Андрей Савченко

© Babr24

 Источник: http://narkostop.irkutsk.ru/

ОбществоЗдоровьеИркутск

5257

30.01.2018, 13:12

Студенты авиационного техникума впадают в стресс от общения друг с другом

Самый большой стресс у студентов Иркутского авиационного техникума вызывают: учеба, нахождение в общественном транспорте, экзамены, опоздание на автобус, недопонимания с родителями, неудовлетворительная отметка по предмету, иностранцы, конфликты, споры, автомобильные аварии, катастрофы, ссоры с близким человеком и общение со сверстниками.

Это стало известно во время мастер-класса «Сохраним психическое здоровье», который провели специалисты Центра профилактики наркомании.

Студенты считают, что стресс они, как и большинство других людей, испытывают каждый день. Стресс, по их мнению, проявляется неадекватным поведением, физическим и эмоциональным напряжением.

- Как можно справляться со стрессовыми ситуациями, что делать? – задает вопрос специалист Центра профилактики наркомании Виктория Тере.

- Надо быть стрессоустойчивым. Чай пить, настраиваться на позитивное, – посыпались предложения от студентов.

- Если неадекватно реагировать на стрессы, могут возникнуть проблемы, – говорит Виктория Тере. – Когда вы выходите после экзамена, что первое вы делаете?

Студенты задумались, потом кто-то вспомнил: выдыхаем. Правильно, глубокий выдох расслабляет организм, становится легче.

- Кто-то тянется за сигаретой, – говорит Виктория Тере. Но, как оказалось, среди 20 присутствующих студентов никто не курит и сигаретами не расслабляется, это они сообщили сами.

Как оказалось, сигареты не расслабляют организм, а тормозят важнейшие участки нервной системы, а у курильщиков создается устойчивый ритуал – достал сигарету, выдохнул и, кажется, стало легче, но через полчаса они снова тянутся за сигаретой.

Специалисты Центра профилактики наркомании рассказали о некоторых способах борьбы со стрессом.

Естественно, это некоторые физические нагрузки. Нам достаточно просто заняться физкультурой, и в этом нам хорошо помогут бег, ходьба, силовые упражнения, даже просто подняться на лестницу на пятый этаж и спуститься обратно - и уже становиться легче, стресс частично проходит. Физические упражнения помогают выпустить негативную энергию.

Второе - научиться правильно дышать. Правильное дыхание также снимает стрессовые ситуации.

Еще один прием – релаксация, расслабление: прийти домой, лечь на диван и представить, что лежишь на берегу теплого тропического моря. А если при стрессе тянет поесть, то лучше съесть банан, в нем содержатся природные антистрессовые вещества, которые сразу улучшают настроение. Или выпить чашку чая. Например, зеленый чай снимает напряжение, а черный тонизирует. Также хороший способ - это смех, общеизвестно, что смех продлевает жизнь. Купите себе книгу анекдотов. Еще один способ избавиться от стресса – послушать хорошую веселую музыку. После тяжелого рабочего дня прийти домой и принять душ, а лучше всего снимает стресс баня.

Ну и, конечно же, чтобы не пропасть от стресса, нужно заниматься творческой деятельностью, которая обладает потрясающим потенциалом в плане преодоления стресса. Когда человек действует творчески, он освобождает свой внутренний потенциал, разрушает негативные последствия стресса и отвлекает от него.

В конце мероприятия специалисты Центра профилактики наркомании показали упражнение под названием «скульптор» и «глина». Сначала один человек изображает глину, а другой из него лепит нечто, затем они меняются местами, и все повторяется снова. Таким образом люди избавляются от физического напряжения.

Студентам авиационного техникума упражнение понравилось. Будем надеяться, что они научаться избавляться от стресса конструктивными методами, а не курением и прочими вредными для организма способами.

Андрей Савченко

© Babr24

 Источник: http://narkostop.irkutsk.ru/

ОбществоЗдоровьеИркутск

5257

30.01.2018, 13:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=170157

Bytes: 3706 / 3576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Савченко.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

374

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5707

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3928

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10688

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15881

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3897

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4021

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3069

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3561

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10455

27.01.2025

Лица Сибири

Боровский Олег

Бакуркин Кирилл

Алешина Надежда

Куранов Александр

Федоровский Игорь

Миллер Алексей

Тощева Мария

Красноштанов Алексей

Боровиков Алексей

Дикусарова Наталья