Ася Коллонтай

© Babr24.com

ОбществоИркутск

8810

26.06.2019, 15:36

Как служба по охране памятников Иркутской области кандидата Разумова удовлетворяет

Кандидат в депутаты Думы Иркутска по избирательному округу № 20 Дмитрий Разумов продолжает радовать иркутян обещаниями светлого будущего в деревянном городе Иркутске. Пока что обещание разрулить многолетнюю историю с бардаком вокруг гниющих, покореженных, но ценных домиков – это единственное его худо-бедно сформированное программное требование. Однако так и задумано - кампания этого кандидата строится аккурат на узкоспециализированной повестке. И он в своем праве.

Но идти на выборы в качестве оппозиционного кандидата и врать в лицо горожанам нехорошо. На днях бывший вице-мэр нашего города рассказал избирателям, почему вернулся в Иркутск, "сделав прекрасную карьеру в двух столицах". И между строк бессовестно наврал.

Дмитрий Разумов, Facebook, орфография и пунктуация сохранены.

- После работы в Москве, Питере и Пскове, городах, где к памятникам особое отношение, я понял, что культура и история родных мест - это мое призвание, то, к чему лежит моя душа. Во время работы вице-мэром Иркутска, я вплотную занялся памятниками - при моем непосредственным участии проходила реализация проекта "130 квартал" (кто уже только не примазывался к строительству 130-го квартала - новодела с мизерной культурной ценностью , - прим.ред). Именно тогда зародилась идея "Наследия". Официально "Наследие" было зарегистрировано в феврале 2018 года. Наши основные задачи - это защита памятников, популяризация культуры и истории города и построение гражданского общества. Мы боремся за сохранение памятников культурного наследия в судах. За полтора года своего существования "Наследие" выиграло несколько переломных и резонансных дел. Особо я горжусь победой в двух инстанциях в деле о незаконном новом строительстве в Декабристском квартале по адресу ул.Тимирязева, 58. Еще одна значимая победа - Усадьба Рассушина по адресу бульвар Гагарина 32. В данном случае застройщики использовали административный ресурс и привлекали экспертов из другого города в попытке вывести дом из реестра памятников Иркутска. Но мы отстояли усадьбу и ее право находиться в реестре. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что я живу и работаю для Иркутска, для того, что бы наш город стал меккой деревянного зодчества России. Истиной столицей Восточной Сибири!

Дмитрий Разумов собрался бороться с застройщиками за деревянное наследие города Иркутска. Но есть нюанс: комфортный вывод зданий из перечня охраняемых объектов, форменное разгильдяйство по отношению к деревянным строениям – это не что иное, как результат работы службы по охране объектов культурного наследия.

Инертной, коррумпированной, сформированной не по принципу профессионализма, но по принципу кумовства. К примеру, возглавляющий службу экономист Андрей Фоменко в публичном пространстве демонстрирует абсолютное равнодушие к зодчеству, предпочитая политические игрища своим профессиональным обязанностям. А сформировал эту службу в том виде, в каком она сейчас, губернатор Сергей Левченко – верный товарищ Дмитрия Разумова.

А потому бороться за то, чтобы служба выполняла свои обязанности, Разумову слабо. На помощь приходят ветряные мельницы - застройщики. С ними бывшему вице-мэру бороться можно и нужно. Нет, безусловно, ему позволено публично и в резкой форме высказываться о работе службы там, где это требуется для повышения личного рейтинга. Вот только в публичном поле Разумов ни разу не обмолвился о схемах регионального правительства, в которых задействована служба.

Дмитрий Разумов совершенно не настаивает на том, чтобы служба работала эффективно и в соответствии с административными регламентами. Или хотя бы не делилась номерами сотовых телефонов прикормленных экспертов, которые в дальнейшем пишут заключения о недостаточной культурной ценности того или иного деревянного домика.

Вот такие они, борцы за иркутское наследие. Добавим сюда скромный факт, что "Наследие" - организация-грантоед, получившая полмиллиона рублей из средств Фонда президентского гранта на личный пиар Разумова накануне выборов. Получилось не очень - в виде выставки с могильными крестами:

Разумов Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

И то ли еще будет, ведь скромный на вид Разумов ведет на выборы маленькую, но гордую армию самовыдвиженцев.

Вот такой он, лживый политический тандем псевдообщественной организации и псевдоэффективной областной службы. И не можем не отметить прекрасный хэштег, которым пользуется Разумов в социальных сетях.

#ИркутскуНуженРазум

Очень нужен. Сами ждем.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ОбществоИркутск

8810

26.06.2019, 15:36

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=190234

Bytes: 4777 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

2951

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1620

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22731

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

4969

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3705

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7739

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8085

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4463

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11833

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3905

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17985

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4366

03.03.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Юсфин Фред

Мишустин Михаил

Свинина Марина

Полосин Константин

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ведерников Александр

Ананин Сергей

Тюменев Олег

Новиков Александр