Кризис? Не, не слышал: Иркутский авиазавод жирует на госзаказе

12,7 миллиардов рублей - именно столько денег из федерального бюджета получит иркутский авиазавод, входящий в корпорацию "Иркут".

Иркутский авиазавод получит все эти деньги уже в 2016 году. Об этом говорится в проекте постановления федерального правительства о внесении изменений в госпрограмму "Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы".

Для сравнения. В предыдущей версии программы Иркутскому авиазаводу должно было достаться всего 5 миллиардов из бюджета.

Колоссальные траты преследуют единственную цель - достроить пассажирский среднемагистральный самолет МС-21, первый полет которого должен состоятся в 2016 году.

На Авиазаводе уже приступили к монтажу оборудования на корпусе первого опытного образца воздушной машины.

Общие траты государства на разработку МС-21 составляют около 75 миллиардов рублей.

Планы по МС-21 грандиозны: сообщается, что корпорация "Иркут" имеет твердых предзаказов на 175 штук. В числе основных покупателей называют "Аэрофлот" и лизинговую компанию "Ильюшин финанс". Кроме того, "Иркут" намерен продавать МС-21 в страны Юго-восточной Азии.

Слева-направо: депутата Заксобрания Александр Вепрев, губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко и руководитель корпорации `Ростех` Сергей Чемезов осматривают цеха Авиазавода. Сентябрь 2015 года

Слева-направо: депутата Заксобрания Александр Вепрев, губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко и руководитель корпорации `Ростех` Сергей Чемезов осматривают цеха Авиазавода. Сентябрь 2015 года

Отрадно, конечно, что даже в условиях краха экономики российское государство не забывает про инвестиции в новое производство. Еще радостней за Иркутский авиазавод, возглавляемый видным единороссом и депутатом регионального Заксобрания Александром Вепревым. Ребята успешно оседлали госзаказ и теперь, очевидно, смогут остаться на плаву, невзирая на рыночную конъюнктуру.

Что до самого самолета - его судьба вызывает скорее тревогу. Безусловно, грандиозная по масштабам девальвация рубля играет на руку отечественному производителю. Слабый рубль делает МС-21 более конкурентным на международном рынке.

С другой стороны нужно помнить, что доля импортных агрегатов в разных моделях МС-21 колеблется в пределах 40-50%. И эти агрегаты будут дорожать в строгом соответствии с курсом доллара. Таким образом, сложно рассчитывать, что МС-21 сможет занять рыночную нишу за счет низкого ценника.

Окупаемость проекта под большим вопросом. Что, впрочем, не должно удивлять - разве бывает иначе, когда мы говорим о госзаказе? Достаточно вспомнить печально известный Sukhoi SuperJet 100 - при бюджетных затратах в несколько миллиардов долларов он оказался по большому счету никому не нужной машиной.

На контрасте:

Новости сверхдержавы: Путин оставил Иркутскую область без дорог

Фото: Виктория Судакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=141955

Bytes: 3656 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

9611

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

9839

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11016

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

9667

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8435

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

10989

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

22563

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

15113

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21694

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

16989

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14913

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

33766

15.07.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Воронцов Максим

Прокопьев Анатолий

Иовлев Владимир

Ружников Игорь

Быков Александр

Грешилов Алексей

Данилов Вадим

Пушкарев Иван

Чекотова Нина