось новой программой. На мой взгляд, и это мнение разделяют члены нашей фракции, в новых условиях не следует доводить эту программу до конца, нужно писать новую.

Об изменениях в экономике я уже сказал, а вообще программа называется «социально-экономического развития». Правительство многое делает. И в плане социальном мы видим, что делается по теме образования, здравоохранения, строительству детских садов, физкультурных комплексов. Но вот я ничего не услышал об экономике. В докладе министра экономического развития Руслана Кима я слышу о росте налоговой базы, о росте валового регионального продукта (ВРП), но что это означает конкретно — мне лично не понятно. Где конкретно это растет, в каких направлениях? Мое мнение такое, что это чисто нефтегазовый сектор. Не было озвучено ни одного нового предприятия, которое было бы создано за последние пару лет и не касалось бы этих направлений. Это Транснефть, Роснефть и единственная областная гордость — Иркутская нефтяная компания.

Если мы возьмем деревообработку, если возьмем тему товаров народного потребления, машиностроение (единственное исключение — наш авиазавод), если возьмем стройиндустрию, то я лично не вижу ничего. А это как раз громадное поле для деятельности правительства. Я приветствовал решение о создании инвестиционного фонда, я считаю, что он должен пополняться ежегодно и направляться в конкретную экономику, именно на развитие местных производств.

Вот Руслан Ким говорит: «ВРП растет». Да, но вложения в основной капитал сократились. Бюджет вырос за счет налога на доходы физических лиц, а прибыль предприятий упала, и она, может быть, будет падать и впредь, если мы не поднимем местные производства. Хотелось бы, чтобы правительство услышало это пожелание, я его произносил неоднократно. Пользуюсь случаем, что сегодня оба первых заместителя председателя правительства здесь и прошу от имени нашей фракции. Надеюсь, остальные фракции нас поддержат.

Теперь касательно стройки. Радужные цифры у нас присутствуют в последние пару лет, но я вам скажу: они отчасти надуманные. Пройдет три-четыре года и их невозможно будет давать. Во-первых, как уже было озвучено, 75-80 процентов квадратных метров в области вводятся на территории Иркутска и Иркутского района. Второе — земли на территории Иркутска заканчиваются, пройдет три-четыре года и на территории Иркутска можно будет строить только точечно. Либо все вынуждены будут заниматься освоением застроенных территорий — тема тяжелейшая. Снос двухэтажных домов, огромные затраты на инженерную инфраструктуру. Мы не чувствуем, чтобы эта тема прорабатывалась серьезно.

Третья тема — стройиндустрия. О ней все время говорят, но мы не можем на территории нашей области наладить выпуск нормальной арматуры и утеплителя, все это мы везем из других регионов. Стеновые материалы заканчиваются — сдохнет Ново-Ленинский кирпичный завод, и все. Автоклавные газобетонные блоки не могут полностью заменить эту тему. Проблем очень много, и хотелось бы, чтобы правительство работало на опережение.

И еще один момент — эффективность использования бюджетных средств. Очень хорошо, что мы строим дороги и школы, садики и больницы, но нет анализа, каким образом идет возврат бюджетных средств в бюджет области. Никто не проверяет, какая в компаниях зарплата, сколько они платят налогов в местные бюджеты, сколько НДФЛ, сколько в фонды. Говорим о борьбе с серыми схемами, но мне кажется, этому не уделяется должное внимание».

Источник: altairk.ru

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

7707

22.05.2014, 14:45

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=126006

Bytes: 4392 / 4385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

2951

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1620

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22731

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

4969

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3705

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7739

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8085

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4463

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11833

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3905

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17985

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4366

03.03.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Зураев Игорь

Колотовкина Светлана

Марач Сергей

Коновалов Андрей

Зенков Сергей

Мадасов Игорь

Свиридов Дмитрий

Захаров Руслан

Рубцов Олег