Ася Коллонтай

© Babr24.com

ОбществоИркутск

14131

23.01.2019, 19:35

Дума Иркутска. Снова скандалы и интриги

Некоторые депутаты иркутской Думы живут на удивление яркой жизнью. Но продолжают нивелировать и без того падающий авторитет представительных органов власти.

Посудите сами. В 2018 году Ирина Ежова по политическим мотивам ушла с поста председателя Думы. Затем последовало увольнение Ежовой с должности главы перинатального центра, а затем - слезы матерей, митинги, пикеты, громкие интервью. Отгремел конфликт вокруг лишения депутатского мандата депутата Сергея Юдина.

Юдин Сергей, Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

История вышла скандальной, с гневными обличительными комментариями воюющих сторон и выливанием подноготной о депутате-коррупционере прямо в уши избирателей.

Только-только в Думе стало спокойно – по подозрению в убийстве был задержан и этапирован в Читу Александр Панько. Эта история прогремела на всю страну. И немудрено: оказалось, что в 90-е годы Панько входил в состав организованной преступной группы и, как считает следствие, пользовался услугами киллера.

Казалось, ничего нового в Думе в 2019 году уже не случится: все готовятся к выборам в новый созыв и берегут репутацию. Но тут оказалось, что беспартийный депутат Алексей Колмаков, человек небедный и визуально порядочный, прячется от судебных приставов. 21 января сотрудники были вынуждены прийти за ним в здание городской администрации. По данным УФССП, в отношении депутата возбуждены два исполнительных производства: в одном случае он должен выплатить 745 тысяч рублей, в другом - 50 тысяч.

Колмаков Алексей, Стихийная сходка местных жителей против застройки Кайской рощи. Угол улиц Автомобильная и Чернышевского в Иркутске., 22 апреля 2011 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

Напомним, депутат Колмаков занимается бизнесом в сфере пассажирских перевозок, является соучредителем "Объединения автотранспортных предприятий Иркутска". Занятно, что в городской Думе Колмаков входит в состав комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, а еще Колмаков - зампредседателя комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку. А с судебными приставами ведет себя столь бессовестно.

На очереди вопрос о лишении статуса депутата Григория Резникова. Как стало известно сегодня, 23 января, губернатор Сергей Левченко подал заявление в аппарат Думы, в котором сообщается о нарушениях Резниковым закона "О противодействии коррупции". Мотивы красного губернатора совсем не благородные, а сугубо политические. Но тем не менее.

Сообщается, что самый богатый депутат Думы Иркутска задекларировал не все доходы. 29 января этот вопрос рассмотрит комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике. Вопрос об отставке рассмотрят в Думе 31 января.

Не то чтобы рвемся давать нравственную оценку поступкам народных избранников. Но данные избиркома о выборах в Думу города наглядно иллюстрируют, что легитимность у многих депутатов шестого созыва минимальна. Разрывы в голосах составляют 400-600 голосов, а то и меньше. При минимальной явке избирателей.

У осведомленного избирателя создается впечатление, что народным избранникам не очень-то и важны их депутатские корочки. Снижается и без того небольшой интерес к работе муниципальной Думы, падает доверие к муниципальным депутатам.

Примечательно, что в Думе функционирует некая комиссия по противодействую коррупции. Возглавляет её депутат Иван Гущин – замеченный в коррупционных схемах при строительстве торгово-развлекательных центров "Байкальский торговый дом" и спортивных школ. Почему бы этой комиссии не работать во благо коллег – своевременно не отслеживать нарушения антикоррупционного законодательства? Впрочем, Гущин не утруждает себя тем, чтобы элементарно созывать эту комиссию.

В конце концов, странно, когда сил на решение внутренних проблем уходит больше, чем на решение социально значимых вопросов. Ну а честь нужно беречь смолоду.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ОбществоИркутск

14131

23.01.2019, 19:35

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=185242

Bytes: 4691 / 3997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

4044

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1661

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22745

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5005

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3709

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7760

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8104

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4469

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11864

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3908

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18014

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4372

03.03.2025

Лица Сибири

Ханько Андрей

Хабудаев Владимир

Мажукин Михаил

Рыжов Юрий

Торопов Кирилл

Дубас Анатолий

Серебренников Сергей

Нестеренко Аркадий

Бадашкеева Октябрина

Тахтеев Вадим