Иркутский минздрав: по пути разжигания ненависти

В Иркутской области продолжается жесткое противостояние между журналистским сообществом и руководством регионального министерства здравоохранения.

Причиной ненормальной ситуации стал ряд конфликтов, спровоцированных пресс-службой министерства во главе с Равилей Фаттаховой и лично министром здравоохранения Олегом Ярошенко. Практически на все критические публикации в адрес любой больницы региона, от министерства здравоохранения в ответ шел шквал обвинительных заявлений.

Наиболее эпичный случай произошел летом 2017 года, когда портал irk.ru рассказал о сложном положении черемховского роддома. В ответ минздрав начал настоящую травлю журналистов. К травле были подключены те главные врачи, которые были назначены лично Олегом Ярошенко и полностью зависят от него. В худших традициях 1937 года, каждый из главврачей обвинил журналистов в фальсификации информации и подтасовке фактов. При этом ни одного аргумента по существу сказано не было.

29 августа Равиля Фаттахова сделала запись в своем аккаунте FB, из которого следует, что минздрав намерен и далее продолжать непродуктивную войну с журналистами:

- Из комментариев к посту на странице министерства здравоохранения Иркутской области:

"Нас еще ждут много "разоблачительных" и "откровенных" интервью, артистично смонтированных и искусно отрежиссированных видео- и фотосюжетов в отношении и министра, и главных врачей, и рядовых врачей. Слишком высокие ставки сделали бывшие руководители и финансовые хозяева нечистоплотных СМИ, чтобы они остановили свою клеветническую кампанию против областной медицины".

Прогнозы, предупреждения, фейки, предсказания. Наверно, недолго осталось томиться в ожидании - слишком многим сегодня некомфортно и несытно, а будущее - неподконтрольно и неуправляемо.

Между тем, по пока еще неподтвержденной информации, Олег Ярошенко неплохо отдохнул 26 августа в санатории Электра. Об этом "отдыхе" очевидцы сообщают немало пикантных подробностей, которые мы пока опустим в силу их специфики. Тем не менее, в ближайшее время вопрос об отставке министра может обозначиться более чем конкретно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=164341

Bytes: 2631 / 2225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1565

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22708

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

4924

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3699

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7704

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8062

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4462

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11810

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3893

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17927

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4364

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4644

28.02.2025

Лица Сибири

Чупров Сергей

Сулейменов Артур

Титков Антон

Шмидт Александр

Степанова Инна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Чуловский Сергей

Гайкова Ольга

Карпик Александр

Купцевич Андрей